Абразивные стоматологические материалы

Материалы для отделки стоматологических изделий. Понятия абразива и абразивной обработки. Шлифовальные и полировочные стоматологические материалы. Классификация стальных и твердосплавных инструментов в зависимости от абразивности, их стандартизация.

Рубрика Медицина
Предмет Стоматология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 23.04.2015
Размер файла 3,9 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Режущие и абразивные инструменты: стоматологические боры, алмазные головки. Международная стандартизация ISO. Основные типы стоматологических наконечников. Принцип работы наконечника для пневматических бормашин. Вращающиеся дентальные инструменты.

    реферат [988,8 K], добавлен 22.11.2014

  • Стоматологическая установка - комплекс оборудования, предназначенного для выполнения стоматологических задач. Достоинства турбинных устройств. Классификация стоматологических установок. Характеристика разных типов приводов. Стоматологические наконечники.

    практическая работа [1,8 M], добавлен 12.06.2013

  • Характеристика свойств моделировочных материалов, применяемых в ортопедической стоматологии. Особенности их классификации, правила и техника использования. Восковые моделировочные стоматологические материалы, воспроизводящие анатомическую форму зуба.

    курсовая работа [48,1 K], добавлен 28.04.2014

  • Рассмотрение стоматологических материалов: восстановительных, адгезивных, для профилактики. Требования к восстановительным пластическим материалам. Препараты для облегчения сцепления пломбировочного материала с тканями зуба. Герметики для профилактики.

    презентация [2,7 M], добавлен 30.11.2016

  • Характеристика режущих и абразивных инструментов: стоматологических боров, алмазных головок. Основные типы наконечников, принцип их работы. Обзор финиров. Набор для снятия амальгамы. Международная стандартизация ISO стоматологических инструментов.

    реферат [879,4 K], добавлен 31.10.2014

  • Пломбирование зубов как вид медицинской помощи. Классификация современных пломбировочных материалов, требования к ним. Значение повязок, временных пломб, материалов для лечебных и изолирующих подкладок. Состав постоянных пломбировочных материалов.

    учебное пособие [46,3 K], добавлен 10.04.2012

  • Современные пломбировочные материалы, их разделение на группы. Классификация материалов для лечебных подкладок. Материалы для повязок и временных пломб. Состав полимерных цементов. Свойства пломбировочного (реставрационного) материала, его классификация.

    презентация [7,0 M], добавлен 14.09.2016

  • Свойства шовных стоматологических материалов и их классификация. Виды и техника завязывания узлов, основные требования при завязывании узлов. Виды хирургических швов, характеристика узловых швов и непрерывных швов. Материалы, используемые в стоматологии.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 28.04.2014

  • Классификации адгезивов: светоотверждаемые, самотверждаемые, двойного отвердения (химическим и световым путем). Свойства адгезивной системы для эмали и дентина. Методов определения адгезионной прочности: при нормальном отрыве, отслаивании и сдвиге.

    презентация [298,3 K], добавлен 16.11.2014

  • Особенности и режимы паровой, воздушной, химической, газовой, радиационной, плазменной стерилизации. Необходимые материалы и оборудование для проведения стерилизации хирургических и стоматологических инструментов, методы контроля ее эффективности.

    презентация [4,9 M], добавлен 29.01.2013

  • Адгезия композита с поверхностью дентина. Самопротравливающий адгезив КСЕНО. Особенности механической и химической адгезии пломбировочных материалов. Праймеры - особые композиции, созданные для глубокого проникновения гидрофильных мономеров в дентин.

    презентация [2,3 M], добавлен 25.11.2014

  • Слепочные материалы, применяемые в ортопедической стоматологии. Цинкоксидэвгеноловые пасты Репин. Тиоколовые слепочные массы. Обработка и обеззараживание слепков при изготовлении зубных протезов. Эластические оттискные материалы, их особенности.

    реферат [19,6 K], добавлен 27.02.2012

  • Современные пломбировочные материалы. Искусственный дентин. Материалы для повязок и временных пломб. Цинк-фосфатный, поликарбоксилатный, силикофосфатный и стеклоиономерный цементы. Металлические пломбировочные материалы, композиты, пластмассы и ормокеры.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 03.12.2013

  • Основные требования к упаковке и потребительской таре для лекарств и медицинских изделий. Материалы для их производства. Технология фасовки таблеток в блистеры и формирования картонных пачек. Инновационные достижения в области фармацевтической упаковки.

    реферат [129,6 K], добавлен 27.05.2014

  • Материалы, которые применяются в клинике ортопедической стоматологии. Требования, предъявляемые к ним. Оттиски, их классификация, методы получения. Клинические и физико-химические характеристики оттискных материалов. Осложнения во время снятия отпечатка.

    презентация [1,1 M], добавлен 19.02.2015

  • Типы используемых в стоматологической сфере материалов, их классификация: восстановительные, адгезивные, для профилактики и эндодонтии. Восстановительные материалы для прямого и непрямого восстановления, основные требования к их функциональности.

    презентация [3,4 M], добавлен 12.06.2015

  • Понятие и типы, функции и особенности использования композитных пломбировочных материалов, оценка их основных преимуществ и недостатков. Применяемые в стоматологии методы и инструменты, материалы. Классификация и виды, отличительные свойства композитов.

    презентация [826,5 K], добавлен 08.06.2014

  • Определение и классификация материалов применяемых в стоматологии. Оттискные материалы: твердые, эластические (альгинатные и силиконовые массы, полисульфидные (тиоколовые) и полиэфирные), термопластические (обратимые). Способы изготовления оттиска.

    курсовая работа [28,9 K], добавлен 12.01.2015

  • Преимущества композитов, их дополнительные компоненты. Классификация наполнителей. Светоотверждаемые пломбировочные материалы, объединяющие основные преимущества композитов и стеклоиономерных цементов. Применение ламп в стоматологической практике.

    презентация [1,0 M], добавлен 03.04.2016

  • Синтетические материалы как высокомолекулярные органические соединения — полимеры. Характерные свойства и положительные качества синтетических материалов. Классификация современных шовных материалов. Синтетические суставы, кости, сосуды и клапаны сердца.

    презентация [1,1 M], добавлен 03.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.