Углеводный обмен у детей

Роль углеводов в питании ребенка и нормы их потребления. Последствия избыточного количества углеводного питания. Особенности углеводного обмена и метаболизма глюкозы в детском организме. Характеристика гликемии у детей, нарушения углеводного обмена.

Рубрика Медицина
Предмет Педиатрия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Сайко Роман Эдуардович
Дата добавления 22.05.2015
Размер файла 26,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Рассмотрение этапов обмена углеводов: переваривание и всасывание, депонирование, промежуточный обмен, выделение глюкозы почками и ее реабсорбция. Основная причина инсулинрезистентности: нарушение функций мембранных рецепторов инсулина при ожирении.

    презентация [497,9 K], добавлен 26.04.2015

  • Нарушение расщепления и всасывания углеводов. Врожденная недостаточность лактазы. Основные типы регуляции углеводного обмена. Этиопатогенез, основные причины и признаки сахарного диабета, хронические осложнения. Гипергликемические состояния у человека.

    лекция [24,7 K], добавлен 13.04.2009

  • Молекулярные нарушения углеводного обмена. Нарушение распада галактозы в печени из-за недостатка галактозо-1-фосфата. Фруктозонемия и фруктозоурия. Патологические типы гипергликемий и гипогликемий. Нарушение инсулинзависимой реабсорбции глюкозы.

    презентация [6,8 M], добавлен 27.09.2016

  • Понятие пищи как единственного источника энергии в организме, влияние ее состава на здоровье и самочувствие человека. Сущность процессов ассимиляции и диссимиляции в организме, их и значение. Характеристика обмена белков, жиров и углеводов у детей.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 20.02.2009

  • Белки. Жиры. Углеводы. Потребность в них. Витамины - биологически активные органические соединения разнообразной химической природы. Жирорастворимыевитамины. Водорастворимые витамина. Витаминоподобные соединения.

    лекция [6,5 K], добавлен 25.02.2002

  • Обмен веществ как основополагающий механизм работы организма; особенности обмена энергии у детей. Изучение проблемы нарушения метаболизма в период наиболее интенсивного роста организма ребенка. Питательная, транспортная и защитная функции белков.

    презентация [1,7 M], добавлен 13.05.2015

  • Классификация и клинические проявления нарушений обмена веществ. Наследственные нарушения обмена веществ. Распространенность наследственных заболеваний обмена веществ с неонатальным дебютом. Клиническая характеристика врожденных дефектов метаболизма.

    презентация [8,4 M], добавлен 03.07.2015

  • Патогенез диабетического кетоацидоза, его клинические и метаболические признаки. Развитие диабетической комы и ее последствия. Проявления избыточного гликозилирования белков при сахарном диабете. Обнаружение нарушений углеводного обмена методом нагрузок.

    реферат [125,4 K], добавлен 13.04.2009

  • Основной обмен и энергетические затраты. Значение белков, жиров и углеводов в питании детей. Оценка пищевой ценности и качества продуктов. Роль витаминов и минеральных веществ в питании детей и подростков. Охрана здоровья подрастающего поколения.

    презентация [188,4 K], добавлен 12.01.2016

  • Роль печени и почек в обмене белков. Нормы белков в питании. Участие аминокислот в процессах биосинтеза и катаболизма. Тканевой обмен нуклеотидов. Синтез и катаболизм ДНК и РНК. Регуляция процессов азотистого обмена. Патология азотистого обмена.

    курсовая работа [58,0 K], добавлен 06.12.2008

  • Классификация процессов метаболизма: ассимиляция и диссимиляция. Схема обмена веществ. Энергетический и пластический обмен. Автотрофы и гетеротрофы. Функции белков в организме. Насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Регуляция обмена углеводов.

    презентация [1,8 M], добавлен 29.01.2015

  • Изменение углеводного обмена при физиологической беременности. Характеристика видов сахарного диабета. Противопоказания к беременности при данном заболевании. Анатомические и физиологические отклонения у детей, рожденных женщинами с сахарным диабетом.

    презентация [95,4 K], добавлен 25.04.2014

  • Низкий уровень концентрации гормонов щитовидной железы. Патологические процессы, влияющие на гормональный обмен. Основные причины спонтанного гипотиреоза. Нарушение белкового, углеводного обмена, уплощение сахарной кривой после нагрузки глюкозой.

    презентация [427,8 K], добавлен 09.06.2014

  • Причины нарушения углеводного обмена, развитие сахарного диабета, изучение его распространенности, клинические формы заболевания, успехи в диагностике, профилактике и лечении. Самостоятельные занятия больных и особенности физкультуры при диабете.

    реферат [27,8 K], добавлен 28.06.2009

  • Классификация сахарного диабета по наличию зависимости, тяжести течения, степени компенсации углеводного обмена, осложнениям. Этиология, основные симптомы, патогенез заболевания. Диагностика диабета с помощью глюкозотолерантного теста, методы его лечения.

    реферат [289,4 K], добавлен 28.01.2013

  • Характер и физиологическое обоснование изменений углеводного обмена во время беременности. Группы риска по развитию сахарного диабета, его клиническая картина и принципы диагностирования. Отклонения у детей, связанные с сахарным диабетом матери.

    презентация [1009,4 K], добавлен 13.11.2016

  • Общие физико-химические закономерности развития водно-электролитных изменений. Методы исследования водных пространств в организме и осмотического давления. Клинические проявления дефицита воды. Особенности нарушения водно-электролитного обмена у детей.

    реферат [20,9 K], добавлен 22.01.2010

  • Поджелудочная железа и ее роль в обмене веществ. Механизмы нарушения функциональной деятельности поджелудочной железы при панкреатите. Определение билирубина в сыворотке крови у больных панкреатитом. Показатели активности альфа-амилазы в сыворотке крови.

    дипломная работа [72,7 K], добавлен 20.02.2016

  • Лечение больных с нарушениями углеводного обмена, вызванными преимущественной инсулинорезистентностью и относительной инсулиновой недостаточностью. Диетотерапия сахарного диабета II типа, особенности потребления витаминов и некалорийных сахарозаменителей.

    презентация [1,2 M], добавлен 11.02.2015

  • Ознакомление с понятием, сущностью и процессами метаболизма. Рассмотрение особенностей создания молекул аминокислот, углеводов, липидов и нуклеиновых кислот. Образование всех клеток и тканей, выделение энергии в процессе обмена веществ в организме.

    презентация [507,1 K], добавлен 02.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.