К 75-летию Анатолия Егоровича Соловьёва

Биография Анатолия Егоровича Соловьёва - профессора, основателя школы детской хирургии Запорожской области, одного из ведущих детских хирургов и детских урологов Украины и СНГ. Характеристика его профессиональных достижений в области хирургии и урологии.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 29.01.2016
Размер файла 147,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткие сведения о жизненном пути и медицинской деятельности профессора А.И. Кожевникова. Его роль и место в становлении реконструктивной хирургии желудка и толстой кишки. Вклад Анатолия Ильича развитие в эндоскопических исследований и проктологии.

    статья [13,9 K], добавлен 24.10.2012

  • Взаимоотношение средневековой схоластики и медицины. Начальные этапы развития хирургии в Западной Европе. Главные хирургические школы и направления их исследований, оценка достижений. Деятельность Амбруаза Паре и анализ его вклада в историю хирургии.

    презентация [720,1 K], добавлен 05.04.2015

  • История хирургии как отрасли медицины. Хирургия древнего мира, в Средние века, эпоху Возрождения. История русской и советской хирургии. Основные открытия в области хирургии. Хирургия желчных путей. Основные патологии желчных путей и пути их лечения.

    реферат [23,7 K], добавлен 30.10.2008

  • История сердечно-сосудистой хирургии как отрасли хирургии и медицинской специальности, ее подходы к решению проблем в период первых открытий. Зарождение кардиохирургии как хирургического направления в России. Открытия в области хирургии сердца и сосудов.

    реферат [1001,2 K], добавлен 22.12.2013

  • Подрез и его вклад в развитие урологии. Караваев как один из самых компетентных специалистов хирургической анатомии в Европе. Введение эфирной анестезии как эпохальное событие в хирургии. Основа современной системы организации медицинской помощи.

    контрольная работа [20,5 K], добавлен 12.07.2012

  • Современные принципы борьбы против возбудителей инфекционных заболеваний. Факторы риска заражения хирургов вирусными гепатитами и виды профилактики. Источники эндогенной инфекции. Основное понятие ВИЧ-инфекции и профилактика ВИЧ-инфекции в хирургии.

    презентация [114,1 K], добавлен 21.10.2014

  • Пластическая хирургия - раздел хирургии, занимающийся восстановлением формы и функции тканей и органов. Задачи пластической хирургии. Пластические материалы применяемые в хирургии. Брефопластика - пересадка кожи мертворождённых плодов. Пластика сосудов.

    учебное пособие [30,0 K], добавлен 24.05.2009

  • Применение гастростомии в клинической практике как лечебного метода. Время начала клинической хирургии язвенной болезни. Распространение патогенетических принципов в желудочной хирургии. Прогресс онкологии. Ваготомия, внедрение органосохраняющих операций.

    презентация [914,8 K], добавлен 20.04.2016

  • История ветеринарной хирургии с древних времен по настоящее время. Синергетические подходы к изучению репаративной хирургии. Философская методология изучения травматологии и репаративной хирургии в ветеринарной медицине. Проблемы деонтологии и этика.

    реферат [67,4 K], добавлен 21.12.2013

  • Кардиохирургия и качество жизни. Эффективность хирургии сердца. Доступность хирургии сердца. Операция в ритме сердца. Робот оперирует сердце. Хирургическое лечение ишемической болезни сердца. Мультифокальный атеросклероз. История искусственного сердца.

    реферат [26,4 K], добавлен 27.12.2002

  • Анестезия в челюстно-лицевой хирургии. Поддержание анестезии и коррекция нарушений гомеостаза при оперативных вмешательствах в челюстно-лицевой области. Анестезия в оториноларингологии и офтальмологии. Предупреждение осложнений послеоперационного периода.

    реферат [18,3 K], добавлен 28.10.2009

  • Изучение анестезиологического обеспечения в сердечнососудистой хирургии, основной задачей которого является защита миокарда. Характеристика премедикации, подготовки к анестезии и мониторингу во время индукции, перфузионный и постперфузионный период.

    реферат [22,1 K], добавлен 19.04.2010

  • Характеристика исторической эпохи, в которой жил Н.В. Склифосовский. Краткая биографическая справка из жизни врача. Вклад Николая Васильевича Склифосовского в развитие медицинской науки, в частности хирургии. Характеристика профессора как личности.

    реферат [22,1 K], добавлен 29.04.2012

  • Необходимость проведения общей анестезии при неотложных хирургических заболеваниях. Особенности экстренной хирургии, лимит времени. Патофизиологическая характеристика и задачи анестезиологического обеспечения, подготовка к операции, методика анестезии.

    реферат [21,8 K], добавлен 20.03.2010

  • Принципы поведения медицинского персонала, направленные на максимальное повышение полезности лечения и устранение вредных последствий. Деонтологические правила в хирургии, психологическое воздействие на больного. Морально-нравственные аспекты медицины.

    презентация [556,7 K], добавлен 12.10.2014

  • Ургентные и терминальные состояния больного. История развития хирургии. Содержание и основные задачи хирургии. Влияние травм на организм. Характер травмирующего фактора, условия и обстоятельства травмирования. Морфологические признаки танатогенеза.

    презентация [119,2 K], добавлен 27.05.2013

  • Краткая характеристика отделения грудной хирургии ТОБ. График работы. Дневник. Работа в стационаре. Курация больных.Работа в рентген кабинете. Работа в операционной. Работа в процедурном кабинете.

    отчет по практике [84,4 K], добавлен 20.03.2003

  • Разгар реформаторской деятельности Цвингли и Микония. Исследование медицинского факультета Монпелье в XVI веке. Положение хирургии в университете. Формальные рамки учебного процесса Феликса. Фармакопея и аутопсия как области интересов будущего медика.

    дипломная работа [104,8 K], добавлен 28.09.2017

  • Новые технологии в сосудистой хирургии, биопротезы. Имплантационные тесты отечественного полиэфирного материала для поддерживающего устройства желудочков сердца. Медицинская оценка топографической пространственной анатомии трикуспидального клапана.

    курсовая работа [2,7 M], добавлен 20.09.2011

  • Исторические вехи участия хирургов в лечении стенокардии. Новое направление коронарной хирургии - операция аутовенозного аортокоронарного шунтирования. Современное состояние проблемы. Основные разновидности операции прямой реваскуляризации миокарда.

    реферат [27,2 K], добавлен 03.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.