Швы в хирургии

Схематические изображения способов соединения биологических тканей, остановки кровотечения и желчеистечения с помощью шовного материала. Техники прошивания тканей и фиксации узла. Сроки и способы снятия кожных швов. Виды осложнений при наложении швов.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 26.09.2016
Размер файла 2,6 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Виды хирургических операций. Хирургические инструменты для разъединения, для зажима тканей. Расширители ран. Средства защиты тканей от случайных повреждений. Наборы хирургических инструментов. Эндохирургический комплекс. Шовный материал и виды швов.

    презентация [1,1 M], добавлен 19.03.2014

  • Требования к шовному материалу. Классификация шовного материала. Типы хирургических игл. Узлы в хирургии. Внутрикожные швы Холстеда и Холстеда-Золтона. Шов Апоневроза. Однорядные, двухрядные и трехрядные швы. Основные разновидности сосудистых швов.

    презентация [5,6 M], добавлен 20.12.2014

  • История сосудистой хирургии. Общие принципы обнажения и перевязки венозных и крупных артериальных сосудов. Группы болезней артерий, подлежащие хирургическому лечению. Способы остановки кровотечения. Классификация сосудистых швов. Этапы их наложения.

    презентация [488,5 K], добавлен 12.03.2015

  • Инструменты, используемые в хирургической стоматологии. Классификация стоматологического хирургического инструментария. Стоматологические инструменты для удаления зубов, для остановки кровотечения, для соединения мягких тканей, для введения растворов.

    контрольная работа [1,4 M], добавлен 09.03.2017

  • Сущность кровотечения. Классификация его видов по этиологическому признаку, по виду кровоточащего сосуда, по отношению к внешней среде, по времени возникновения, по течению и степени тяжести. Способы диагностики. Основные способы остановки кровотечения.

    презентация [3,5 M], добавлен 16.12.2015

  • Задачи пластической хирургии. Способы пластики тканей, костей, нервов и сосудов. Трансплантация органов и тканей и ее виды. Эксперименты по пересадке органов В.П. Демихова. Организация донорской службы. Проблема совместимости донора и реципиента.

    реферат [663,5 K], добавлен 11.11.2013

  • Характеристика различных видов сухожильных швов. Особенности фиксации сухожилия к кости и сухожилию. Методика наложения сосудистого и кишечного швов, предъявляемые к ним требования и показания к применению. Описание используемых шовных материалов.

    реферат [919,9 K], добавлен 10.05.2014

  • Кишечные швы как все виды швов, накладываемые на стенку полого органа желудочно-кишечного тракта, а также и на другие полые органы, имеющие брюшинный покров, мышечную оболочку, подслизистый слой и слизистую оболочку. Их типы и наложения, роль в хирургии.

    презентация [410,3 K], добавлен 23.06.2015

  • Свойства шовных стоматологических материалов и их классификация. Виды и техника завязывания узлов, основные требования при завязывании узлов. Виды хирургических швов, характеристика узловых швов и непрерывных швов. Материалы, используемые в стоматологии.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 28.04.2014

  • Понятие лазерного излучения. Механизм действия лазера на ткани. Его применение в хирургии для рассечения тканей, остановки кровотечения, удаления патологий и сваривания биотканей; стоматологии, дерматологии, косметологии, лечении заболеваний сетчатки.

    презентация [233,0 K], добавлен 04.10.2015

  • Определение понятия хирургической операции как совокупности кровавых и бескровных механических воздействий на органы и ткани с лечебной и диагностической целями. Биологические методы остановки кровотечения. Основные виды швов и техника их наложения.

    реферат [27,7 K], добавлен 17.12.2011

  • Повреждения при травмах мягких тканей лица без нарушения и с нарушением целостности кожных покровов или слизистой оболочки полости рта. Два вида кровоподтеков. Хирургическая обработка неогнестрельных повреждений мягких тканей челюстно-лицевой области.

    реферат [23,5 K], добавлен 28.02.2009

  • Кровотечения как излитие крови из кровеносных сосудов при нарушении целостности их стенки. Классификация кровотечений. Особенности первой медицинской помощи при кровотечениях. Способы их остановки, особенности остановки кровотечения подручными средствами.

    реферат [23,4 K], добавлен 14.12.2009

  • Гемостаз - осуществление временной остановки артериального кровотечения. Методика пальцевого прижатия поврежденной артерии на протяжении сосуда. Остановка кровотечения из ран головы и шеи. Последствие действий при наложении жгута на шею при ранении.

    презентация [1,6 M], добавлен 18.09.2013

  • Роднички в черепе новорожденных - окостеневшие участки, расположенные в местах образования будущих швов. Возрастные особенности развития костей, их химический состав, развитие, строение и соединения - синартрозы и диртрозы. Классификация швов черепа.

    презентация [3,4 M], добавлен 21.05.2014

  • Виды повязок по их лечебному назначению: защитные, давящие и фиксирующие. Виды швов и узлов, которые применяются при различных операциях, особенности кишечных швов. Морской и хирургический узел, их характерные отличия, специфика и области применения.

    презентация [1,2 M], добавлен 24.12.2014

  • Рассмотрение основных видов наложения повязок на голову, плечо, таз, бедро, конечности. Изучение видов кровотечения и их последствий. Способы временной остановки кровотечения. Правила применения жгута или закрутки. Прижатие артерии на протяжении.

    презентация [528,6 K], добавлен 17.08.2014

  • Ранение сердца как абсолютное показание к экстренной операции при наличии условий и квалификации врача. Техника проведения операции, методика временной остановки кровотечения из раны. Наложение швов на рану желудочков сердца. Угроза образования тромбов.

    презентация [1,2 M], добавлен 16.02.2017

  • Расположение крупных артерий в теле человека. Артериальное и венозное наружное кровотечения. Общие методы временной остановки кровотечения. Помощь при незначительных ранах и при сильном кровотечении. Последовательность действий при наложении жгута.

    презентация [399,5 K], добавлен 05.06.2011

  • Строение и функции пародонта. Факторы риска возникновения и развития его заболеваний, их симптомы, методы, средства профилактики. Регистрация состояния тканей пародонта с помощью пародонтальных индексов. Клиника пародонтоза - поражения околозубных тканей.

    реферат [468,2 K], добавлен 22.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.