Протезирование зубов

Изменения в лицевом скелете, челюстных костях при полном отсутствии зубов. Закономерности артикуляции и окклюзии зубных рядов. Методы фиксации и стабилизации съемных протезов. Анализ врачебных ошибок при определении центрального соотношения челюстей.

Рубрика Медицина
Вид методичка
Язык русский
Дата добавления 23.09.2017
Размер файла 112,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Методическая разработка № 1

1. Тема занятия

Полное отсутствие зубов. Изменения в лицевом скелете, челюстных костях при полном отсутствии зубов. Влияние этиологического фактора, возраста, давности удаления различных групп зубов.

Особенности клинического обследования. Определение морфологических особенностей тканей протезного ложа, степень атрофии костной ткани альвеолярных отростков верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти. Классификация беззубых челюстей, Классификация типов слизистой оболочки протезного ложа (Суппле), зоны податливости (Люнд), болевая чувствительность слизистой оболочки.

2. Цель занятия

Ознакомиться с изменениями, происходящими в зубочелюстной системе в результате потери всех зубов.

Научиться правильно проводить обследование полости рта, формулировать диагноз, заполнять клиническую историю болезни при полной потере зубов.

3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут)

Этапы занятия

Оборудование,

учебные пособия

Время

1. Организационный момент

Академический журнал

3 минуты

2. Проверка домашнего задания, опрос

Вопросник, учебные задачи, плакаты.

40 минут

3. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном.

Плакаты, слайды, компьютерные демонстрации, истории болезни, пациенты.

40 минут

4. Самостоятельная работа студентов: обследование больного с полным отсутствием зубов, заполнение истории болезни.

Больной, истории болезни.

110 минут

5. Обобщение занятия

5 минут

6. Задание на дом.

2 минуты

4. Вопросы для контроля исходных знаний

Сколько зубов в сформированном прикусе? Сколько восстанавливается протезами после полной утраты зубов?

Что такое прикус, виды прикуса. Меняется ли тип прикуса с возрастом?

Существует ли зависимость состояния организма от состояния зубочелюстной системы?

На сколько процентов восстанавливают функцию зубочелюстной системы съемные пластиночные протезы?

Какие изменения происходят в лицевом скелете при полной утрате зубов?

Типы атрофии беззубой верхней челюсти по Шредеру.

Типы атрофии беззубой нижней челюсти по Курляндскому.

Классификация типов слизистой оболочки беззубых челюстей.

Что такое "переходная складка", и какова ее роль при конструировании съемного протеза.

Какие формы альвеолярных скатов, гребней встречаются у беззубых больных?

5. Краткое содержание занятия

Ассистент демонстрирует на больном: осмотр лица, пальпацию кожных покровов, области височно-нижнечелюстного сустава, челюстных костей, углов нижней челюсти. Анализирует визуально открывание рта, движения нижней челюсти. Демонстрирует осмотр мягких тканей полости рта, языка, слизистой оболочки, пальпацию слизистой оболочки костной основы челюстей; определение болевой чувствительности различных зон слизистой оболочки протезного ложа (эстезиометрия); анализ звукопроизношения. Снятие слепков с челюстей для изготовления индивидуальных ложек.

ЛДС (логическая схема)

Обследование больного с полным отсутствием зубов

Этап обследования

Что обследуется

Критерии оценки

1. Оценка состояния тканей при внешнем осмотре

Высота нижнего отдела лица

Устойчивая, неустойчивая, сниженная

Состояние носогубных и подбородочных складок

Резко выражены, умеренно, сглажены.

Положение углов рта

Опущены, не опущены, западают.

Положение губ, подбородка

Запавшие, выступающие.

Рубцовые изменения на коже лица, гиперемия, отечность, и др.

2. Оценка состояния тканей в полости рта.

Альвеолярный отросток верхней челюсти:

Степень атрофии

Незначительная, значительная, резко выраженная.

Характер атрофии

Равномерная, неравномерная.

Скат альвеолярного отростка

Пологий, отвесный, бугристый

Гребень альвеолярного отростка

Округлый, острый, болтающийся

Шов твердого неба

Плоский, вытянутый, выпуклый

Свод твердого неба

Высокое небо, среднее, плоское.

Альвеолярный отросток нижней челюсти:

Степень атрофии

Незначительная, значительная, резко выраженная.

Характер атрофии

Равномерная, неравномерная.

Скат альвеолярного отростка

Пологий, отвесный, бугристый

Гребень альвеолярного отростка

Округлый, острый, болтающийся

Слизистые треугольники

Подвижные, неподвижные.

Внутренние косые линии

Сглаженные, округлые, острые.

3. Оценка состояния слизистой оболочки полости рта.

Оценка границ базиса протеза

Благоприятное, неблагоприятное расположение границ.

Определение зон податливости

Оценка имеющихся слизистых тяжей, рубцов и др.

На основании опроса и клинического обследования определяется полный диагноз, в котором должно быть отображено:

Нарушения функционального, фонетического и эстетического плана.

Нарушения анатомического плана

а) степень утраты зубов - частичная, полная,

б) тип верхней челюсти по Шредеру,

в) тип нижней челюсти по Курляндскому,

г) тип соотношения челюстей - ортогнатическое, прогеническое, прогнатическое,

д) стоматологические осложнения - гингивиты, артрозы, стоматиты, кисты, и др.

Сопутствующие общие заболевания (ЖКТ, сердечно - сосудистые, и др.).

На основании диагноза составляется план лечения, в котором отражается:

Мероприятия по подготовке полости рта к ортопедическому лечению,

Выбранная конструкция протезов в той последовательности, в которой будет идти изготовление.

Пример диагноза:

Снижение функциональной эффективности, нарушение речи.

Полная потеря зубов верхней челюсти - 2 тип по Шредеру, полная потеря зубов нижней челюсти - 2 тип по Курляндскому. Соотношение альвеолярных отростков прямое.

Гипертоническая болезнь 1 степени (со слов больного).

Пример плана лечения:

Провести экзотопию верхней челюсти в области |34 зубов.

Изготовить два пластиночных протеза: в\ч - 14 зубов, н\ч - 14 зубов. Расстановку зубов провести по ортогнатическому прикусу.

Классификация беззубых челюстей

Классификация в известной степени определяет план лечения, содействует взаимоотношению врачей и облегчает записи в истории болезни, врач ясно представляет, с какими типичными трудностями он может встретиться. Ни одна из известных классификаций не претендует на исчерпывающую характеристику беззубых челюстей, поскольку между их крайними типами имеются переходные формы.

Шредер (1927) выделял три типа верхних беззубых челюстей.

Первый тип характеризуется хорошо сохранившимся альвеолярным отростком, хорошо выраженными буграми и высоким небным сводом. Переходная складка, места прикрепления мышц, складок слизистой оболочки расположены относительно высоко. Этот тип беззубой верхней челюсти наиболее благоприятен для протезирования, поскольку имеются хорошо выраженные пункты анатомической ретенции (высокий свод неба, выраженные альвеолярный отросток и бугры верхней челюсти, высоко расположенные точки прикрепления мышц и складок слизистой оболочки, не препятствующие фиксации протеза).

При втором типе наблюдается средняя степень атрофии альвеолярного отростка. Последний и бугры верхней челюсти еще сохранены, небный свод четко выражен. Переходная складка расположена несколько ближе к вершине альвеолярного отростка, чем при первом типе. При резком сокращении мимических мышц может быть нарушена фиксация протеза.

Третий тип беззубой верхней челюсти характеризуется значительной атрофией: альвеолярные отростки и бугры отсутствуют, небо плоское. Переходная складка расположена в одной горизонтальной плоскости с твердым небом. При протезировании такой беззубой челюсти создаются большие трудности, поскольку при отсутствии альвеолярного отростка и бугров верхней челюсти протез приобретает свободу для передних и боковых движений при разжевывании пищи, а низкое прикрепление уздечек и переходной складки способствует сбрасыванию протеза.

А.И. Дойников дополнил классификацию Шредера, добавив к ней:

Четвертый тип - хорошо выраженный альвеолярный отросток во фронтальном отделе и значительная атрофия в боковых отделах

Пятый тип - Выраженный альвеолярный отросток в боковых отделах и значительная атрофия во фронтальном отделе.

Келлер различал четыре типа беззубых нижних челюстей.

При первом типе альвеолярные части незначительно и равномерно атрофированы. Ровно округленный альвеолярный гребень является удобным основанием для протеза и ограничивает свободу движений его при смещении вперед и в сторону. Точки прикрепления мышц и складок слизистой оболочки расположены у основания альвеолярной части. Данный тип челюсти встречается, если зубы удаляют одновременно и атрофия альвеолярного гребня происходит медленно. Он наиболее удобен для протезирования, хотя наблюдается сравнительно редко.

Второй тип характеризуется выраженной, но равномерной атрофией альвеолярной части. При этом альвеолярный гребень возвышается над дном полости, представляя собой в переднем отделе узкое, иногда даже острое, как нож, образование, малопригодное под основание для протеза. Места прикрепления мышц расположены почти на уровне гребня. Этот тип нижней беззубой челюсти представляет большие трудности для протезирования и получения устойчивого функционального результата, поскольку отсутствуют условия для анатомической ретенции, а высокое расположение точек прикрепления мышц при их сокращении приводит к смещению протеза. Пользование протезом часто бывает болезненным из-за острого края челюстно-подъязычной линии, и протезирование в ряде случаев бывает успешным лишь после ее сглаживания.

Для третьего типа характерна выраженная атрофия альвеолярной части в боковых отделах при относительно сохранившемся альвеолярном гребне в переднем отделе. Такая беззубая челюсть оформляется при раннем удалении жевательных зубов. Этот тип относительно благоприятен для протезирования, поскольку в боковых отделах между косой и челюстно-подъязычной линиями имеются плоские, почти вогнутые поверхности, свободные от точек прикрепления мышц, а наличие сохранившейся альвеолярной части в переднем отделе челюсти предохраняет протез от смещения в переднезаднем направлении.

При четвертом типе атрофия альвеолярной части наиболее выражена спереди при относительной сохранности ее в боковых отделах. Вследствие этого протез теряет опору в переднем отделе и соскальзывает вперед.

И.М.Оксман (1967) предложил единую классификацию для верхних и нижних беззубых челюстей.

Согласно его классификации, различают четыре типа верхних беззубых челюстей.

При первом типе наблюдаются высокая альвеолярная часть, высокие бугры верхней челюсти, выраженный свод неба и высокое расположение переходной складки и точек прикрепления уздечек.

Для второго типа характерны средневыраженная атрофия альвеолярного гребня и бугров верхней челюсти, менее глубокое небо и более низкое прикрепление подвижной слизистой оболочки.

Третий тип отличается значительной, но равномерной атрофией альвеолярного края, бугров, уплощением небного свода. Подвижная слизистая оболочка прикреплена на уровне вершины альвеолярной части.

Четвертый тип характеризуется неравномерной атрофией альвеолярного гребня, т.е. сочетает в себе различные признаки первого, второго и третьего типов.

Первый тип беззубой нижней челюсти характеризуется высоким альвеолярным гребнем, низким расположением переходной складки и точек прикрепления уздечек.

При втором типе наблюдается средне выраженная равномерная атрофия альвеолярной части.

Для третьего типа характерно отсутствие альвеолярного края, иногда он представлен, но слабо. Возможна атрофия тела челюсти.

При четвертом типе отмечается неравномерная атрофия альвеолярной части, являющаяся следствием разновременного удаления зубов.

В.Ю. Курляндский предложил свою классификацию типов нижней челюсти.

Эта классификация учитывает как атрофию альвеолярного отростка, так и топографию и места прикрепления мышц:

Первый тип - альвеолярный отросток выступает над уровнем мест прикрепления мышц с внутренней и внешней сторон.

Второй тип - альвеолярный отросток и тело челюсти атрофированы до уровня мест прикрепления мышц с внутренней и внешней сторон.

Третий тип - атрофия тела челюсти проходит ниже уровня прикрепления мышц.

Четвертый тип - более выраженная атрофия в области жевательных зубов.

Пятый тип - более выраженная атрофия в области передних зубов.

Изменения состояния слизистой оболочки протезного ложа беззубых челюстей

Изменения, развивающиеся в полости рта после удаления зубов, захватывают не только альвеолярные части, но и слизистую оболочку, покрывающую их, и твердое небо. Эти изменения могут быть выражены в виде атрофии, истончения слизистой оболочки, образования складок, изменения положения переходной складки по отношению к гребню альвеолярной части.

Суппле выделяет четыре типа слизистой оболочки на беззубых челюстях.

Первый тип: как на верхней, так и на нижней челюсти имеются хорошо выраженные альвеолярные отростки, покрытые слегка податливой слизистой оболочкой. Небо также покрыто равномерным слоем слизистой оболочки, умеренно податливой в задней его трети. Естественные складки слизистой оболочки (уздечка губ, щек и языка) как на верхней, так и на нижней челюсти достаточно удалены от вершины альвеолярной части. Этот класс слизистой оболочки является удобной опорой для протеза, в том числе и с металлическим базисом.

Второй тип: слизистая оболочка атрофирована, покрывает альвеолярные гребни и небо тонким, как бы натянутым слоем. Места прикрепления естественных складок расположены несколько ближе к вершине альвеолярной части. Плотная и истонченная слизистая оболочка менее удобна для опоры съемного протеза, особенно с металлическим базисом.

Третий тип: альвеолярные части и задняя треть твердого неба покрыты разрыхленной слизистой оболочкой. Такое состояние слизистой оболочки часто сочетается с низким альвеолярным гребнем. Пациенты с подобной слизистой оболочкой иногда нуждаются в предварительном лечении. После протезирования им следует особо строго соблюдать режим пользования протезом и обязательно наблюдаться у врача.

Четвертый тип: подвижные тяжи слизистой оболочки распложены продольно и легко смещаются при незначительном давлении оттискной массы. Тяжи могут ущемляться, что затрудняет или делает невозможным пользование протезом. Такие складки наблюдаются главным образом на нижней челюсти, преимущественно при отсутствии альвеолярной части

К этому же типу относится альвеолярный край с болтающимся мягким гребнем. Протезирование в этом случае иногда становится возможным лишь после его удаления.

Люнд выделяет на твердом небе четыре зоны, исходя из различной степени податливости слизистой оболочки: 1) область сагиттального шва; 2) альвеолярный отросток; 3) область поперечных складок; 4) заднюю треть.

Первая зона: слизистая оболочка тонкая, не имеет подслизистого слоя. Податливость ее ничтожна. Этот участок назван Люндом медианной (срединной) фиброзной зоной.

Вторая зона захватывает альвеолярный отросток. Она также покрыта слизистой оболочкой, почти лишенной подслизистого слоя. Этот участок назван Люндом периферической фиброзной зоной.

Третья зона покрыта слизистой оболочкой, которая обладает средней степенью податливости.

Четвертая зона задняя треть твердого неба имеет подслизистый слой, богатый слизистыми железами и содержащий немного жировой ткани. Этот слой мягкий, пружинит в вертикальном направлении, обладает наибольшей степенью податливости и называется железистой зоной.

Вертикальная податливость слизистого покрова челюстных костей преимущественно зависит от густоты сосудистой сети подслизистого слоя. Именно сосуды с их способностью быстро опорожняться и вновь заполняться кровью могут создавать условия для уменьшения объема ткани. Участки слизистой оболочки твердого неба с обширными сосудистыми полями, обладающие вследствие этого как бы рессорными свойствами, названы буферными зонами.

Податливость слизистой оболочки твердого неба была подробно изучена В.И.Кулаженко с помощью электронно-вакуумного аппарата. Оказалось, что она колеблется в пределах от 0,5 до 22 мм. Данные о податливости слизистой оболочки в различных точках твердого неба и альвеолярного отростка совпадают с топографией буферных зон по Е.И.Гаврилову.

Теория буферных зон по Е.И.Гаврилову.

Изучение морфологии тканей протезного ложа и их реакций позволило Е.И.Гаврилову создать теорию буферных зон, которая включает в себя следующие положения:

1. Податливость слизистой оболочки протезного ложа объясняется способностью сосудов изменять объем кровяного русла.

2. Буферные зоны на верхней челюсти располагаются между основанием альвеолярного отростка и срединной зоной, соответствующей небному шву. Эти буферные зоны проецируются на густые сосудистые поля твердого неба.

3. Благодаря густой сети анастомозов между сосудами слизистой оболочки твердого неба и носа сосудистое русло протезного ложа может быстро изменять свой объем под воздействием протеза, являясь как бы гидравлическим амортизатором.

4. Базис полного съемного протеза независимо от методики функционального оттиска совершает микроэкскурсии под влиянием пульсовой волны.

5. Положение о буферных зонах позволяет раскрыть механизм распределения жевательного давления протеза между альвеолярным отростком и твердым небом.

6. С учетом амортизирующих свойств слизистой оболочки буферных зон доказано преимущество компрессионного оттиска перед оттиском без давления.

7. В основе патогенеза функционально-структурных изменений тканей протезного ложа лежит также сосудистый фактор, т.е. нарушение кровоснабжения слизистой оболочки протезного ложа в результате побочного действия протеза.

зубы протез челюсть

Схема ориентировочной основы действий

Обследование пациента с полной потерей зубов

Действия

Критерии оценки

I - Подготовительные мероприятия

Пригласите больного и усадите его в кресло:

а) установите высоту кресла

б) установите высоту подголовника

в) воспользуйтесь салфеткой

г) установите освещение

д) проверьте работу машин

е) приготовьте полоскание.

Лицо больного на уровне глаз врача, голова не запрокинута и не наклонена, свет падает на нижний отдел лица.

2. Вымойте руки

3. Возьмите стерильный смотровой инструмент.

4. Представьтесь больному, узнайте его имя, отчество.

II - Проведение опроса.

1. Что привело больного в клинику.

2. Как давно появились данные жалобы.

3. Обращался ли ранее с ними к врачу

4. Какую получил помощь

5. Как привыкал к протезу.

6. Как пользовался протезом и сколько лет

III - Проведение осмотра.

Данные внешнего осмотра:

а) высота нижнего отдела лица

Не изменена, снижена, нефиксированная.

б) выраженность носогубных и подбородочных складок.

Резко выражены, умеренно выражены, сглажены.

в) положение углов рта

Опущены, не опущены, запавшие не запавшие.

г) положение губ относительно друг друга.

Запавшие, выступающие, одна губа западает, другая выступает.

2. Данные инструментального осмотра полости рта.

а) степень атрофии альвеолярных отростков верхней челюсти

Незначительная, значительная, резко выраженная.

б) характер атрофии альвеолярного отростка

Равномерная, неравномерная.

в) тип ската альвеолярного отростка

Отвесный, пологий, бугристый.

г) тип гребня альвеолярного отростка

Округлый, острый, болтающийся.

д) тип позадимолярных бугров.

Пологие, отвесные, округлые.

е) высота твердого неба

Высокое, среднее, плоское.

ж) тип небного торуса

Плоский, вытянутый, выпуклый.

з) слизистые тяжи, складки

Тугие, подвижные.

и) места прикрепления мышц относительно альвеолярного отростка.

У основания альвеолярного отростка, у его середины, у его вершины.

к) степень атрофии альвеолярных отростков нижней челюсти

Незначительная, значительная, резко выраженная.

л) характер атрофии альвеолярного отростка

Равномерная, неравномерная.

м) тип ската альвеолярного отростка

Отвесный, пологий, бугристый.

н) тип гребня альвеолярного отростка

Округлый, острый, болтающийся.

о) слизистые тяжи, складки

Тугие, подвижные.

п) тип внутренних косых линий (справа, слева)

Округлые, сглаженные, острые.

р) уздечки языка, нижней губы

Длинные, короткие, толстые, тонкие.

с) места прикрепления мышц относительно альвеолярного отростка.

У основания альвеолярного отростка, у его середины, у его вершины.

IV - Постановка диагноза

V - Составление плана лечения

1. Указать, какой протез избран для лечения

Полный съемный пластиночный, полный съемный с металлическим базисом, безнебный, бюгельный, и др.

2. Указать количество зубов в протезе

от 1 до 14.

3. Указать метод фиксации протеза

Физико-биологический, механический (кламмера, телескопические коронки).

4. Указать, нужна ли индивидуальная ложка

Восковая, пластмассовая, металлическая.

5. Какое соотношение искусственных зубов предполагается.

Ортогнатическое, прямое, прогеническое, прогнатическое.

VI - Заполнение истории болезни, оформление документации

Указать, что делается 1 или 2 съемных протеза, сколько зубов в нем, сколько кламмеров, количество индивидуальных ложек, количество оттисков.

VII - Снятие анатомических оттисков

1. Определить тип оттискного материала, который целесообразно использовать

В зависимости от типа слизистой оболочки - гипс, альгинатные, термопластичные материалы.

2. Подобрать слепочные ложки соответственно челюстям

Использовать ложки для беззубых челюстей. На верхней челюсти задний край ложки должен закрывать позадимолярные бугры, должен быть промежуток между альвеолярным отростком и бортом ложки в 3 - 4 мм. На нижней челюсти задний край ложки должен закрывать слизистые треугольники, и также должен быть промежуток между альвеолярным отростком и бортом ложки в 3 - 4 мм.

3. Приготовление слепочного материала

В соответствии с инструкцией изготовителя

4. Заполнить ложку оттискной массой

Необходимо создать ровную поверхность, в области твердого неба массы наносится меньше.

5. Ввести ложку в полость рта: а) прижать ее вначале у линии А, б) затем во фронтальном участке, в) оформить края движениями щек и губ.

Ложка должна располагаться центрально, без смещения вправо-влево, вперед-назад, оттискная масса должна на всем протяжении заполнять переходную складку.

6. Выждать полного затвердевания массы

1- 4 минуты, в соответствии с рекомендациями изготовителя оттискной массы.

7. Вывести ложку с оттиском из полости рта

Во рту ничего не должно остаться.

8. Оценить качество оттиска.

Должны быть отображены все анатомические элементы: альвеолярный гребень, скат, позадимолярные бугры, небный шов, твердое небо, переходная складка.

9. Направить больного с историей болезни в кассу для оформления наряда

10. Дать назначения больному.

Указать день и час следующего посещения

6. Ситуационные задачи

1.Больной 65 лет, 5 лет назад потерял последний зуб, не протезировался. Правильно ли он поступает? Какие изменения могут наступить в зубочелюстной системе, в других органах и системах? Что можно ему посоветовать?

2.Больному 30 лет. В связи с оперативным вмешательством он утратил все зубы нижней челюсти. Чем его состояние отличается от состояния больного из 1 задачи? Какие изменения возможны в зубочелюстной системе и организме в целом?

3.При обследовании больного в области 456 верхних правых зубов обнаружена неравномерная бугристая альвеолярная часть, зубы были удалены 2 месяца назад. На остальном протяжении атрофия альвеолярного отростка умеренно выражена. Ваша тактика?

4.У больной 50 лет, с полным отсутствием зубов верхней и нижней челюсти имеется рыхлая, резко податливая слизистая оболочка. Какой тип слизистой оболочки по Суппле?

5.Укажите симптомы, характерные для каждого типа атрофии (по Дойникову).

Тип

атрофии

Атрофия альвеолярного отростка

слабая

умеренная

резкая

равномерная

неравномерная

1 тип

2 тип

3 тип

4 тип

5 тип

6.Что такое подвижная и неподвижная слизистая оболочка. Дайте определение понятиям "нейтральная зона", "переходная складка", "клапанная зона".

7. Задание на дом

Нарисовать:

а) профиль человека с зубами и с полным отсутствием зубов.

б) в разрезе альвеолярные отростки с различными скатами и гребнями

в) различные варианты строения небного торуса

г) в разрезе схему переходной складки.

Написать классификацию типов беззубых челюстей (по Шредеру, Келлеру, Оксману, Курляндскому), классификацию типов слизистой оболочки (по Суппле).

Проработать литературу по темам 1 - 2.

Методическая разработка № 2

1. Тема занятия

Методы фиксации и стабилизации съемных протезов при полном отсутствии зубов. Законы физики и анатомо-физиологические особенности строения беззубых челюстей в обеспечении фиксации зубных протезов. Методы изготовления индивидуальных ложек на верхнюю и нижнюю челюсти (восковые, пластмассовые).

2. Цель занятия

Ознакомиться с различными методами фиксации и стабилизации полных съемных протезов.

Освоить биофизический метод фиксации полных съемных протезов.

Научиться изготовлению индивидуальных ложек из воска и пластмассы, снятие функциональных оттисков.

3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут)

Этапы занятия

Оборудование,

учебные пособия

Время

1. Организационный момент

Академический журнал

3 минуты

2. Проверка домашнего задания, опрос

Вопросник, учебные задачи, плакаты.

40 минут

3. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном.

Плакаты, слайды, компьютерные демонстрации, истории болезни, пациенты.

40 минут

4. Самостоятельная работа студентов. Снятие анатомических слепков у больных. Отливка моделей.

Больной, истории болезни, оттискные материалы.

110 минут

5. Обобщение занятия

5 минут

6. Задание на дом.

2 минуты

4. Вопросы для контроля исходных знаний

Что такое фиксация и стабилизация? В чем различие?

Какие существуют методы фиксации протезов?

Какой метод фиксации считается основным в настоящее время?

Что такое "анатомическая ретенция"?

Что такое "функциональная присасываемость протезов"?

Недостатки механических методов фиксации протезов при полной потере зубов.

Классификация индивидуальных оттискных ложек, методика их изготовления.

Чем объясняется необходимость применения индивидуальных ложек?

Классификация оттисков. Какие слепочные материалы вы знаете?

5. Краткое содержание занятия

Ассистент демонстрирует на больном изготовление восковой индивидуальной ложки, жесткой индивидуальной ложки из быстротвердеющей пластмассы на модели.

Функциональная полноценность полных съемных протезов зависит от их устойчивости на челюстях во время жевания и других функций, а также от равномерной передачи жевательного давления на слизистую оболочку.

Фиксация и стабилизация не являются одним и тем же понятием, они действуют одновременно, в тесной функциональной взаимосвязи, изучать их следует раздельно, поскольку для каждого из этих факторов существуют самостоятельные условия и способы достижения.

Стабильность - это устойчивость какого-либо тела. Стабилизация - обеспечение устойчивости протеза при жевательных движениях.

Физическое тело сохраняет устойчивость на площади опоры в тех случаях, когда проекция центра тяжести пересекает опорную поверхность в пределах площади опоры.

Устойчивость зависит также от силы трения между самим телом и опорной поверхностью, а также от ее формы.

На верхней челюсти площадь опоры можно разделить на две зоны.

1. Зона постоянной опоры ограничена гребнем альвеолярного отростка и задним краем поверхности, проходящим по линии А. Высокое небо создает благоприятные условия для стабилизации протеза, плоское - неблагоприятные.

2. Зона временной опоры ограничена гребнем альвеолярного отростка и его вестибулярным скатом. Эта зона имеет форму конуса, вследствие чего создает условия для стабилизации только при определенном направлении жевательной нагрузки. Чем круче вестибулярные скаты альвеолярных отростков, тем благоприятнее условия для стабилизации.

Стабилизация определяется силой фиксации протеза, постановкой и артикуляцией искусственных зубов. Основные условия стабилизации: 1) постановка зубов по гребню альвеолярного отростка с учетом межальвеолярных линий; 2) достижение множественных контактов зубов на всех этапах артикуляции. Артикуляция зубов зависит (пятерка Ганау) от наклона суставного пути, резцового перекрытия, сагиттальных и трансверзальных кривых, наклона ориентировочной плоскости, высоты бугров. При этом предполагается четкое взаимодействие всех пяти факторов.

Фиксация - это укрепление протеза на челюсти в покое и при вспомогательных движениях.

Сила фиксации зависит от анатомических условий в полости рта, типа слизистой оболочки и метода получения оттиска

ЛДС (логическая схема) № 1

Методы фиксации полных съемных протезов.

Б.Боянов предложил выделять механические, биомеханические, физические и биофизические методы фиксации полных съемных протезов.

Для создания замыкающего клапана необходимо, чтобы края протеза размещались в пределах пассивно подвижной слизистой оболочки в зоне переходной складки, для этого необходимо получить точный отпечаток тканей протезного ложа, что достигается использованием индивидуальных оттискных ложек.

Классификация индивидуальных оттискных ложек

6. Ситуационные задачи

1.Полный съемный протез верхней челюсти изготовлен с помощью индивидуальной ложки, с применением функциональных проб. Фиксация протеза хорошая. Стабилизация нарушена. На каком этапе изготовления протеза допущена ошибка?

2.Анатомической особенностью верхней челюсти больного является выраженный торус. Полный съемный протез изготовлен с применением индивидуальной ложки и проведением функциональных проб. Фиксация протеза хорошая, протез балансирует при жевании. Какая ошибка была допущена при изготовлении протеза?

3.Фиксация и стабилизация полных съемных протезов на верхней и нижней челюсти хорошие. Жалобы больного на ощущение тяжести в области альвеолярного отростка нижней челюсти, на быстрое утомление жевательных мышц. В чем причина?

4.При снятии оттиска у больного появился рвотный рефлекс. Что необходимо сделать для получения оттиска?

5.На нижней челюсти незначительная равномерная атрофия альвеолярной части, тяжи и уздечки прикреплены у основания ската альвеолярного отростка, который покрыт плотной, малоподатливой слизистой оболочкой. Какую методику для снятия функционального оттиска целесообразно применить?

6.На верхней челюсти имеется резко выраженная атрофия альвеолярной части во фронтальном отделе, уздечка верхней губы прикрепляется у вершины вестибулярного ската, резцовый сосочек резко выражен, гипертрофирован, подвижен. Какую методику снятия функционального оттиска целесообразно применить?

7.У больного на нижней челюсти в области альвеолярной части имеются участки слизистой оболочки с большой степенью податливости. Какую методику снятия функционального оттиска целесообразно применить?

7. Задание на дом

1. Написать:

а) классификацию методов фиксации полных съемных протезов

б) классификацию оттискных индивидуальных ложек

в) классификацию оттискных материалов

г) методику изготовления индивидуальных ложек в клинике и лаборатории

Проработать литературу по следующей теме (№3).

Методическая разработка № 3

1. Тема занятия

Методы изготовления индивидуальной ложки из пластмассы на верхнюю и нижнюю челюсти. Функциональные пробы (Гербст и другие). Граница базиса протеза при полном отсутствии зубов на верхней челюсти.

2. Цель занятия

Научиться проводить функциональные пробы при припасовке индивидуальных ложек.

Научиться правильно определять границы базиса полного съемного протеза.

3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут)

Этапы занятия

Оборудование,

учебные пособия

Время

1. Организационный момент

Академический журнал

3 минуты

2. Проверка домашнего задания, опрос

Вопросник, учебные задачи, плакаты.

40 минут

3. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном.

Плакаты, слайды, компьютерные демонстрации, истории болезни, пациенты.

40 минут

4. Самостоятельная работа студентов: изготовление индивидуальных ложек из воска и быстротвердеющей пластмассы.

Больной, истории болезни, воск базисный, пластмасса самотвердеющая

110 минут

5. Обобщение занятия

5 минут

6. Задание на дом.

2 минуты

4. Вопросы для контроля исходных знаний

Зоны податливости слизистой оболочки по Люнду.

Какие слепочные материалы применяются для получения функциональных оттисков?

Последовательность проведения функциональных проб по Гербсту на верхней челюсти.

Последовательность проведения функциональных проб по Гербсту на нижней челюсти.

Границы базиса полного съемного протеза на верхней и нижней челюсти.

Понятие "клапанная зона" и механизм ее образования.

Индивидуальные ложки, применяемые материалы, способы их изготовления, особенности снятия оттиска индивидуальной ложкой.

5. Краткое содержание занятия

Демонстрация ассистентом на больном припасовки индивидуальных ложек по методике Гербста. Доформирование бортов ложки и по линии "А" для получения функциональной присасываемости. Материалы для уточнения границ индивидуальных ложек (восковые композиции, термопластические массы, силиконовые массы с пролонгированным сроком отверждения).

Схема ориентировочной основы действий: припасовка индивидуальных ложек с использованием проб Гербста.

Перед проведением функциональных проб необходимо провести ряд мероприятий.

Провести визуальную оценку ложки, определить равномерность толщины (не более 2-х мм.), выявить трещины, и другие дефекты.

Провести пальпаторную оценку поверхности ложки для определения участков, могущих травмировать слизистую.

Карборундовой головкой, металлической фрезой, разогретым шпателем устранить выявленные недостатки.

Обработать ложку спиртом, промыть в воде.

Провести пробу на принадлежность ложки данному больному. Если она действительно принадлежит данному больному, будет всей своей поверхностью касаться протезного ложа.

Провести пробу на общий клапан (отрывая ложку сразу от всей поверхности челюсти. При хорошем клапане потребуется усилие).

Не выводя ложки из полости рта, визуально оценить места, где ложка сдавливает слизистую (по наличию анемии). Пометить анемичный участок химическим карандашом, специальной пастой, и обработать его.

Создать ложа для всех уздечек и слизистых тяжей, если необходимо.

Провести генеральную функциональную пробу - для верхней челюсти - "загасить свечу", для нижней челюсти - провести языком по щеке и верхней губе из стороны в сторону. Если ложки не смещаются - можно переходить к снятию оттиска. При положительных пробах приступают к проведению избирательных функциональных проб по методике Гербста.

Проведение проб Гербста для нижней челюсти.

Первая проба установите индивидуальную ложку на нижнюю челюсть, указательным пальцем слегка касаясь ложки. Больной должен прикрыть рот и проглотить слюну. При этом сокращаются мышцы - сжиматели глотки, если ложка сбрасывается, укорачивают ее дистальный край с оральной стороны.

Вторая проба - просят больного упереться языком в правую а затем левую щеку. Ложка будет смещаться, если ее края длинны в области прикрепления внутренней косой линии в области 678 зубов.

Третья проба - просят больного кончиком языка коснуться угла рта. Ложка будет сбрасываться, если она длинна в области 345 зубов с оральной стороны.

Четвертая проба - просят больного максимально высунуть язык, достать кончиком языка до носа, провести языком по верхней губе. При этих движениях напрягается подбородочная мышца, и если при такой пробе ложка смещается, ее укорачивают в области 12 зубов с оральной стороны.

Пятая проба - просят больного медленно открыть рот как можно шире. При этом движении напрягается крылочелюстная мышца. Если ложка будет сбрасываться, ее укорачивают дистально.

Шестая проба используется для оформления вестибулярного края ложки. При этом просят больного втянуть щеки, при сбрасывании ложку укорачивают в зоне расположения щечных мышц - в области 678 зубов вестибулярно. Затем просят больного вытянуть губы трубочкой, как бы произнося звук "у". При этом напрягается подбородочная мышца. Если ложка сбрасывается, ее укорачивают в области 12 зубов с вестибулярной стороны.

Проведение проб Гербста для верхней челюсти.

Первая проба - устанавливают ложку на верхнюю челюсть и просят больного медленно и максимально широко открыть рот. Если ложка смещается, ее укорачивают дистально, в области позадимолярного бугра.

Вторая проба - просят больного втянуть щеки, или массируют щеки больного. если ложка при этом сбрасывается, ее укорачивают в области действия щечной мышцы - с вестибулярной стороны в зоне 678 зубов.

Третья проба - просят больного вытянуть верхнюю губу вниз и вперед. При сбрасывании ложки ее укорачивают в зоне действия "собачьей мышцы" в районе 345 зубов, с вестибулярной стороны.

Четвертая проба - просят больного "задуть свечу", вытянуть губы хоботком, произнести звук "у". При сбрасывании ложки ее укорачивают в зоне действия резцовой мышцы, вестибулярно, в области 12 зубов.

Припасовка считается достаточной, когда все пробы не дают смещения ложки. Следует учитывать и тот момент, что чем больше размах движений во время проведения проб, тем больше сокращаются границы базиса. Поэтому пробы следует проводить при средней амплитуде движений.

6. Ситуационные задачи

1.Индивидуальная ложка хорошо устанавливается на верхнюю челюсть, хорошо удерживается на ней, при попытке снять ее ощущается сопротивление. При открывании рта ложка легко смещается. Что необходимо предпринять?

2.При установке индивидуальной ложки на нижнюю челюсть ощущается упругое сопротивление тканей под краями ложки. При снятии пальцев с ложки она тут же смещается вверх. Что необходимо сделать?

3.При наложении индивидуальной пластмассовой ложки больной жалуется на резкую боль. Визуально отмечается несоответствие краев ложки границам протезного ложа. В чем причина?

4. У больного М., 60 лет, на полностью беззубой верхней челюсти рыхлая, податливая слизистая оболочка. Какой тип слизистой оболочки по Суппли? Как вы будете снимать оттиск?

5. У больного В., 64 лет, на нижней челюсти имеется неравномерная атрофия альвеолярного отростка, уздечка нижней губы прикрепляется у вершины вестибулярного ската альвеолярного отростка. Оцените ситуацию, предложите методику снятия оттиска.

7. Задание на дом

Написать схему припасовки индивидуальной ложки при помощи функциональных проб Гербста.

Написать пробы Гербста.

Описать, как проходит граница базиса полного съемного протеза на верхней и нижней челюсти.

Проработать литературу по следующей теме (№4)

Методическая разработка № 4

1. Тема занятия

Функциональные слепки, классификация. Обоснование выбора слепочного материала. Характеристика различных оттискных материалов.

2. Цель занятия

Изучить методы получения функциональных оттисков.

Научиться методам получения слепков для индивидуальных ложек, снятию функциональных слепков при полной потере зубов.

Научиться правильно обосновывать выбор оттискного материала в зависимости от клинической ситуации.

3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут)

Этапы занятия

Оборудование,

учебные пособия

Время

1. Организационный момент

Академический журнал

3 минуты

2. Проверка домашнего задания, опрос

Вопросник, учебные задачи, плакаты.

40 минут

3. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном.

Плакаты, слайды, компьютерные демонстрации, истории болезни, пациенты.

40 минут

4. Самостоятельная работа студентов: припасовка индивидуальных ложек во рту больного.

Больной, истории болезни.

110 минут

5. Обобщение занятия

5 минут

6. Задание на дом.

2 минуты

4. Вопросы для контроля исходных знаний

Рассказать классификацию оттисков по Е.И Гаврилову.

Преимущества и недостатки функциональных оттисков. С чем связана необходимость их применения?

Методика получения функциональных оттисков по Гербсту, Б.Боянову. в чем их отличие?

Методика снятия компрессионных оттисков, показания к применению.

Методика снятия разгружающих оттисков, показания к применению.

Методика снятия дифференцированных оттисков, показания к применению.

Классификация оттискных материалов.

5. Краткое содержание занятия

Ассистент демонстрирует материалы для получения функциональных слепков в зависимости от типа слизистой оболочки протезного ложа, ее податливости, влажности и болевой чувствительности, а также методики получения разгружающих, компрессионных и дифференцированных слепков.

Определяющим критерием в выборе методики оттиска и, следовательно, оттискного материала, является состояние альвеолярного отростка и его скатов - основных зон, воспринимающих жевательное давление. В зависимости от типа слизистой оболочки (по Суппле) производится обоснование методики снятия оттиска и оттискного материала.

Вертикальная податливость слизистой оболочки протезного ложа связана с сетью кровеносных сосудов (Е.И. Гаврилов, 1984). Именно сосуды, способные опорожняться и заполняться кровью, могут создавать условия для уменьшения тканей в объеме. Чем обширнее сосудистая сеть, тем более податлива слизистая оболочка в этой зоне.

Участки слизистой оболочки, имеющие хорошо развитую сосудистую сеть называют буферными зонами. Буферные свойства слизистой оболочки твердого неба возрастают па направлению спереди назад, в то время как альвеолярный отросток и зона срединного шва практически не обладают ими.

При получении функциональных оттисков с беззубой челюсти необходимо учитывать следующие факторы: 1 - общий рельеф протезного ложа, 2 - степень податливости и подвижности слизистой оболочки на различных участках протезного ложа, 3 - текучесть оттискного материала, 4 - силу давления, оказываемого оттискным материалом на ткани протезного ложа, 5 - способ оформления краев протеза - активный или пассивный, 6 - методика получения оттиска.

Классификация оттисков по Е.И.Гаврилову.

Компрессионный оттиск по Е.И. Гаврилову.

При применении компрессионного оттиска буферные зоны твердого неба частично амортизируют жевательное давление и тем самым обеспечивают некоторую разгрузку альвеолярных отростков, уменьшая их атрофию. Компрессионные оттиски снимают, соблюдая определенные условия: 1 - используется только жесткая ложка, 2 - для снятия оттиска используются только термопластичные материалы или материалы такой же плотности, 3 - при снятии осуществляется непрерывное давление, прекращаемое только после полного отверждения материала. Непрерывность давления обеспечивается усилием рук врача, или использованием специальных аппаратов, под давлением прикуса. Компрессионные оттиски показаны при незначительной атрофии альвеолярных отростков и плотной слизистой оболочке.

Декомпрессионные оттиски. Слепочный материал без искажения отражает все детали протезного ложа. При этом используют жидкие оттискные материалы. Фиксация протезов, изготовленных по декомпрессионным оттискам сравнительно слабая. Декомпрессионные оттиски показаны при полной атрофии альвеолярных отростков и повышенной чувствительности слизистой оболочки.

Дифференцированные оттиски. Обеспечивают избирательную нагрузку на отдельные участки протезного ложа в зависимости от их функциональной выносливости. Для этого осуществляют либо изоляцию на модели тех участков, которые должны быть разгружены, либо создаются перфорационные отверстия в индивидуальной ложке в местах разгрузки слизистой оболочки. Необходимо перед снятием оттиска оформить края оттискной ложки термомассой или воском. оттиск снимают под произвольным или жевательном давлении. Дифференцированные оттиски показаны при неравномерной атрофии альвеолярного отростка, наличии выраженного небного торуса.

6. Ситуационные задачи

1.При снятии функционального оттиска с верхней челюсти гипсом, оказались продавленными участки внутренней поверхности борта индивидуальной ложки в области позадимолярных бугров. Почему это произошло?

2.При снятии функционального оттиска репином оказались продавленными участки слизистых бугров внутренних косых линий. Почему это произошло?

3.При снятии оттиска индивидуальной ложкой у больного появляется рвотный рефлекс. При введении пустой ложки в полость рта рефлекса не возникает. В чем причина?

7. Задание на дом

Составить таблицу "Функциональные оттиски", описать в ней методику применения, используемые оттискные материалы, показания.

Написать классификацию оттисков по Е.И Гаврилову.

Проработать литературу по следующей теме (№5).

Методическая разработка № 5

1. Тема занятия

Определение центрального соотношения челюстей у больных при полном отсутствии зубов по классической теории Бонвиля - Гизи - Ганау.

Определение понятий: "высота нижнего отдела лица в положении при относительном физиологическом покое жевательных мышц"; "высота нижнего отдела лица в центральной окклюзии". Антропометрический, анатомический, анатомо-физиологический методы определения высоты нижнего отдела лица.

Антропометрические ориентиры на лице.

2. Цель занятия

Научиться определять центральное соотношение челюстей существующими методами при полной потере зубов.

Научиться правильному определению и использованию антропометрических ориентиров.

3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут)

Этапы занятия

Оборудование,

учебные пособия

Время

1. Организационный момент

Академический журнал

3 минуты

2. Проверка домашнего задания, опрос

Вопросник, учебные задачи, плакаты.

40 минут

3. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном.

Плакаты, слайды, компьютерные демонстрации, истории болезни, пациенты.

40 минут

4. Самостоятельная работа студентов: припасовка индивидуальных ложек во рту больного, снятие функциональных слепков.

Больной, истории болезни, оттискные материалы.

110 минут

5. Обобщение занятия

5 минут

6. Задание на дом.

2 минуты

4. Вопросы для контроля исходных знаний

Что такое окклюзия? Виды окклюзии.

Отличительные признаки состояния физиологического покоя и центральной окклюзии (зубные, мышечные, суставные).

Признаки центральной окклюзии у людей с интактными зубными рядами.

Признаки центральной окклюзии у людей с полной утратой зубов.

Различие понятий "центральная окклюзия" и "центральное соотношение челюстей".

Определение термина "протетическая плоскость", методика ее определения.

Значение линии клыков, линии улыбки, срединной линии, как они определяются.

Сущность антропометрического метода определения высоты нижнего отдела лица.

Сущность анатомического метода определения высоты нижнего отдела лица.

Сущность анатомо-физиологического метода определения высоты нижнего отдела лица.

5. Краткое содержание занятия

Ассистент демонстрирует на больном принципы формирования протетической плоскости воскового базиса на верхней челюсти параллельно зрачковой и камперовской линиям, с учетом правильной высоты валика в переднем отделе относительно длины верхней губы. Следующим этапом демонстрирует припасовку воскового, находя искомую высоту нижнего от дела лица, добиваясь плотного одномоментного и максимального контакта между валиками. Следующим этапом ассистент демонстрирует различные мануальные приемы фиксации центральной окклюзии с восковыми базисами; формирование вестибулярного рельефа валиков; нанесение на нее ориентиров для подбора формы, размеров; выбор цвета искусственных зубов.

Определение центрального соотношения челюстей

Определение

положения челюстей

Центральная

окклюзия

Центральное

соотношение

Центральное

соотношение

Когда определяется

При наличии зубов - антагонистов, расположенных в трех плоскостях.

При наличии зубов, но без зубов - антагонистов.

При беззубых челюстях.

Характерные признаки

1.Зубные

Максимальное смыкание зубов - антагонистов по числу зубов - антагонистов.

Жевательные зубы смыкаются в фиссурно-бугорковом соотношении.

---

---

2.Мышечные

Максимальное сокращение жевательных мышц, поднимающих нижнюю челюсть (височная, жевательная, медиальная крыловидная).

Максимальное сокращение жевательных мышц, поднимающих нижнюю челюсть (височная, ж...


Подобные документы

  • Понятие фиксации и стабилизации полных съемных пластиночных протезов. Особенности классификация методов фиксации и стабилизации по Парилову В.В. Механические, биомеханические и физические методы фиксации, анализ их основных преимуществ и недостатков.

    презентация [467,8 K], добавлен 04.05.2014

  • Изучение клинических и лабораторных этапов протезирования при полном отсутствии зубов. Классификация полной вторичной адентии. Механизм адаптации и этапы изготовления полных съемных протезов. Основные наставления пациенту в пользовании зубными протезами.

    реферат [15,9 K], добавлен 18.12.2010

  • Понятие артикуляции и окклюзии, признаки центрального, переднего и бокового смыкания челюстей. Четыре группы дефектов зубных рядов. Изучение центральной окклюзии с формированием индивидуальных окклюзионных кривых (по методике Шиловой-Мирошниченко).

    презентация [873,4 K], добавлен 28.11.2013

  • Топографические особенности полости рта при полном отсутствии зубов, подвижность и податливость. Рассмотрение основных методов постановки искусственных зубов. Описание припасовки и наложения протезов. Изготовление съемных протезов с мягкой подкладкой.

    презентация [15,1 M], добавлен 11.12.2014

  • Мезиальный прикус как деформация челюстей и зубных дуг в сагиттальном направлении. Аномалии челюстей, зубных рядов и зубов, приводящие к мезиальной окклюзии. Этиология, клиническая картина, диагностика и обзор методов лечения мезиальной окклюзии.

    презентация [36,7 M], добавлен 10.02.2016

  • История развития съемных протезов, их использование при полной или частичной утрате зубов. Разделение съемных зубных протезов на категории. Полные съемные пластиночные протезы, их крепление к челюстям. Назначение иммедиат-протезов или "бабочек".

    презентация [109,1 K], добавлен 08.06.2014

  • Виды окклюзии. Приобретенная или врожденная наследственная адентия. Классификация Кеннеди. Способы определения центрального соотношения челюстей. Методы Юпитца и Гизи, с использованием LVI. Прикусные валики. Установление высоты нижнего отдела лица.

    презентация [652,2 K], добавлен 24.01.2014

  • Задачи протезирования и типы беззубых челюстей по Шредеру, по В.Ю. Курляндскому и Келлеру. Этапы изготовления полных съёмных протезов. Определение высоты нижнего отдела лица и центрального соотношения челюстей при протезировании беззубых челюстей.

    презентация [314,3 K], добавлен 14.10.2015

  • История ортопедической стоматологии. Виды зубных протезов: металлокерамика, вкладки, виниры. Этапы зубного протезирования. Съемные и условно-съемные зубные протезы, уход за ними. Бюгельное протезирование зубов. Протезирование без обточки соседних зубов.

    реферат [24,3 K], добавлен 18.11.2009

  • Особенности строения беззубых челюстей, выраженные функциональные нарушения в челюстно-лицевой системе, сопровождающиеся атрофией лицевого черепа и покрывающих его мягких тканей. Ортопедические методы лечения. Полный съемный пластиночный протез.

    реферат [1,2 M], добавлен 18.08.2014

  • Клинические симптомы у пациентов с дефектами зубных рядов. Понятие о функционирующей и нефункционирующей группах зубов, перегрузке пародонта и деформации окклюзионной поверхности зубов. Классификация мостовидных протезов, принципы их конструирования.

    презентация [558,1 K], добавлен 18.12.2014

  • Рассмотрение разновидностей аномалий числа зубов: адентия, сверхкомплектные зубы. Гиподонтия функциональных групп зубов. Степень выраженности нарушений при врожденном отсутствии зубов. Клиническая картина и показания к сохранению сверхкомплектных зубов.

    презентация [814,4 K], добавлен 10.04.2013

  • Зубные ряды челюстей. Режущие края фронтальных зубов и жевательные поверхности премоляров и моляров. Нумерация зубов. Сагиттальная окклюзионная кривая. Закономерность изменения величины и высоты коронок зубов на нижней челюсти. Смыкание зубных рядов.

    презентация [859,5 K], добавлен 17.12.2014

  • Классификация частичного отсутствия зубов. Общие подходы к диагностике частичного отсутствия зубов. Пластмассовые пластинчатые частичные протезы. Протезы на телескопических коронках. Съемные сектора и сегменты зубных рядов. Условно-съемные протезы.

    курсовая работа [991,8 K], добавлен 18.11.2011

  • Способы изготовления и показания к применению съемных зубных протезов, их классификация: полные съемные, частичные съемные, съемные сектора зубных рядов. Варианты закрепления съемных протезов во рту (при помощи кламмеров и аттачменов) и правила гигиены.

    контрольная работа [2,3 M], добавлен 04.12.2013

  • Замковые крепления или аттачмены как механические устройства, предназначенные для фиксации зубных протезов. Классификация замковых креплений. Краткое описание и содержание основных этапов изготовления съемных зубных протезов с замковой системой фиксации.

    презентация [3,0 M], добавлен 08.06.2014

  • Задачи протезирования беззубых челюстей: фиксация протезов; восстановление внешнего облика с помощью индивидуальных по величине и форме протезов; конструирование зубных рядов в протезах в полном взаимодействии с другими органами челюстно-лицевой области.

    реферат [28,9 K], добавлен 08.12.2010

  • Атрофические изменения деформации после выпадения зубов в костной основе челюстей, альвеолярных отростках и слизистой оболочке. Классификация беззубых челюстей. Особенности фиксации протезов с использованием сил адгезии и когезии, капиллярности, ретенции.

    презентация [1,9 M], добавлен 05.04.2015

  • Аномалии формы зубов. Смещение зубов кнаружи от зубного ряда. Поворот зуба вокруг продольной оси. Недостаток места в зубном ряду. Врожденное отсутствие зубов и их зачатков. Отклонения от нормального взаимоотношения зубных рядов верхней и нижней челюстей.

    реферат [16,1 K], добавлен 20.12.2012

  • Виды съемных протезов. Анатомическое строение полости рта зубного ряда. Влияние съемных зубных протезов на ткани полости рта. Клинические и технологические ошибки при изготовлении съемных зубных протезов. Частота возникновения осложнений при лечении.

    курсовая работа [74,9 K], добавлен 04.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.