"Точно, как в аптеке". Метрология в фармакологии

История развития метрологии в фармацевтической практике. Технологии производства лекарств на Руси. Роль дозирования при изготовлении лекарственных средств. Путь совершенства аптечных весов. Современные обязательные требования к средствам взвешивания.

Рубрика Медицина
Предмет Метрология в фармакологии
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) С.В. Завьялова
Дата добавления 20.02.2019
Размер файла 277,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Требования к инъекционным лекарственным формам. Стадии производства лекарственных форм для инъекций в аптечных условиях. Устройство асептического блока. Методы стерилизации, их характеристика. Анализ рецептов стерильных лекарств в аптеке г.Волгограда.

    курсовая работа [485,5 K], добавлен 17.06.2011

  • Действие лекарственных веществ. Способ введения лекарств в организм. Роль рецепторов в действии лекарств. Факторы, влияющие на эффект лекарственного препарата. Явления, возникающие при повторном введении лекарства. Взаимодействие лекарственных препаратов.

    лекция [144,2 K], добавлен 13.05.2009

  • Назначение, устройство, принцип работы аквадистиллятора. Обработка и мытье аптечной посуды. Виды весов и правила взвешивания. Развеска, упаковка и оформление порошков, жидких лекарств и мазей. Асептические условия изготовления лекарственных препаратов.

    отчет по практике [1,2 M], добавлен 31.10.2012

  • Предмет и объект фармацевтической химии, ее связь с другими дисциплинами. Современные наименования и классификация лекарственных средств. Структура управления и основные направления фармацевтической науки. Современные проблемы фармацевтической химии.

    реферат [54,6 K], добавлен 19.09.2010

  • Определение, история появления и развития фармакологии. Классификация лекарственных средств. Краткая характеристика групп лекарственных средств: формула, получение, действие на организм, виды заболеваний. Перспектива фармакологии и научное исследование.

    реферат [45,2 K], добавлен 03.02.2009

  • История развития технологии лекарственных форм и аптечного дела в России. Роль лекарств в лечении заболеваний. Правильный прием лекарственных препаратов. Способ применения и дозы. Профилактика болезней с использованием медикаментов, рекомендации врача.

    презентация [1,9 M], добавлен 28.11.2015

  • Основные задачи фармакологии: создание лекарственных препаратов; изучение механизмов действия лекарственных средств; исследование фармакодинамики и фармакокинетики препаратов в эксперименте и клинической практике. Фармакология синаптотропных средств.

    презентация [5,9 M], добавлен 08.04.2013

  • Фармация и технология лекарств древних цивилизаций. Технология лекарств Месопотамии, Древнего Египта, Древнего Рима, Древнего Китая. История развития технологии лекарств в эпоху феодализма. Технология лекарств от Нового времени до современности.

    курсовая работа [49,6 K], добавлен 12.02.2010

  • Значение фармакологии для практической медицины, положение среди других медицинских и биологических наук. Основные этапы развития фармакологии. Правила изготовления лекарственных препаратов и методы их контроля. Источники получения лекарственных средств.

    реферат [23,9 K], добавлен 06.04.2012

  • Помещение и условия хранения фармацевтической продукции. Особенности контроля качества лекарственных средств, правила Good Storage Practice. Обеспечение качества лекарственных препаратов и средств в аптечных организациях, их выборочный контроль.

    реферат [33,6 K], добавлен 16.09.2010

  • Особенности фармакологии лекарственных средств в детском возрасте. Требования к разрабатываемым лекарственным формам для детей, технология их приготовления. Методы оценки корригирующих веществ. Современное состояние и перспективы рынка детских лекарств.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 21.08.2011

  • Краткий исторический очерк развития фармакологии. Создание новых лекарственных средств. Растворы для инъекций. Пути введения лекарств. Характеристика основных лекарственных форм. Изучение основных процессов и понятий фармакокинетики и фармакодинамики.

    курс лекций [102,1 K], добавлен 25.06.2014

  • Исследование источников получения лекарственных средств. Классификация медикаментов по Машковскому. Характеристика систем создания, производства, аптечного и промышленного производства, распределения лекарственных препаратов и других аптечных товаров.

    презентация [217,9 K], добавлен 02.04.2019

  • Государственная инспекция по контролю качества лекарств. Контроль качества лекарств–современные подходы. Экспресс-анализ лекарственных форм. Внедрение нормативной базы и правил GMP ЕС в Украине. Штрих-коды в торговле и в контроле качества лекарств.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 14.12.2007

  • Виды и функции упаковок. Отдельные виды упаковки лекарственных форм. Материалы, применяемые для изготовления первичной тары и укупорочных средств. Устройства капельного дозирования. Влияние тары на стабильность ЛП в процессе их хранения и использования.

    курсовая работа [46,3 K], добавлен 21.12.2014

  • Помещение для хранения фармацевтической продукции, требования к нему в зависимости от химических свойств продукции. Принципы хранения лекарственных форм, изготавливаемых в аптеках. Сроки годности лекарственных средств в зависимости от назначения.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 26.08.2013

  • Виды и направления деятельности фармацевтической компании "АртЛайф" на рынке биологически активных добавок к пище. Правила производства и контроля качества лекарственных средств. Торговые марки и ассортимент лекарственных средств и препаратов компании.

    курсовая работа [91,2 K], добавлен 02.04.2012

  • Изучение основных правил, законодательных требований и норм, регламентирующих отпуск лекарственных средств аптечными организациями. Консультативная помощь в целях обеспечения ответственного самолечения. Проведение фармацевтической экспертизы рецепта.

    курсовая работа [226,0 K], добавлен 19.03.2019

  • Организация производства лекарственных средств. Создание интегрированных производств лекарственных средств. Управление созданием и производством новой фармацевтической продукции. Превентивная концепция управления техническим уровнем и качеством продукции.

    курсовая работа [54,6 K], добавлен 11.05.2009

  • Принципы государственного регулирования обращения лекарственных средств в Республике Беларусь. Порядок проведения контроля качества лекарств. Приемка товаров по количеству. Фармацевтическая деятельность в рамках таможенного союза Казахстана, России.

    курсовая работа [238,6 K], добавлен 16.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.