Магалдрат как антацид с мультитаргетным воздействием: клинико-фармакологическое эссе

Применение алюминия магния гидроксид сульфат как антацида, нейтрализующего избыток соляной кислоты в желудке. Адсорбция желчи и её токсических метаболитов. Уменьшение метеоризма на фоне выраженного действия магалдрата на слизистую оболочку желудка.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) О.А. Громова
Дата добавления 30.03.2020
Размер файла 315,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Дно и тело желудка. Слизистые шеечные клетки. Функции желудка. Значение соляной кислоты. Направления перемещения различных ионов. Образование бикарбоната в клетках слизистой. Ферменты желудочного сока. Слизистый барьер, а также регуляция секреции.

    презентация [11,7 M], добавлен 12.01.2014

  • Отделы желудка. Состав желудочного сока. Клетки желез и их секреты. Механизм образования соляной кислоты в обкладочных клетках. Регуляция париетальных клеток. Функции гастрина. Виды пепсинов. Электрическая активность гладкомышечных клеток разных отделов.

    презентация [3,2 M], добавлен 13.12.2013

  • Ингибиторы секреции соляной кислоты и пепсиногена: общая характеристика. Из истории Н2-блокаторов. Показания к применению Н2-антигистаминных средств. Фармакологическое действие и побочные эффекты лекарственных препаратов на основе Н2-блокаторов.

    реферат [21,5 K], добавлен 07.05.2013

  • Как курение отражается на пищеварительной системе. Изжога. Язва желудка. Болезнь печени. Спиртные напитки и пищеварительная система. Алкоголь обжигает слизистую оболочку пищевода и желудка. Влияние алкоголя на печень, которая является фильтром организма.

    презентация [897,7 K], добавлен 20.03.2017

  • Принципы фитотерапии при гастроэнтерологических заболеваниях. Фитопрепараты, защищающие слизистую оболочку желудка и кишечника, повышающие аппетит, тонус и моторику ЖКТ, с карминативным действием, слабительные, а также противодиарейные фитопрепараты.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 19.05.2012

  • Влияние пищевых продуктов и способов их кулинарной обработки на секреторную (выделение желудочного сока, соляной кислоты, пепсина) и двигательную (моторно-эвакуаторную) функции желудка. Принципы и обоснование подбора диеты при заболеваниях желудка.

    презентация [913,7 K], добавлен 21.10.2014

  • Кишечные швы как все виды швов, накладываемые на стенку полого органа желудочно-кишечного тракта, а также и на другие полые органы, имеющие брюшинный покров, мышечную оболочку, подслизистый слой и слизистую оболочку. Их типы и наложения, роль в хирургии.

    презентация [410,3 K], добавлен 23.06.2015

  • Участие желчи в пищеварении, ее состав: соли, пигменты, холестерин, жирные кислоты, лецитин, муцин, мочевина, витамины. Свойства желчи: количество, цвет, рН, относительная плотность, ферментативная активность. Регуляция желчеобразования и желчевыделения.

    презентация [509,7 K], добавлен 06.04.2015

  • Главные причины болезней оперированного желудка, пострезекционный синдром. Показания к операции при хронической язве желудка. Виды операций В зависимости от локализации, распространенности и характера опухоли. Причины рецидивной язвы желудка и его культи.

    реферат [15,8 K], добавлен 22.02.2009

  • Поддержание кислотно-щелочного равновесия. Дефицит меди в организме человека и развитие микроцитарной анемии и лейкопении. Железодефицитная гипохромная микроцитарная анемия. Нарушения обмена магния. Значительное уменьшение содержания в организме магния.

    реферат [22,3 K], добавлен 27.09.2011

  • Этиология и патогенез язвенной болезни (пептической язвы). Хеликобактерная инфекция, гиперпродукция соляной кислоты и пепсина, нарушение гастродуоденальной моторики (дуоденогастральный рефлюкс). Локализация язвенного дефекта. Клинические проявления.

    презентация [3,5 M], добавлен 10.05.2016

  • Общее понятие про эстрогены и гестогены. Патология во время беременности. Классификация основных маточных средств. Механизм действия окситоцина на миометрий. Лекарственное взаимодействие фуросемида. Магния сульфат, основные показания к применению.

    лекция [2,9 M], добавлен 28.04.2012

  • Роль поджелудочной железы в пищеварении. Нарушение функций пищевода, желудка и кишок. Патофизиолгические механизмы язвенной болезни. Нарушения двигательной функции желудка и 12-перстной кишки. Патофизиологические механизмы боли в желудке. Варианты диареи.

    лекция [43,5 K], добавлен 17.12.2013

  • Изучение общей характеристики s-, p-, d-элементов. Исследование способов и областей применения данных соединений в медицине. Недостаток и избыток калия, магния и кальция в организме. Лечение гиповолемической гипонатриемии, гипокальциемии и гипермагнеимии.

    презентация [2,8 M], добавлен 04.12.2016

  • Воздействие глютена на слизистую оболочку тонкого кишечника в результате имуноопосредованного воспаления. Ассоциированная и сопутствующая патологии целиакии, поражение поджелудочной железы. Соблюдение аглютеиновой диеты и нормализация симптоматики.

    реферат [26,5 K], добавлен 27.12.2010

  • Этиология химических ожогов пищевода. Факторы, от которых зависит характер ожога. Механизм действия кислот и щелочей на стенку пищевода и на организм в целом. Глубина поражения тканей при ожоге. Стадии патоморфологического процесса в пищеводе и желудке.

    презентация [2,4 M], добавлен 07.04.2015

  • Негативное влияние курения на внутренние органы человека. Прямое повреждающее действие токсинов и токсических метаболитов на поджелудочную железу. Курение и алкоголь как решающие факторы, подпитывающие воспалительный процесс поджелудочной железы.

    презентация [126,5 K], добавлен 31.10.2011

  • Стенокардия - это внезапно возникающий приступ сердечной боли. Чтобы снять его, применяют нитроглицерин. Нитроглицерин хорошо всасывается через слизистую оболочку полости рта. Обезболивающий эффект нитроглицерина обусловлен быстрым расширением мелких сосу

    статья [4,9 K], добавлен 18.11.2004

  • Избыток минералокортикоидов, повышение концентрации альдостерона в обеих формах гиперальдостеронизма. Атрофия надпочечников вызывает сочетанный дефицит минералокортикоидов и глюкокортикоидов. Избыток и дефицит глюкокортикоидов. Избыток катехоламинов.

    реферат [20,8 K], добавлен 03.01.2010

  • Характеристика препаратов, применяемых при нарушении секреторной функции желудка, 12-перстной кишки и поджелудочной железы. Анализ групп лекарственных препаратов: их фармакологическое действие, дозы, применение и формы выпуска, нежелательные реакции.

    курсовая работа [54,2 K], добавлен 30.10.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.