"Факторы, влияющие на здоровье и продолжительность жизни человека"

На основе материала биометрология разработан "календарь" болезней, характерных для средних геофизических широт северного полушария. Наследственность и состояние среды жизнедеятельности человека. Роль здравоохранения в предотвращении заболеваний.

Рубрика Медицина
Предмет Медицина
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 16.10.2021
Размер файла 1,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основополагающие определения образа жизни в трудах ученых. Непосредственное воздействие образа жизни на здоровье. Наследственность и генетика. Строение растительной клетки. Роль генов в передаче наследственных признаков. Система здравоохранения.

    реферат [898,2 K], добавлен 27.11.2011

  • Система здорового образа жизни, факторы, положительно влияющие на здоровье. Влияние наследственности и состояния окружающей среды на организм человека. Значение правильного распорядка дня, труда и режима питания. Влияние вредных привычек на здоровье.

    курсовая работа [448,5 K], добавлен 19.12.2011

  • Факторы, влияющие на здоровье человека по данным Всемирной Организации Здравоохранения. Составляющие здорового образа жизни. Влияние курения на организм человека: легкие, мозг, внутренние органы. Последствия вдыхания табачного дыма для беременной и плода.

    реферат [4,2 M], добавлен 20.05.2015

  • Показатели продолжительности жизни в Украине и странах Европы, влияние некоторых факторов на нее. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и пути их корректировки. Оценка риска развития коронарной болезни сердца. Модель двигательной активности.

    презентация [6,6 M], добавлен 02.05.2012

  • Проблемы и достижения современного здравоохранения и педиатрии. Причины ухудшения состояния здравоохранения. Пути преодоления кризиса семейного здоровья. Экология и здоровый образ жизни. Влияние экологии на здоровье человека: профилактика заболеваний.

    реферат [25,1 K], добавлен 04.01.2009

  • Основные принципы государственной политики Республики Беларусь в области здравоохранения и направления стратегического развития здравоохранения на 2011-2015 годы. Факторы, влияющие на физическое здоровье, а также основные причины его разрушения.

    презентация [3,1 M], добавлен 24.09.2013

  • Здоровье - потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Резервы организма, рациональное питание. Влияние окружающей среды, наследственности и биоритмов. Оптимальный двигательный режим.

    реферат [26,8 K], добавлен 21.12.2010

  • Образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Основы физического здоровья. Роль движений в предупреждении простудной заболеваемости у детей. Физическое здоровье, рациональное питание и закаливание организма.

    реферат [32,4 K], добавлен 30.05.2012

  • Классификация биоритмов. Процессы анаболизма и катаболизма в клетке. Факторы, угнетающие биоритмы клеток. Влияние Луны на периодические процессы в природе и организме человека. Сезонная активность органов. Биоритмология и здоровье, хрономедицина.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 01.10.2011

  • Современные подходы к пониманию здоровья. Влияние факторов жизни на здоровье человека. Стиль жизни студенческой молодежи. Факторы обучения, отражающиеся на ее психофизиологическом состоянии. Роль культуры в обеспечении здоровья. Валеология как наука.

    реферат [55,6 K], добавлен 14.12.2011

  • Сущность человеческого здоровья, методика и критерии его оценивания, специфические признаки. Причины и этапы формирования новых генофенотипических свойств. Понятие работоспособности, основные факторы, определяющие данное состояние и влияющие на него.

    реферат [49,3 K], добавлен 01.08.2010

  • Организация здравоохранения и общественное здоровье как наука и предмет преподавания. Проблемные вопросы НИР в здравоохранении и медицине. Взаимосвязь социальной гигиены и других дисциплин. Состав демографической ситуации и влияющие на нее факторы.

    презентация [660,5 K], добавлен 28.04.2015

  • Глобальный характер проблемы охраны здоровья населения от эпидемий и новых болезней. Изучение географии и причин болезней нозогеографией. Выделение микрозон по типам болезней и их характеристика. Глобальная угроза СПИДа (ВИЧ) и ее факторы. Долголетие.

    реферат [38,1 K], добавлен 15.07.2008

  • Факторы, влияющие на здоровье: генетика, медицина, образ жизни, окружающая среда. Факторы риска, общие для основных инфекционных заболеваний. Эффективные меры профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями. Цель и задачи организации Школы здоровья.

    презентация [1,0 M], добавлен 19.06.2014

  • "Центры сна" в головном мозге человека, их расположение и факторы, влияющие на функционирование, общая характеристика. Особенности и механизмы протекания медленной и быстрой фазы сна, их специфические признаки и значение в жизнедеятельности человека.

    реферат [15,2 K], добавлен 09.06.2014

  • Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствия болезней и физических дефектов. Необходимость заботы о своем здоровье. Рациональное питание - еще одна из мер профилактики многих заболеваний.

    реферат [27,8 K], добавлен 13.03.2008

  • Влияние питания на здоровье и продолжительность жизни человека. Иммунные реакции организма. Пища для ума, влияние питания на умственные нагрузки. Взаимосвязь эффективности спортивных занятий со значительной активизацией синтеза белков в работающих мышцах.

    курсовая работа [23,4 K], добавлен 14.01.2015

  • Наследственные болезни и их виды. Моногенные и полигенные заболевания. Синдромы: Марфана, фенилкетонурия, Дауна, Патау, Клайнфельтера, Шерешевского-Тернера, кошачьего крика. Принципы лечения и профилактики заболеваний, наследственной предрасположенности.

    реферат [57,8 K], добавлен 19.09.2010

  • Инфекции, передаваемые половым путем, как причина нарушений репродуктивного здоровья женщины. Вирусы папилломы человека и простого герпеса. Перечень заболеваний, влияющих на репродуктивное здоровье женщины. Профилактика заражения во время беременности.

    презентация [756,0 K], добавлен 28.05.2015

  • Структура государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в России. Организационно-экономический механизм управления медицинскими услугами. Функции генетически заданного биосубстрата человека. Исследование показателей здоровья населения.

    реферат [841,3 K], добавлен 15.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.