Устройство микробиологической лаборатории

Ознакомление с оборудованием и правилами работы в микробиологической лаборатории особого режима. Описание порядка подготовки лаборатории к работе и обработки помещений. Изучение правил работы с культурами микроорганизмов и приготовления препаратов.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 04.06.2015
Размер файла 23,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Главные задачи микробиологических исследований клинической лабораторной диагностики. Оснащение бактериологической лаборатории, высокопроизводительная автоматизированная техника идентификации микроорганизмов, стандартизация микробиологической диагностики.

    реферат [47,1 K], добавлен 09.10.2010

  • Этапы работы микробиологической лаборатории и затраты времени на каждый из них. Нормативная документация. Общие требования к сбору и доставке проб биологического материала для микробиологического исследования. Интерпретация результатов анализов.

    презентация [6,5 M], добавлен 26.04.2016

  • Характериcтика деятельноcти клинико-диагноcтичеcкой лаборатории в cовременных уcловиях, оценка деятельноcти перcонала и технологии повышения ее эффективноcти. Описание работы cecтринcкого перcонала в лаборатории, разработка рекомендаций по оптимизации.

    курсовая работа [70,5 K], добавлен 28.06.2016

  • Микробиология как наука, история ее развития. Характеристика задач медицинской микробиологии. Классификация микроорганизмов по степени их биологической опасности. Организация микробиологической лабораторной службы, правила поведения и работы в ней.

    презентация [1,2 M], добавлен 30.11.2015

  • Российские нормативные документы, регламентирующие производство лекарственных средств. Структура, функции и основные задачи испытательной лаборатории по контролю качества лекарственных средств. Законодательные акты РФ об обеспечении единства измерений.

    методичка [294,7 K], добавлен 14.05.2013

  • Ознакомление с материалами, применяемыми для изготовления современных зубных протезов. Изучение схемы автоматизированной организации работы, позволяющей изготовить протезы по технологии CAD\CAM. Преимущества автоматизации зуботехнической лаборатории.

    презентация [28,7 M], добавлен 11.10.2015

  • Основной элемент зуботехнической лаборатории – рабочий стол зубного техника. Конструкция данного стола, его оборудование и освещение. Параметры применяемой в кабинете аппаратуры. Важнейшие критерии, от которых зависит работоспособность литейной машины.

    презентация [118,3 K], добавлен 14.03.2016

  • Пути передачи сифилиса - венерического инфекционного заболевания с поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов, костей, нервной системы с последовательной сменой стадий болезни. Уязвимости зуботехнической лаборатории перед инфекцией.

    презентация [240,7 K], добавлен 27.04.2016

  • Преимущества взятия крови с помощью закрытой вакуумной системы. Иглы, держатели и пробирки, применяемые при взятии крови. Основные этапы лабораторного анализа вне лаборатории и внутри лаборатории. Процедура взятия крови с помощью вакуумной системы.

    реферат [3,2 M], добавлен 04.05.2019

  • Подготовка инструментов и материала к операции. Санитарно-гигиенический режим в палатах больных с анаэробной инфекцией. Микробиологический контроль за состоянием санитарно-противоэпидемического режима. Бельевой режим в отделении и лаборатории.

    методичка [38,8 K], добавлен 30.04.2009

  • Понятие антибиотикопрофилактики в хирургии. Применение анальгетиков в послеоперационном периоде. Изучение внутрибольничной микробиологической обстановки. Характеристика групп антибиотиков и препаратов анальгетиков, применяющихся в хирургическом отделении.

    курсовая работа [126,6 K], добавлен 15.02.2010

  • Правила по технике безопасности при работе в физиологической лаборатории. Этапы приготовления нервно-мышечного препарата. Строение и физиологические функции биологических мембран возбудимых тканей. Первый и второй опыты Гальвани. Порог раздражения мышцы.

    методичка [1,4 M], добавлен 07.02.2013

  • Организационные и социально-психологические условия профессиональной деятельности. Изучение адаптации выпускника на рабочем месте зубной техник в зуботехнической лаборатории. Мероприятия по работе с молодыми специалистами в медицинской организации.

    дипломная работа [115,2 K], добавлен 08.07.2014

  • Понятие и предназначение инфекционных больниц и отделений. Изучение случаев обязательной госпитализации больных, а также изоляции на дому. Описание устройства и организации работы подразделений больницы. Рассмотрение правил дезинфекции помещений.

    презентация [1,8 M], добавлен 10.11.2015

  • Морфология, культуральные свойства и исследование стрептококков, стафилококков, пневмококков и менингококков. Практическое применение методов микробиологической диагностики заболеваний, вызванных патогенными кокками. Бактериологическое исследование крови.

    дипломная работа [460,7 K], добавлен 14.06.2014

  • Характеристика основных этапов проведения анализа полимеразной цепной реакции в лаборатории. Обнаружение продуктов ПЦР в агарозном геле, с помощью гибридизации. Инфекционный контроль. Зона для приготовления реагента и для амплификации и регистрации.

    презентация [2,0 M], добавлен 28.02.2015

  • Рассмотрение условий, задач и функций лаборатории иммунологического типирования тканей. Ознакомление с процедурой выделения ДНК из венозной крови. Особенности приготовлений и ход реакции полимеразной цепной реакции: денатурация, отжиг, элонгация.

    отчет по практике [280,3 K], добавлен 22.05.2010

  • Характеристика правил сбора и транспортирования некоторых биологических материалов в микробиологические лаборатории. Технология взятия основных видов биологического материала: крови, ликвора, желчи, мочи, ректальных мазков, мокрот с дыхательных путей.

    реферат [77,9 K], добавлен 05.10.2010

  • Проблема внутрибольничных инфекций (ВБИ). Причины роста заболеваемости ВБИ. Особенности циркуляции условно-патогенных микроорганизмов как возбудителей оппортунистических инфекций. Методы микробиологической диагностики выявления и схемы профилактики ВБИ.

    курсовая работа [96,1 K], добавлен 24.06.2011

  • Восстановительное лечение как основная задача современной детской больницы, его главные этапы и принципы. Структура больницы, специализированные кабинеты и лаборатории, кадровый состав. Необходимое оборудование и оснащения медицинского учреждения.

    презентация [1,3 M], добавлен 23.10.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.