А. Паре и развитие хирургии в эпоху Возрождения

Знакомство с биографией и основными открытиями Амбрауза Паре. Эпоха Возрождения (Ренессанс) – период культурного и идейного развития европейских стран. Анатомические рисунки Леонардо да Винчи. Первый научный труд об огнестрельных ранениях А. Паре.

Рубрика Медицина
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 20.11.2015
Размер файла 549,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Взаимоотношение средневековой схоластики и медицины. Начальные этапы развития хирургии в Западной Европе. Главные хирургические школы и направления их исследований, оценка достижений. Деятельность Амбруаза Паре и анализ его вклада в историю хирургии.

    презентация [720,1 K], добавлен 05.04.2015

  • Глубина знаний, которыми обладали античные врачи. Описание и выделение из общей массы "лихорадок" и "чумы" таких болезней как ветрянка, сифилис и тиф. Ценные технические изобретения в области военно-инженерного дела и гидротехники Леонардо да Винчи.

    презентация [474,9 K], добавлен 10.04.2013

  • История хирургии как отрасли медицины. Хирургия древнего мира, в Средние века, эпоху Возрождения. История русской и советской хирургии. Основные открытия в области хирургии. Хирургия желчных путей. Основные патологии желчных путей и пути их лечения.

    реферат [23,7 K], добавлен 30.10.2008

  • Разнообразие интересов и талантов Леонардо да Винчи. Проведение анатомических вскрытий художником, создание системы изображений органов и частей тела в поперечном сечении. Исследования в области сравнительной анатомии, содержание дневниковых записей.

    презентация [961,9 K], добавлен 28.10.2013

  • Рассмотрение достижений Леонардо да Винчи в области медицины. Фиксирование внешнего вида и внутреннего устройство мира и человека. Описание пропорций человека художником. Ознакомление с изображениями автором органов в разных ракурсах и проекциях.

    презентация [1,0 M], добавлен 27.04.2015

  • Возрождение, начавшееся в 1453 г., послужило сигналом для возвращения медицины в клинику. Три выдающихся человека, а именно Фракасторо, Парацельс и Андреас Везалий. Леонардо да Винчи. Парацельс. Вильям Гарвей.

    реферат [25,3 K], добавлен 08.04.2007

  • Повреждения органов и тканей при огнестрельных ранах. Алгоритмы оказания неотложной помощи при огнестрельном ранении конечности, головы, позвоночника, шеи, в грудь и живот, в малый таз. Диагностика ножевых ранений. Определение повреждений при ранениях.

    презентация [1,6 M], добавлен 06.09.2016

  • Алгоритм реагирования при остановке сердца самостоятельно и в паре. Использование дефибриллятора. Оказание первой помощи при механической асфиксии. Показания и противопоказания для реанимации. Признаки биологической смерти. Помощь при остановке сердца.

    презентация [4,0 M], добавлен 18.10.2016

  • Огнестрельные переломы длинных костей конечностей: статистические данные, классификация. Регенерация огнестрельных переломов. Структурная организация и регенерация костной ткани. Методика проведения эксперимента на биообъектах и результаты исследований.

    диссертация [12,7 M], добавлен 29.03.2012

  • Описание истории развития робототехники и применения ее в хирургических операциях на примере программно-управляемого автоматического манипулятора Да Винчи с инструментом Endo Wrist. Создание плавающей капсулы с камерой и эндолюминальной системы ARES.

    реферат [851,7 K], добавлен 07.06.2011

  • Особенности инфекционной патологии. Зарождение учения о "миазмах". Причины распространения заразных болезней в средние века. Эпоха Возрождения и контагиозные болезни. Великие открытия микробиологии. Вклад отечественных ученых в искоренение инфекции.

    реферат [48,0 K], добавлен 18.05.2011

  • Повреждающие факторы выстрела. Виды ударных действий пули. Классификация огнестрельных повреждений. Вопросы, решаемые при экспертизе огнестрельных и взрывных повреждениях. Современные возможности определения расстояния близкого и неблизкого выстрела.

    контрольная работа [17,1 K], добавлен 30.04.2009

  • История сердечно-сосудистой хирургии как отрасли хирургии и медицинской специальности, ее подходы к решению проблем в период первых открытий. Зарождение кардиохирургии как хирургического направления в России. Открытия в области хирургии сердца и сосудов.

    реферат [1001,2 K], добавлен 22.12.2013

  • Этапы развития хирургии. Способы асептики и антисептики, анестезиологии в древности. Эмпирический и анатомо-физиологический периоды развития метода переливания крови. Долистеровская антисептика, влияние И. Земмельвейса и Н. Пирогова на её развитие.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 16.11.2013

  • Выбор оптимального метода анестезии при травмах конечностей. Неотложные операции при огнестрельных ранениях. Особенность ортопедических операций на позвоночнике. Анестезия при операциях тотального эндопротезирования тазобедренного и плечевого сустава.

    реферат [19,8 K], добавлен 30.10.2009

  • Огнестрельные ранения живота и таза с повреждением органов брюшной полости как одни из наиболее тяжелых видов патологии. Возможные осложнения и проявления их при огнестрельных ранениях. Фазы перитонита. Особенности интенсивной терапии раненых в живот.

    реферат [33,0 K], добавлен 24.11.2009

  • Краткая классификация боевых повреждений черепа и головного мозга. Клиника и диагностика огнестрельных ранений. Оказание первой медицинской помощи. Эффективные способы гемостаза при ранениях головы. Состав специализированной нейрохирургической группы.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 11.03.2014

  • Применение гастростомии в клинической практике как лечебного метода. Время начала клинической хирургии язвенной болезни. Распространение патогенетических принципов в желудочной хирургии. Прогресс онкологии. Ваготомия, внедрение органосохраняющих операций.

    презентация [914,8 K], добавлен 20.04.2016

  • Ознакомление с основными фактами из биографии Николая Ниловича Бурденко. Рассмотрение особенностей начала медицинской деятельности. Общественная деятельность и карьера нейрохирурга в период Первой и Второй мировых войн. Изучение заслуг и признания врача.

    реферат [29,7 K], добавлен 12.09.2015

  • Авиценна как всемирно известный врач, поэт, ученный и философ: знакомство с основными трудами, анализ биографии. Общая характеристика произведения "Канон врачебной науки", особенности содержания. Рассмотрение научных и философских учений Авиценны.

    презентация [1,9 M], добавлен 08.02.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.