Архитектура Вятского края

Достижения народа Вятки в архитектуре, влияние разных факторов на культурный процесс. Происхождение вятского варианта русского храмового барокко. Исторические и культурные центры современного Вятского края. Достопримечательности и памятники культуры.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Краеведение
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 08.08.2013
Размер файла 38,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Благотворительность и меценатство купцов Вятского края. Изучение биографии известного купца Прозорова Якова Алексеевича, описание его общественной деятельности: пожертвований на пользу учебных заведений и награждение Орденом Святого Владимира IV степени.

    реферат [16,0 K], добавлен 20.10.2011

  • Культура Приенисейского края в XVII веке: материальная и духовная культура. Культура Приенисейского края в XVIII-начале XIX века. Научное изучение Приенисейского края, его просвещение, архитектура, хозяйственно-культурные контакты народов края.

    контрольная работа [42,7 K], добавлен 03.02.2009

  • Культурные, исторические достопримечательности Волгограда, связанные с Великой Отечественной войной и Сталинградской битвой. Восстановление Казанского кафедрального собора и наследия музея-заповедника Старая Сарепта на месте немецкой колонии XVIII века.

    реферат [41,7 K], добавлен 18.11.2014

  • Памятники архитектуры: Алтайского края, Бурятии, Красноярского края, Иркутской и Кемеровской, Новосибирской и Омской, Томской и Читинской областей. Культура и быт Забайкалья. Музеи под открытым небом, история и красота построек Иркутской области.

    реферат [25,4 K], добавлен 06.06.2010

  • Обзор культуры России и Вологодского края XVIII века. Архитектурные памятники Вологды, фрески и стенопись, сочетание лубочности и артистизма. Декоративно-прикладное искусство: великоустюгская (северная) чернь, резьба по бересте (шемогодская резьба).

    реферат [74,7 K], добавлен 21.05.2009

  • Исторические этапы возникновения и развития Гомеля. Материально-культурное и духовное наследие, достопримечательности, архитектурные памятники города. Парки культуры и отдыха, памятники выдающимся личностям, дворцы, соборы. Княжеская часовня-усыпальница.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 10.10.2016

  • Краткая характеристика развития культуры Красноярского края, которая имеет яркую историю и богатые культурные традиции. Материальная и духовная культура Приенисейского края в XVII веке. Культурное развитие Енисейской губернии в 20-60-е годы XIX века.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 26.06.2013

  • Березники как второй по величине город Пермского края, крупный промышленный центр, имеющий статус города краевого значения и округа с единственным населенным пунктом в его составе. История его развития, достопримечательности и выдающиеся представители.

    реферат [1,2 M], добавлен 09.04.2018

  • Омск — город-сад, административный, промышленный, научный и культурный центр Сибири, столица Белой России и Сибирского казачьего войска. Основание города Омска; исторические памятники мирового значения, храмовая культура, современные архитектурные формы.

    презентация [2,5 M], добавлен 23.01.2014

  • История Китая, дракон как культурный символ китайского народа. Памятники архитектуры и искусства страны. Древние канатные мосты. Искусство написания иероглифов. Прикладное мастерство китайского народа. Театр теней как часть китайской драматургии.

    презентация [2,9 M], добавлен 14.02.2012

  • Культовые сооружения старого Златоуста, религиозные и промышленные объекты, культурные центры, памятники и достопримечательности. Развитие города, строительство и реконструкция жилых домов, магазинов, банков, культурно-развлекательных центров, школ.

    реферат [32,4 K], добавлен 07.11.2011

  • Особенности быта Приазовья. Почитание хлеба, соблюдение правил его употребления и приготовления. Основы украинского женского костюма, значение цвета. Традиционный мужской костюм. Своеобразная одежда греческого населения края. Религиозные обряды и обычаи.

    презентация [5,5 M], добавлен 08.09.2015

  • Калужская губерния в древности (IX в.). Бурная эпоха лихолетья. История города Калуги. Народные промыслы. Изучение народного искусства калужского края. Этнографическая и археологическая традиции. Изготовление калужской глиняной игрушки. Архитектура.

    реферат [33,3 K], добавлен 30.11.2008

  • Годы правления губернатора Оренбургского края В.А. Перовского. Строительство грандиозной мечети Караван-Сарая. Сочетание в архитектуре города православных церквей и соборов, мусульманских мечетей, костёлов и молитвенных домов. Парк культуры в наше время.

    реферат [1,7 M], добавлен 12.09.2013

  • Братская могила Героев Советского Союза В.Г. Семенишина и Н.Е. Лавицкого (парк культуры и отдыха "Городской сад"). Водонапорная башня по ул. Им. Варганова. Дворец культуры металлургического комбината "Азовсталь". Памятник жертвам голодомора 1932-1933 гг.

    презентация [3,7 M], добавлен 09.09.2015

  • Деятели науки и культуры, писатели и художники Владимирского края. Образование как фундамент культуры в начале ХХ века. Ведущие учебные заведения губернии. Культурное наследие XIX века - дворянские имения ("гнезда") А.Р. Воронцова и В.С. Храповицкого.

    реферат [39,3 K], добавлен 16.05.2009

  • Разнообразна и богата история Елецкого края. Земля эта дала России много выдающихся общественных деятелей, учёных, писателей, художников, скульпторов, композиторов, артистов. Исследование краеведов-подвижников в области литературного наследия края.

    контрольная работа [30,6 K], добавлен 15.08.2008

  • Памятники зодчества и церковной архитектуры Брянщины, разнообразие строений и изящество форм, тонкость прорисовки деталей куполов. Интересные открытия в области археологии и истории края при изучении летописных старинных документов и раскопках курганов.

    курсовая работа [31,2 K], добавлен 25.04.2011

  • Обзор истории местного края по филиалам областного музея. Коллекции по археологии, палеонтологии, нумизматике, этнографии, природе, истории, экономике и культуре края. Тульский самовар как непременный атрибут семейного покоя в старину.

    реферат [266,7 K], добавлен 26.08.2008

  • Объекты деревянной архитектуры конца XVII-начала XX века размещены на территории Пермского края в с. Хохловка. Преображенская церковь из села Янидор (Чердынский район) и Богородицкая церковь из села Тохтарево как самые ценные памятники данного музея.

    презентация [1,7 M], добавлен 19.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.