Археологические памятники окрестностей г. Магнитогорска

История изучения археологических памятников Южного Урала. Описание памятников в районе станицы Магнитной, легенды, их воспевающие. Роль Сальникова в изучении истории края. Следы древнего человека в Смеловских пещерах. Следы великого переселения народов.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Краеведение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Г.И. Старикова
Дата добавления 27.11.2013
Размер файла 15,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Разнообразие природных памятников Урала, их уникальность и значение для России. Важность природных памятников в научном, экологическом и культурно-эстетическом плане. Примеры памятников, демонстрирующих красоту и богатство края: Иремель и Мулдаккуль.

    доклад [17,9 K], добавлен 19.03.2013

  • Оценка роли Южного Урала в творчестве и судьбе поэта А.С. Пушкина на местном художественно-краеведческом материале. Роль поездки великого поэта в создании "Истории Пугачева". Выдающиеся люди Южного Урала того времени, местные достопримечательности.

    конспект урока [1,8 M], добавлен 09.11.2011

  • Жизненный путь и творческая деятельность известных краеведов, популяризаторов природных, археологических и исторических памятников Воронежского края - Е. Болховитинова, С. Введенского, Л. Вейнберга. Первые исследования по истории Воронежской губернии.

    презентация [345,4 K], добавлен 27.09.2016

  • Орхоно-енисейские памятники, древнейшие письменные памятники тюрко-язычных народов. Группы Орхоно-енисейских памятников: ленско-прибайкальская, енисейская, монгольская, алтайская, восточно-туркестанская, среднеазиатская, восточно-европейская.

    реферат [197,0 K], добавлен 15.01.2003

  • Анализ этногенеза бурятского и калмыцкого народов, древней истории края. Изучение особенностей звукового строя языка, духовной культуры, быта, памятников древнетюркской рунической письменности. Описания хозяйственных занятий и верований бурят и калмыков.

    реферат [19,8 K], добавлен 04.05.2011

  • Краеведческое описание природных, геологических особенностей Калининградской области, населения, истории области. Экономическая характеристика края, изучение памятников и архитектурных достопримечательностей. Основные туристические маршруты по региону.

    курсовая работа [10,4 M], добавлен 09.09.2009

  • Города эпохи бронзы, следы ранних и поздних кочевников на Южном Урале, первые русские поселения на Яике. Кочевники раннего железного века. Распад родовой общины. Племенные союзы кочевников и государственные образования степных кочевников в IV–XIII вв.

    реферат [23,1 K], добавлен 09.06.2010

  • Основные этапы истории и развития Крыма, характеристика древних памятников материальной культуры разных эпох. Культ Девы и Артемиды, периоды истории Харакса. Организация санаторно-курортной помощи и отдыха в стране. Крым во время второй мировой войны.

    реферат [30,6 K], добавлен 16.01.2010

  • Инженерная характеристика и история создания памятников деревянного искусства в Суздале. Скульптурная композиция и центральный ансамбль Суздальского Кремля, Александровского, Васильевского, Ризоположенского, Покровского и Спасо-Евфимиева монастыря.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 18.09.2009

  • Изучение антропологического состава башкир. Ознакомление с особенностями оборудования жилищ (юрт), культурой питания, национальной одежной и речевым этикетом народа Южного Урала. Развитие домашних промыслов и ремесла. Башкирские традиции и обряды.

    презентация [1,3 M], добавлен 24.04.2012

  • Этапы и направления исследования некоторых особенностей исторических памятников Красноярска в исторической же ретроспективе. Разработка перспективного генерального плана в середине 1820-х годов. История построения Богородице-Рождественского собора.

    реферат [21,5 K], добавлен 19.10.2012

  • Исследование природных условий, истории, культурных памятников исторического района Тушино. Патриотическое и экологическое воспитание молодого поколения. Разработка программ развития туризма. Составление проекта экскурсионного тура по родному краю.

    творческая работа [200,2 K], добавлен 23.01.2016

  • Древняя история Южного Урала и ее место в отечественной истории. Динамики и развитие хозяйства в эпоху бронзового века, эволюция производительных сил. Характеристика скотоводства, земледелия, металлургии, керамического производства, строительства.

    реферат [37,6 K], добавлен 10.01.2010

  • Памятники архитектуры: Алтайского края, Бурятии, Красноярского края, Иркутской и Кемеровской, Новосибирской и Омской, Томской и Читинской областей. Культура и быт Забайкалья. Музеи под открытым небом, история и красота построек Иркутской области.

    реферат [25,4 K], добавлен 06.06.2010

  • Пещера Шульган-Таш как объект поклонения. Изучение пещеры, её научное и культурное значение. Уникальный спелеологический объект Урала, следы обитания древних людей. Настенная живопись как уникальное явление культуры, экскурсия по пещере, ее охрана.

    курсовая работа [35,6 K], добавлен 05.11.2009

  • История удмуртов как одних из коренных народов Среднего Урала. Их духовная культура и религия, национальный характер и традиции. Герб Удмуртии. Роль земледелия, животноводства, охоты, рыболовства, пчеловодства и собирательства в жизни удмуртских народов.

    презентация [691,7 K], добавлен 16.02.2014

  • Памятники зодчества и церковной архитектуры Брянщины, разнообразие строений и изящество форм, тонкость прорисовки деталей куполов. Интересные открытия в области археологии и истории края при изучении летописных старинных документов и раскопках курганов.

    курсовая работа [31,2 K], добавлен 25.04.2011

  • Обзор истории местного края по филиалам областного музея. Коллекции по археологии, палеонтологии, нумизматике, этнографии, природе, истории, экономике и культуре края. Тульский самовар как непременный атрибут семейного покоя в старину.

    реферат [266,7 K], добавлен 26.08.2008

  • Этническая история Урала – это история всех народов, заселявших его территорию с глубокой древности. Этническая история башкир, одного из тюркских народов, является частью общеисторического процесса в регионе. Вопрос шежере. Особенности культуры башкир.

    реферат [39,9 K], добавлен 07.11.2010

  • Значимость наиболее оригинальных археологических коллекций для реконструкции древнейших этапов отечественной истории и для популяризации культуры Беларуси посредством музейной деятельности. Характеристика музеев Республики Беларусь по их направленности.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 23.06.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.