Александро-Невская Лавра

Место Александро-Невской Лавры в истории России и ее культуре, легенды ее создания на левом берегу Невы в Санкт-Петербурге. Деятели русской науки и культуры, похороненные на Лазаревском кладбище - первом музее под открытым небом. Тайны и мифы Лавры.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Краеведение
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 27.09.2014
Размер файла 6,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История Санкт-Петербурга, связь его истории с Невой. Легенды о происхождении названия реки Мойки. Самый протяженный канал Санкт-Петербурга. История строительства Обводного канала. Работы по углублению и расширению Кривуши. Строительство канала Грибоедова.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 30.11.2012

  • История крымской земли. Художественная составляющая как главная в легендах. Легенда "Золотой чемодан". Содержание легенды "Понт Аксинский и понт Эвксинский". Миф о скалах близнецах у Гурзуфа. Легенда о Медведь-горе. Аю-даг как "неудавшийся вулкан".

    реферат [19,7 K], добавлен 19.04.2010

  • Историческая справка о районе Санкт-Петербурга, расположенного на обоих берегах реки Невы, его границы. Состав населения района, наиболее крупные промышленные предприятия и их специализация. Культурное развитие региона, оценка экологического состояния.

    реферат [230,9 K], добавлен 27.11.2012

  • Троицкое предместье как исторический район города Минск, расположенный в северо-восточной части исторического центра на левом берегу реки Свислоч. Минские ворота. Дом Правительства. Улица Карла Маркса. Центральный ботанический сад и парк Челюскинцев.

    презентация [3,4 M], добавлен 26.05.2014

  • Деятели науки и культуры, писатели и художники Владимирского края. Образование как фундамент культуры в начале ХХ века. Ведущие учебные заведения губернии. Культурное наследие XIX века - дворянские имения ("гнезда") А.Р. Воронцова и В.С. Храповицкого.

    реферат [39,3 K], добавлен 16.05.2009

  • Желание часами бродить по городу и просто им любоваться. Необычный, сказочный, домашний Петербург. Его сравнение с Венецией. Удивительные места в Санкт-Петербурге: сфинксы и бронзовые грифоны напротив Академии художеств на Университетской набережной.

    доклад [2,1 M], добавлен 14.12.2013

  • Мифология Санкт-Петербурга. Памятники Петербурга как символы мифологии и реальности. Город удивительным образом "недостроен", половинчат. Символ коренной перестройки. Город символов, загадок. Постепенная потеря репутации культурного центра страны.

    реферат [16,7 K], добавлен 27.11.2006

  • Ибресинский музей - этнографический комплекс под открытым небом в Чувашской Республике: состав экспозиции; портретная галерея живописных работ; выставочные, познавательно-исследовательские мероприятия, экскурсии, фестивали фольклорных коллективов.

    реферат [1,2 M], добавлен 24.07.2011

  • Памятники архитектуры: Алтайского края, Бурятии, Красноярского края, Иркутской и Кемеровской, Новосибирской и Омской, Томской и Читинской областей. Культура и быт Забайкалья. Музеи под открытым небом, история и красота построек Иркутской области.

    реферат [25,4 K], добавлен 06.06.2010

  • Многовековая история города Оренбург. Предпосылки основания города. Традиционное место царской ссылки "неблагонадежных" и, вместе с тем, колыбель русской интеллигенции и науки. Современный Оренбург: соединение старинной культуры и новых технологий.

    реферат [35,2 K], добавлен 04.11.2007

  • Объекты деревянной архитектуры конца XVII-начала XX века размещены на территории Пермского края в с. Хохловка. Преображенская церковь из села Янидор (Чердынский район) и Богородицкая церковь из села Тохтарево как самые ценные памятники данного музея.

    презентация [1,7 M], добавлен 19.05.2013

  • Кама как река в европейской части России, левый и самый крупный приток реки Волги, ее характеристика и роль. Основные порты и пристани и их значение. Происхождение слова "Кама", теории и исторические сведения, основанные на них мифы, сказки, легенды.

    реферат [13,3 K], добавлен 20.03.2011

  • Оценка вклада знаменитой династии Демидовых в развитие экономики Урала и России. Биографические сведения о первом Демидове. Создание высокоэффективного производства, не имевшего аналогов ни в частном, ни в государственном секторе тогдашней экономики.

    курсовая работа [41,5 K], добавлен 01.10.2009

  • Тайны степной Хакасии: Салбыкский курган, расположенный в "Долине царей" - месте погребения скифской знати. Легенды, гипотезы о Салбыкском кургане и Вратах, которые его предваряют. Сохранение Салбыкского кургана как исторического и культурного памятника.

    реферат [39,5 K], добавлен 30.03.2014

  • Племена Северного Причерноморья: древние легенды и археологические данные о происхождении племени скотоводов-кочевников скифов. Культурное влияние скифов, гиппотоксоты со старейшинами - основа общества. Приверженность греческой культуре, обычаям предков.

    реферат [9,3 K], добавлен 05.04.2009

  • Социально-экономическое состояние, образ жизни и менталитет российской эмиграции в Чехословакии. Финансирование русской диаспоры. История культуры русской эмиграции в Чехословакии: Русский Свободный университет и его культурно-просветительская работа.

    реферат [30,2 K], добавлен 29.01.2009

  • Документация, обосновывающая международную охрану и включение в список всемирного культурного наследия памятника истории и культуры, "Санкт-Петербург с окрестностями". Шуваловский парк и усадьба Шуваловых как объект всемирного культурного наследия.

    реферат [24,9 K], добавлен 27.09.2009

  • Вавилон как первый крупнейший мегаполис в истории человечества, его место в христианской эсхатологии. Развитие архитектуры и культуры в древнем селении. Почетная обязанность, власть и неприкосновенность жрецов. Библейская легенда о разрушении города.

    презентация [1,4 M], добавлен 17.02.2014

  • Этнографические аспекты формирования национального состава, обозрение основных национальностей Астраханского края. Обзор архитектуры и быта. Народные праздники, виды спорта и игры. Принципы формирования центра истории и культуры Астраханской области.

    дипломная работа [6,2 M], добавлен 19.05.2011

  • Обзор истории местного края по филиалам областного музея. Коллекции по археологии, палеонтологии, нумизматике, этнографии, природе, истории, экономике и культуре края. Тульский самовар как непременный атрибут семейного покоя в старину.

    реферат [266,7 K], добавлен 26.08.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.