Археология палеометалла и раннего железного века

Ананьинская культура как археологическая культура конца VIII—III вв. до н.э. Материалы раскопок пермских и удмуртских археологов в Среднем Прикамье. Массовое производство изделий из кости и рога. Общее понятие о погребальном обряде, состав инвентаря.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Археология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Артур
Дата добавления 15.06.2016
Размер файла 32,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Археологические свидетельства огня на Троицком могильнике и Монастырка-3. Огонь в погребальном обряде у народов Дальнего Востока. Процесс трупосожжения у нивхов и уличей. Карта расселения мохэ по Э.В. Шакунову. Стратиграфия погребения, раскопки 2006 года.

    курсовая работа [3,3 M], добавлен 22.04.2013

  • Кубань в догосударственный период. Майкопская, дольменная археологическая культура. Дольмены в окрестностях Сочи. Племена Кубани в раннем железном веке. Археологические памятники. Религиозные представления. Киммерийцы, скифы, савроматы и сарматы, меоты.

    реферат [41,0 K], добавлен 05.10.2008

  • История удмуртов как одних из коренных народов Среднего Урала. Их духовная культура и религия, национальный характер и традиции. Герб Удмуртии. Роль земледелия, животноводства, охоты, рыболовства, пчеловодства и собирательства в жизни удмуртских народов.

    презентация [691,7 K], добавлен 16.02.2014

  • Культура Приенисейского края в XVII веке: материальная и духовная культура. Культура Приенисейского края в XVIII-начале XIX века. Научное изучение Приенисейского края, его просвещение, архитектура, хозяйственно-культурные контакты народов края.

    контрольная работа [42,7 K], добавлен 03.02.2009

  • Деятели науки и культуры, писатели и художники Владимирского края. Образование как фундамент культуры в начале ХХ века. Ведущие учебные заведения губернии. Культурное наследие XIX века - дворянские имения ("гнезда") А.Р. Воронцова и В.С. Храповицкого.

    реферат [39,3 K], добавлен 16.05.2009

  • История возникновения города и названия "Саратов", его значение в хозяйственной и политической жизни страны в период петровских преобразований. Саратовский край в начале и середине XVIII века: экономика, политика, промышленность, культура и искусство.

    реферат [42,3 K], добавлен 03.12.2011

  • Характеристика основных этнических функций культуры. Инструментальная, инкультурационная, нормативная, сигнификативная (знаковая) функциии культуры. Взаимосвязь этнических процессов конца XX столетия и этнокультурных взаимоотношений разных народов мира.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 14.02.2011

  • Города эпохи бронзы, следы ранних и поздних кочевников на Южном Урале, первые русские поселения на Яике. Кочевники раннего железного века. Распад родовой общины. Племенные союзы кочевников и государственные образования степных кочевников в IV–XIII вв.

    реферат [23,1 K], добавлен 09.06.2010

  • Природа. Общество и культура. Культура. Демография. Этнический состав и языки. Размещение населения. Города. Законодательная и исполнительная власть. Политические партии и выборы. Местное самоуправление. Финансовая система. Государственный бюджет.

    реферат [42,9 K], добавлен 14.02.2007

  • История древних германцев. Религиозные воззрения древних германцев. Картина мира. Архаические пережитки в религии. Пантеон богов. Жреческая организация. Культура древних германцев. Устная и песенная культура. Художественная культура.

    курсовая работа [27,3 K], добавлен 24.01.2007

  • Калужская губерния в древности (IX в.). Бурная эпоха лихолетья. История города Калуги. Народные промыслы. Изучение народного искусства калужского края. Этнографическая и археологическая традиции. Изготовление калужской глиняной игрушки. Архитектура.

    реферат [33,3 K], добавлен 30.11.2008

  • Символика дохристианской Руси, ее употребление в свадебном обряде и архитектуре дома славянина. Изучение древнерусской религиозной обрядности путем обобщения семиотического, археологического и этнографического материала. Символика в свадебном обряде.

    курсовая работа [58,8 K], добавлен 27.05.2014

  • История этнима Мордвы, его мифология и культура. Традиционная обрядовая культура Мордвы. Особенность мордовского национального костюма. Исследование основных движений мордовского женского и мужского танца. Описание и характер танца "Мордовские узоры".

    курсовая работа [120,0 K], добавлен 22.11.2010

  • Меценат, краевед и исследователь. Родоначальник белорусской археологии. Сакральные находки: древние черепа и кости, окруженные погребальными бусами, посудой, россыпью монет. Святыни и места ритуальных погребений. Слава музея в Вильно.

    реферат [14,2 K], добавлен 21.12.2006

  • Обзор культуры России и Вологодского края XVIII века. Архитектурные памятники Вологды, фрески и стенопись, сочетание лубочности и артистизма. Декоративно-прикладное искусство: великоустюгская (северная) чернь, резьба по бересте (шемогодская резьба).

    реферат [74,7 K], добавлен 21.05.2009

  • История возникновения и формирование народа. Состав населения Финляндии. Географическое положение и природные условия. Природа, климат, флора, фауна и экология. Материальная и духовная культура. Традиционные календарные праздники, обряды, игры.

    курсовая работа [125,6 K], добавлен 03.05.2009

  • Исторический и этнографический феномен цыган, теории их происхождения. Основной лексический состав цыганского языка. Духовные ценности: принадлежность к цыганскому обществу, семья, профессия и вера. Культы детства, материнства, возраста, верности семье.

    курсовая работа [66,5 K], добавлен 11.08.2010

  • Хозяйственное развитие Тульского края в XVII веке. Создание Белгородской засечной черты и воссоединение Украины с Россией. Создание и развитие тульской металлургии. Культура и быт XVII – 1-ой половины XVIII века в Тульском крае. Зодчество. Искусство.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 20.12.2008

  • Краткая характеристика развития культуры Красноярского края, которая имеет яркую историю и богатые культурные традиции. Материальная и духовная культура Приенисейского края в XVII веке. Культурное развитие Енисейской губернии в 20-60-е годы XIX века.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 26.06.2013

  • Жилища, поселения и кочевой быт австралийцев. Средства передвижения, одежда и украшения, религиозные убеждения коренного населения Австралии. Обряд инициации, культура и представления о смерти. Адаптация австралийских аборигенов в современное общество.

    курсовая работа [895,3 K], добавлен 29.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.