Вместе сквозь время

Этнические и этнографические группы Республики Бурятия. Национальный состав республики по данным переписи населения в 2002 году в процентном соотношении. Традиции и культура Бурятии. История и культура поселения "Калиновское", его этнический состав.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Этнография
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Патрахина Света
Дата добавления 15.10.2016
Размер файла 30,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Буряты - коренное население Республики Бурятия. Территория расселения. Лингвистическая характеристика, диалекты. Антропологический тип. Этнические группы. Вероисповедание. Традиционная одежда. Семейные традиции и обычаи. Этнологические проблемы.

    презентация [6,4 M], добавлен 28.05.2019

  • Основные этапы формирования греческого населения на Кавказе, демографическая характеристика. Численность греческого населения на Кавказе по данным переписи 1979 г. Бытовая культура: традиции и современность. Хозяйственные традиции, материальная культура.

    статья [301,9 K], добавлен 25.04.2010

  • Уникальное географическое расположение и национальный состав населения РФ. Язык как отличительный признак народа. Индоевропейская, алтайская, уральская и кавказская языковые семьи народов России. Данные переписи населения по национальной принадлежности.

    контрольная работа [15,7 K], добавлен 28.11.2009

  • Особенности картографического, статистического, аналитического, сравнительного и социологического метода исследования. Доля населения п. Шуя в Прионежском районе и Республике Карелия. Национальный состав населения. Уровень демографической нагрузки.

    презентация [10,6 M], добавлен 09.10.2013

  • Переселение русских из Северо-Восточной Руси в 1654 г. Появление "помещичьей колонизации" во второй половине XVIII века. Социальные особенности для русских на Украине. Электоральные предпочтения русских Украины. Национальный состав Украины в 1926-2001 гг.

    реферат [18,7 K], добавлен 01.06.2010

  • Географическое положение Эстонии, особенности ее климата, природные ресурсы и охраняемые территории. Характеристика населения, его этнический и национальный состав, религиозные обычаи и бытовые традиции. Лингвистические особенности эстонского языка.

    реферат [35,5 K], добавлен 04.06.2009

  • Скотоводство как традиционное хозяйство бурят. Национальные праздники Бурятии: Сурхарбан и Сагаалган. Традиционный интерьер жилища и разделение внутреннего пространства юрты. Национальная одежда и украшения бурят. Структура семьи и основные обычаи народа.

    реферат [63,7 K], добавлен 16.04.2010

  • История формирования армянского населения Северного Кавказа в XVIII - начале XX века. Состав армянских диаспор в Краснодарском крае. Быт, верования, обычаи и традиции, народный эпос армян. Современные этнические организации, их роль в общественной жизни.

    реферат [45,5 K], добавлен 10.12.2013

  • Природа. Общество и культура. Культура. Демография. Этнический состав и языки. Размещение населения. Города. Законодательная и исполнительная власть. Политические партии и выборы. Местное самоуправление. Финансовая система. Государственный бюджет.

    реферат [42,9 K], добавлен 14.02.2007

  • История цыган как нации, их культура и система ценностей, обряды и обычаи, специфика имен и языка, национальные символы. Цыганский национальный костюм, структура общины, особенности дома, кухни, литературы, музыки. Поселения цыганских этногрупп в мире.

    дипломная работа [153,2 K], добавлен 13.09.2009

  • Географическое положение острова и особенности климатических условий. Основные этнические группы, населяющие Кипр: греки, турки, марониты и армяне. Национальные киприотские праздники, традиции и обычаи, достопримечательности и исторические памятники.

    реферат [23,6 K], добавлен 18.06.2009

  • История заселения Астраханского края. Полиэтнический состав астраханского казачества. Астраханская губерния начала XX века. Национальный состав Астраханской области. Основные сведения: Географическое положение и площадь, численность населения, климат.

    реферат [218,2 K], добавлен 06.02.2009

  • Географическое положение и климат Индии, ее флора и фауна. История и современность государства. Этнический состав и динамика численности населения. Особенности культуры, национальной кухни, религии. Сравнительный анализ индусов и русских по типам культур.

    курсовая работа [111,0 K], добавлен 29.03.2014

  • Географическое положение Армении. Ее антропологическая и религиозная характеристика. Национальный состав страны. Ее обычаи, традиции, особенности жизненного уклада и семейного быта. Лингвистическая и хозяйственно-культурная характеристика Армении.

    реферат [29,1 K], добавлен 09.06.2009

  • История формирования современного этнического состава населения Кубани. Адыгейцы – древнейшие из исторически уловимых народов. Русская и украинская этнографические группы. Социальный уклад армян. Проблемы межэтнических отношений в Краснодарском крае.

    презентация [2,3 M], добавлен 26.05.2014

  • Характеристика этнической и национальной культуры, ее значение. Особенности понятий этноса, субкультуры и нации. Образование более высокого порядка, чем этнос. Развитие и функционирование национальных и этнических культур в современном мире, их значение.

    контрольная работа [76,8 K], добавлен 28.02.2011

  • История возникновения и формирование народа. Состав населения Финляндии. Географическое положение и природные условия. Природа, климат, флора, фауна и экология. Материальная и духовная культура. Традиционные календарные праздники, обряды, игры.

    курсовая работа [125,6 K], добавлен 03.05.2009

  • Жилища, поселения и кочевой быт австралийцев. Средства передвижения, одежда и украшения, религиозные убеждения коренного населения Австралии. Обряд инициации, культура и представления о смерти. Адаптация австралийских аборигенов в современное общество.

    курсовая работа [895,3 K], добавлен 29.03.2014

  • История удмуртов как одних из коренных народов Среднего Урала. Их духовная культура и религия, национальный характер и традиции. Герб Удмуртии. Роль земледелия, животноводства, охоты, рыболовства, пчеловодства и собирательства в жизни удмуртских народов.

    презентация [691,7 K], добавлен 16.02.2014

  • Караимы как своеобразная этническая группа Крыма. Происхождение караимов, антропологический тип и религиозные верования. Свадебный, венчальный и похоронный обряды. Рождение ребенка в караимской семье. Материальная культура караимов, национальный костюм.

    курсовая работа [53,1 K], добавлен 25.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.