Виды орнаментального декора у карачаевцев и балкарцев

Рассмотрение видов карачаевского и балкарского орнамента, на формирование которого оказали влияние различные стороны социальной, культурной, духовной, религиозной и политической жизни. Геометрический, растительный, животный и космологический орнаменты.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Этнология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Султанова Аминат Мурадиновна
Дата добавления 21.10.2018
Размер файла 20,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Орнаменты как один из видов древнего народного искусства. История развития казахского орнамента. История искусств Казахстана. Способы создания казахского национального орнамента. Особенности и ход вырезания орнамента на бумаге, сложенной в несколько раз.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 09.11.2010

  • Балкарцы и карачаевцы - родственные народы, издавна населяющие северные склоны центральной части Главного Кавказского хребта. Сведения о народной свадьбе балкарцев и карачаевцев. Брак, его формы. Сватовство молодого человека. Свадебный ритуал и торжества.

    реферат [44,6 K], добавлен 04.05.2012

  • История зарождения искусства и ремесел, развитие промыслов. Прикладной орнаментальный декор в вышивке - зооморфный и орнитоморфный. Изображения оленя, коня, льва или барса, змеи, лягушки в орнаменте; тератологические мотивы. Трактовка символов орнамента.

    курсовая работа [6,0 M], добавлен 17.11.2013

  • История Санкт-Петербурга: возникновение и возрождение Петроградской стороны как самостоятельного района, центра политической, экономической и культурной жизни со своими достопримечательностями и публикой. Архитектурные памятники Петроградской стороны.

    контрольная работа [26,5 K], добавлен 30.11.2012

  • Формирование карачаевского этноса в XIII-XIV вв. и его присоединение к Российской империи. Национальный характер, язык и религия народа, традиция постройки жилищ. Хозяйственный уклад, специфика питания и особенности женского и мужского народного костюма.

    презентация [1,0 M], добавлен 08.02.2011

  • Состав и характер распределения живых организмов в Черном море. Распространенные среди водорослей — эксувиелла, перидиниум и церациум. Фитопланктон и зоопланктон, 2500 видов животных. Птицы черноморского бассейна. Особенности черноморских обитателей.

    реферат [196,1 K], добавлен 16.11.2008

  • Географическая характеристика области: водные и земельные ресурсы, растительный и животный мир, климат. История Калининградской области. Наиболее крупные города, их достопримечательности. Территориальное деление региона, культурное и социальное развитие.

    учебное пособие [242,6 K], добавлен 01.02.2012

  • Рассмотрение роли устного творчества в культурной жизни кыргызов; история формирования и развития фольклора. Эпос "Манас" как одно из величайших творений человечества. Ознакомление с общими традициями кыргызского народа: женитьбой, похоронами и поминками.

    реферат [21,0 K], добавлен 29.03.2014

  • Первые упоминания о крае, история заселения. Описание природы, животный и растительный мир. Историчекое изменение вида азербайджанских селений. Основные элементы народного костюма. Особенность обычаев, обрядов, праздников. Широта национальной кухни.

    реферат [26,8 K], добавлен 10.11.2010

  • Нижегородский Кремль как крепость в Нижнем Новгороде, исторический центр города. Памятник героям и жертвам революции 1905 года на площади Свободы в городе. Двойное название Вадского озера. Температура воды, растительный и животный мир Мордовского озера.

    доклад [13,7 K], добавлен 16.05.2012

  • Истоки возникновения культа сяо в Китае как политической и конфуцианской категории, его место в социальной системе страны. Роль траура и культа предков в развитии семейных отношений, его значение в формировании императорской власти и в жизни чиновников.

    дипломная работа [94,2 K], добавлен 28.06.2011

  • Национально-психологические особенности испанцев: преобладание духовности и эмоциональности над логикой и рационализмом, неприхотливость к условиям жизни. Отличительные черты культурной жизни Испании, отношение её жителей к образованию, работе, семье.

    реферат [36,3 K], добавлен 22.10.2013

  • Национальные предметы быта народов Приамурья. Виды узоров, которые использовали мастерицы для украшения одежды и посуды. Описание костюма рыбака из кожи рыбы и костюма удэгейского охотника. Нанайский женский свадебный халат "сикэ". Национальные орнаменты.

    презентация [15,8 M], добавлен 29.12.2011

  • Исторические корни возникновения промыслов и ремесел семейских. Основные элементы и смысловой характер орнамента (росписи, резьбы, костюма). Его роль в культуре семейских Забайкалья. Факторы, влияющие на создание орнаментальных мотивов данного этноса.

    дипломная работа [82,4 K], добавлен 21.08.2011

  • Анализ основных направлений и ключевых событий истории Городца, повлиявших на его развитие как уездного города. Роль городецких старообрядцев в культурной жизни города и сохранения историко-культурного наследия предков. Книгописец и изограф И.Г. Блинов.

    курсовая работа [63,9 K], добавлен 18.05.2014

  • Города Крыма. Главная крепость при въезде на территорию полуострова. Административные округа. Караимы. Крымчаки. Эбраэли (грузинские евреи). Иудеи послевоенного Крыма. Борьба за открытие синагоги. Послевоенные события религиозной жизни в Крыму.

    курсовая работа [53,3 K], добавлен 16.11.2008

  • Особенности своеобразной этнической истории Забайкальского края, состав населения и языковая ситуация региона. Характеристика образа жизни, духовной культуры и искусства, обычаев и традиций бурятов, их семейно-бытовые отношения, ведение хозяйства.

    реферат [31,3 K], добавлен 16.07.2011

  • Особенности выбора строительного материала у славян. Усадьба, суть орнаментального украшения. Интерьер: русская печь, "бабий кут", "красный угол". Языческие символы, используемые славянами для защиты жилища. Сюжеты архитектурной резьбы, их тематика.

    реферат [16,8 K], добавлен 29.10.2013

  • Роль русских православных монастырей в социально-экономической и духовной жизни Российской империи и Кавказа. Первые женские монастыри в регионе. Центры благотворительности образования и просвещения для жителей региона.

    статья [16,3 K], добавлен 31.05.2007

  • Обожествление сил и явлений природы – характерные черты древних верований башкир. Религиозно-мифические представления башкир в начале ХХ в. Особенности духовной культуры башкирского народа. Зависимость жизни этнического общества от состояния природы.

    реферат [37,5 K], добавлен 21.06.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.