Вектор развития совместных белорусско-российских этнологических исследований в начале XXI в.

Рассмотрение истории формирования этнического состава и традиций России и Белоруссии. Сравнительный комплексный этнологический анализ процессов взаимопроникновения и взаимодействия культурных традиций населения Гродненской и Калининградской областей.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Этнология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Мартынова Марина Юрьевна, Григорьева Регина Антоновна
Дата добавления 28.06.2021
Размер файла 29,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика представителей тюркских и алтайских народ России, история их развития, описание бытовых и культурных традиций населения, национально-психологические особенности. Культура и мировоззрение народа, проживающего на территории Алтайского края.

    реферат [34,2 K], добавлен 28.04.2015

  • Особенности формирования украинского населения Южной Украины. Основные этапы истории заселения Крыма украинцами. Особенности формирования крымской украинской материальной и духовной культуры. Степень сохранения самобытности традиций народов Крыма.

    реферат [19,3 K], добавлен 19.04.2010

  • Многовековой опыт поколений в основе свадебных традиций тамбовского крестьянства. Свадьба как семейный, переходный обряд, его смысл и характер. Представление о семье и браке как условиях благополучия человека и общества. Однодворческий вариант свадьбы.

    реферат [65,6 K], добавлен 05.11.2015

  • История народностей и национальных культурных традиций в России. Глобальные демографические и экономические процессы - Россия и Кузбасс. Новые направления национальной политики. Необходимость учета национального фактора в службе деятельности милиции.

    контрольная работа [40,1 K], добавлен 10.04.2008

  • Исторические особенности национальностей Закавказья, процесс формирования коренных народов. Классификация этносов. Изучение традиций праздников и обычаев Армении, Азербайджана, Грузии. Исследование численности населения современных закавказских республик.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 10.06.2014

  • Общие закономерности этнического развития от естественно-природного состояния детерминированности. Структурирование и фрагментирование пространства и конкурентной основы этнического взаимодействия. Анализ и оценка степени толерантности или нетерпимости.

    дипломная работа [114,0 K], добавлен 06.06.2015

  • История и географические особенности Японии. Эстетический взгляд на внутреннее единство человека с окружающим миром - основа мировоззрения, принцип формирования культурных традиций: религия, этикет; театр Кабуко, поэзия хокку, нэцкэ; боевые искусства.

    реферат [53,9 K], добавлен 27.08.2012

  • Эвенки как один из немногочисленных народов Севера России, история их формирования и развития, принципы территориального расселения. Особенности быта и традиций народности. Материалы, используемые при изготовлении одежды, технология ее производства.

    презентация [1,5 M], добавлен 22.06.2014

  • Краеведческое описание природных, геологических особенностей Калининградской области, населения, истории области. Экономическая характеристика края, изучение памятников и архитектурных достопримечательностей. Основные туристические маршруты по региону.

    курсовая работа [10,4 M], добавлен 09.09.2009

  • Особенности своеобразной этнической истории Забайкальского края, состав населения и языковая ситуация региона. Характеристика образа жизни, духовной культуры и искусства, обычаев и традиций бурятов, их семейно-бытовые отношения, ведение хозяйства.

    реферат [31,3 K], добавлен 16.07.2011

  • Сравнительный анализ традиций немцев с традициями и обычаями русского народа. Традиции в России: "День знаний", "Праздник Святого Мартина", "Проводы зимы - Масленица", "Пасха". Традиции в Германии: "Der erste Schultag", "Oktoberfest",Fasching", "Ostern".

    презентация [3,7 M], добавлен 18.02.2011

  • Изучение исторических предков, численности и структуры расселения украинского народа. Описания внешнего вида, расовых признаков, ментальных и психологических особенностей украинцев. Анализ территориальных диалектов языка, обрядов и культурных традиций.

    доклад [789,6 K], добавлен 16.05.2011

  • Миграция русского населения на территорию Дагестана в дореволюционный период. Этно-иноверцы в Имамате Шамиля. Уменьшение естественного прироста населения Дагестана. Закрепление этнических традиций. Расселение русского населения в Дагестане и его роль.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 09.03.2013

  • Институциональные механизмы реализации этнокультурной политики в республиках. Формы обучения "родным языкам" в школах республик. Вопрос, касающийся этнического состава республиканских политических элит. Проведение переписи населения в республиках России.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 08.01.2017

  • Рассмотрение свадебных обрядов Древней Руси и современности как составной части обычаев и традиций страны. Раскрытие смысла знаков и символов, участвующих в празднике. Анализ значения традиционных свадебных ритуалов и атрибутов данного праздника.

    курсовая работа [52,6 K], добавлен 25.01.2016

  • История формирования современного этнического состава населения Кубани. Адыгейцы – древнейшие из исторически уловимых народов. Русская и украинская этнографические группы. Социальный уклад армян. Проблемы межэтнических отношений в Краснодарском крае.

    презентация [2,3 M], добавлен 26.05.2014

  • Анализ Республики Алтай, как субъекта Российской Федерации: исторический очерк, понятие федерализма и особенности его развития, политическая ситуация. Характеристика этнического состава населения, численность и демографическое развитие титульного этноса.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 15.02.2010

  • Сущность внутриэтнических и межэтнических процессов, порождающих этнокультурные отношения. Концепции изучения человека как целостного феномена социокультурного развития: эволюционизм, диффузионизм, функционализм, структурализм, культурный релятивизм.

    дипломная работа [138,2 K], добавлен 15.02.2011

  • Исследования в области оптимальной национальной идеи для тюркского народа Азер - коренного населения Азербайджана. Влияние истории азеров на современную трактовку этнического возрождения азеризма как в республике, так и в других мусульманских странах.

    монография [134,1 K], добавлен 30.06.2009

  • Масленица как древний славянский праздничный цикл, доставшийся в наследство от языческой культуры. Основные моменты его истории, обычаев и традиций празднования. Особенности и значение устного народного творчества: обрядовых песен, пословиц, поговорок.

    реферат [23,5 K], добавлен 24.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.