Вещи в пространстве удмуртских жертвоприношений: на границе утилитарного и сакрального

Рассмотрение состава и функций вещей, используемых при проведении традиционных жертвоприношений закамскими удмуртами - приверженцами этнической религии из Республики Башкортостан и Пермского края. Особенность проявления формы религиозного культа.

Рубрика Краеведение и этнография
Предмет Этнография
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Р.Р. Садиков, Т.Г. Миннияхметова
Дата добавления 28.07.2023
Размер файла 38,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Складывание населения Пермской земли в Х-ХV вв., национальный состав данного региона в ХVII-ХХ вв. Социальная идентичность жителей Пермского края: восприятие мигрантов жителями исследуемого региона, проблемы и оценка перспектив развития полиэтничности.

    курсовая работа [36,3 K], добавлен 15.11.2013

  • Понятие этнической идентичности и ее значение в условиях современного полиэтничного региона. Основные факторы и механизмы самоидентификации, условия и формы ее сохранения. Анализ влияния общественных организаций на сохранение этнической идентичности.

    магистерская работа [96,2 K], добавлен 09.04.2017

  • Развитие культуры и искусства, системы образования в Янаульском районе Республики Башкортостан. Природные условия и важнейшие минеральные ресурсы территории. Флаг и герб муниципального района. Проведение различных общереспубликанских мероприятий.

    реферат [10,1 K], добавлен 24.10.2015

  • История развития, археологические и природные памятники, характеристика Давлекановского района. Социально-экономическое и культурное развитие района: промышленность, строительство, социальная и медицинская помощь населению, спортивные достижения.

    реферат [48,6 K], добавлен 11.12.2009

  • Ландшафтно-топографическая и топографо-климатическая характеристика местообитания манси в XVIII-XX веках. Разделение сакрального пространства-времени в мифах манси. Структура сакрального пространственно-временного континуума в святилищах и домах манси.

    курсовая работа [72,2 K], добавлен 10.01.2011

  • Истоки возникновения культа сяо в Китае как политической и конфуцианской категории, его место в социальной системе страны. Роль траура и культа предков в развитии семейных отношений, его значение в формировании императорской власти и в жизни чиновников.

    дипломная работа [94,2 K], добавлен 28.06.2011

  • Описание государственных символов Республики Казахстан. Характеристика формы правления и строя. Структура власти в Казахстане. Рассмотрение основных источников экономического роста, индустриальной инфраструктуры. Внешняя торговля Республики Казахстан.

    презентация [1,4 M], добавлен 23.04.2015

  • Особенности своеобразной этнической истории Забайкальского края, состав населения и языковая ситуация региона. Характеристика образа жизни, духовной культуры и искусства, обычаев и традиций бурятов, их семейно-бытовые отношения, ведение хозяйства.

    реферат [31,3 K], добавлен 16.07.2011

  • Культура Приенисейского края в XVII веке: материальная и духовная культура. Культура Приенисейского края в XVIII-начале XIX века. Научное изучение Приенисейского края, его просвещение, архитектура, хозяйственно-культурные контакты народов края.

    контрольная работа [42,7 K], добавлен 03.02.2009

  • Изучение истории зарождения, эволюции и особенностей культуры Израиля: музыки, театра, кино, пластических искусств. Распространение и поощрение культуры. Арабская и друзская культура в Израиле. Влияние религии на менталитет израильтян. Традиции и обычаи.

    курсовая работа [62,8 K], добавлен 29.05.2012

  • Этногенез (этническая история) – наука, изучающая процесс сложения этнической общности (этноса) на базе различных этнических компонентов. Этногенез представляет собой начальный этап этнической истории. Существование двух исторических типов этногенеза.

    реферат [30,8 K], добавлен 25.06.2010

  • Регламентирование правового режима особо охраняемых природных территорий и объектов областного и местного значения. География Пермской области. Особо охраняемые природные территории. Вишерский заповедник, государственный природный заповедник "Басеги".

    реферат [24,3 K], добавлен 29.01.2010

  • Березники как второй по величине город Пермского края, крупный промышленный центр, имеющий статус города краевого значения и округа с единственным населенным пунктом в его составе. История его развития, достопримечательности и выдающиеся представители.

    реферат [1,2 M], добавлен 09.04.2018

  • Объекты деревянной архитектуры конца XVII-начала XX века размещены на территории Пермского края в с. Хохловка. Преображенская церковь из села Янидор (Чердынский район) и Богородицкая церковь из села Тохтарево как самые ценные памятники данного музея.

    презентация [1,7 M], добавлен 19.05.2013

  • Исследования стратификации коренного населения Казахстана дореволюционной эпохи, социальные слои тогдашнего общества и характеристика каждой из страт. История и предпосылки зарождения этнической категории чала-казаки, их социальное положение в обществе.

    реферат [22,1 K], добавлен 27.11.2009

  • Этапы формирования этнической карты Латинской Америки и определение основных факторов, повлиявших на данный процесс. Вариация показателя доли той или иной этно-расовой группы в структуре населения по разным государствам, классификация по численности.

    контрольная работа [655,7 K], добавлен 02.03.2015

  • История удмуртов как одних из коренных народов Среднего Урала. Их духовная культура и религия, национальный характер и традиции. Герб Удмуртии. Роль земледелия, животноводства, охоты, рыболовства, пчеловодства и собирательства в жизни удмуртских народов.

    презентация [691,7 K], добавлен 16.02.2014

  • Разнообразна и богата история Елецкого края. Земля эта дала России много выдающихся общественных деятелей, учёных, писателей, художников, скульпторов, композиторов, артистов. Исследование краеведов-подвижников в области литературного наследия края.

    контрольная работа [30,6 K], добавлен 15.08.2008

  • Башкиры: история и формирование народа; численность; язык; религия. Провозглашение Республики Башкортостан. Традиционные занятия и ремёсла, жилище, башкирская кухня. Традиционные женские и мужские национальные костюмы. Культурные особенности башкир.

    презентация [1,5 M], добавлен 20.05.2014

  • Обзор истории местного края по филиалам областного музея. Коллекции по археологии, палеонтологии, нумизматике, этнографии, природе, истории, экономике и культуре края. Тульский самовар как непременный атрибут семейного покоя в старину.

    реферат [266,7 K], добавлен 26.08.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.