Работа над инструктивным материалом в классе домры

Изучение художественных произведений. Работа над инструктивным материалом в процессе обучения игре на различных музыкальных инструментах. Работа над гаммами и арпеджио. Развитие исполнительского аппарата и всех компонентов техники музыканта-исполнителя.

Рубрика Музыка
Предмет Музыка
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Оксана
Дата добавления 31.10.2014
Размер файла 35,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формирование исполнительского аппарата музыканта-ударника: постановка рук, посадка, звукоизвлечение, развитие чувства ритма. Физиологический механизм двигательно-технического навыка исполнителя. Художественное интонирование игры на малом барабане.

    контрольная работа [25,1 K], добавлен 12.07.2015

  • Проблема формирования основных приемов звукоизвлечения. Методы освоения основных типов штрихов начального периода обучения – легато, деташе и мартле. Работа над инструктивно-художественным материалом в процессе формирования игровых навыков скрипача.

    методичка [23,7 K], добавлен 25.03.2012

  • Методика обучения игре на различных музыкальных инструментах является составной частью музыкальной педагогической науки, рассматривающей общие закономерности процесса обучения на различных музыкальных инструментах и в других областях педагогики.

    курсовая работа [18,4 K], добавлен 07.06.2008

  • Развитие воображения и творческих способностей дошкольников на музыкальных занятиях. Особенности использования игровых технологий на музыкальных занятиях при обучении игре на музыкальных инструментах. Характеристика детских музыкальных инструментов.

    аттестационная работа [435,8 K], добавлен 03.12.2015

  • Развитие музыкальных способностей детей, формирование основ музыкальной культуры. Музыкально-эстетическое сознание. Пение, игра на музыкальных инструментах, музыкально-ритмические движения. Организация детского оркестра.

    реферат [13,5 K], добавлен 20.11.2006

  • Понятие и техника исполнительского дыхания при игре на духовых инструментах, схема работы дыхательного аппарата. Особенности игры на опоре дыхания, объективные закономерности звукообразования. Регулирование движения воздушной струи с помощью языка.

    реферат [29,0 K], добавлен 22.10.2012

  • Применение музыкальных игрушек и инструментов и их роль в развитии детей. Разновидности инструментов и их классификация по способу извлечения звука. Формы работы по обучению игре на детских музыкальных инструментах в детских дошкольных учреждениях.

    презентация [924,1 K], добавлен 22.03.2012

  • Положение играющего при игре на духовых инструментах, постановка корпуса, головы, рук, ног. Значение работы дыхательной системы при игре на духовых инструментах. Язык и атака звука. Интонация (стройность игры). Разработка уроков по обучению игре на трубе.

    методичка [837,3 K], добавлен 25.06.2014

  • История возникновения и изготовления музыкальных инструментов, их характеристика, классификация и разновидности. Первое знакомство детей с музыкой, обучение игре на металлофоне, аккордеоне и духовой гармонике с помощью музыкально-дидактических игр.

    методичка [44,0 K], добавлен 31.01.2009

  • Функциональное состояние исполнительского аппарата баяниста и его взаимообусловленность со звучанием пьесы. Формирование и развитие игровых навыков и особенности чтения нот с листа. Воспитание самостоятельности учащегося в музыкальной педагогике.

    учебное пособие [54,0 M], добавлен 11.10.2009

  • История возникновения и развития домры. Популярность скоморохов, любовь народа к домре и царский указ о запрете. Возрождение домры благодаря Андрееву. Признание оркестра народных инструментов на сценах мира. Первый концерт для домры с оркестром Будашкина.

    реферат [1,0 M], добавлен 20.11.2009

  • Интегрированное воспитание детей в процессе театрализованных игр. Обучение выразительному чтению, пластике движения, пению, игре на музыкальных инструментах. Всестороннее и гармоническое воспитание личности ребенка.

    статья [30,2 K], добавлен 24.08.2007

  • Принципы работы исполнителя с нотными текстами. Раскрытие замысла автора через стиль и методы исполнения. Явление "интерференции навыков" при подготовке исполнителя. Создание интонационно-выразительных и технических вариантов интерпретации произведения.

    реферат [36,5 K], добавлен 10.03.2012

  • Начальный этап подготовки к концертному выступлению. Оценка предварительного проигрывания и работа над ошибками. Доминантный этап подготовки к концерту. О количестве занятий. Методы овладения оптимальным концертным состоянием. Эмоциональный компонент.

    дипломная работа [86,8 K], добавлен 23.06.2007

  • Психо-физиологические компоненты в деятельности педагога-музыканта. Методы работы над мелодической кинетикой: ритм, мелодия, гармония, фразировка. Скэт и его значение в вокально-джазовом искусстве. Этапы работы над джазовым стандартом и импровизацией.

    дипломная работа [415,2 K], добавлен 07.09.2016

  • История появления домры в России. Представление методик обучения правилам посадки, положениям рук и инструмента, первоначальным навыкам игры и способам совершенствования техники исполнения произведений в школах А. Александрова, В. Чунина и В. Круглова.

    реферат [29,9 K], добавлен 17.11.2011

  • Краткая биография русских музыкантов и композиторов В.М. Блажевича и А. Гурилева. История появления и развития жанров "концерт" и "ноктюрн". Анализ технической и художественной сторон музыкальных произведений авторов и их формообразующих компонентов.

    курсовая работа [705,5 K], добавлен 24.05.2015

  • Практика передачи ученикам начальных и средних учебных заведений музыкальных знаний и исполнительского опыта в историко-культурном процессе на Урале. Характеристика вклада Ильинского и Выйского училищ в распространение музыкальных знаний среди детей.

    реферат [21,5 K], добавлен 29.12.2010

  • Характерные особенности личности музыканта. Сравнение игры ребенка и музыканта с психологической точки зрения. Описание основных этапов возникновения и формирования музыкальных навыков. Анализ значения в музыкальной деятельности согласованности действий.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 21.10.2010

  • Использование компьютерных технологий в учебном процессе. Технологии обучения игре на акустической гитаре. Современные музыкально-компьютерные программы. Резервы музыкально-компьютерных технологий для повышения эффективности обучения игре на гитаре.

    реферат [18,7 K], добавлен 31.05.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.