Х.К. Андерсен и его сказочный мир. Сказка "Снежная королева"

Представления о своеобразии художественного мира писателя-сказочника Андерсена; о событиях его жизни, повлиявших на выбор замысла сказок. Изучение сюжета сказки "Снежная королева", ассоциативные связи эпизодов текста с иллюстрациями, фрагментами фильма.

Рубрика Педагогика
Предмет Зарубежная литература
Вид конспект урока
Язык русский
Прислал(а) Сиденко А.
Дата добавления 13.12.2012
Размер файла 14,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение структуры (развитие сюжета, кульминация, развязка) сказок о животных, волшебстве, бытовой жизни. Анализ осознанности, множественности и связи с реальностью как основных принципов работы с небылицами. Анализ русской народной сказки "Колобок".

    контрольная работа [41,9 K], добавлен 17.02.2010

  • Миф как прародитель волшебной сказки. Понятие волшебной сказки. Центральные образы волшебных сказок. Роль и влияние волшебной сказки на развитие ребенка младшего школьного возраста. Изучение композиции и сюжета волшебной сказки: разработки уроков.

    дипломная работа [90,1 K], добавлен 13.11.2014

  • Трагикомичность как особенность сказок Андерсена, ее отражение в иллюстрациях художников Диодорова, Гольц, Кокорина. Педагогическое сопровождение сравнительного анализа иллюстраций к сказкам в организации понимания школьниками творчества писателя.

    дипломная работа [57,2 K], добавлен 15.06.2015

  • Сказка как жанр русского фольклора. Поэтика и композиция волшебных сказок, история их возникновения. Первичное восприятие сказки. Методические рекомендации по применению сказкотерапии в начальной школе. Создание проблемной ситуации при изучении сказки.

    дипломная работа [147,3 K], добавлен 25.02.2012

  • Определение сказки, ее разновидности и типы, роль в воспитании ребенка. Национальные сказки, их значение для всеобщего развития ребенка. Сказки, включенные в образовательную программу, по которой работает автор. Использование сказок в работе с детьми.

    реферат [23,2 K], добавлен 21.09.2011

  • Воспитание ребенка через восприятие сказок, развитие его внутреннего мира, обучение законам жизни и способам проявления творческой силы и смекалки. Терапевтическое воздействие сказки и ее диагностические возможности, метафора как коррекционный прием.

    контрольная работа [35,6 K], добавлен 26.07.2010

  • Назначение детского чтения. Теория жанра литературной сказки. Определение жанра литературной сказки по словарям и энциклопедиям. Отличие литературной сказки от народной. Анализ художественного своеобразия сказки А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке".

    дипломная работа [168,4 K], добавлен 11.07.2012

  • Исследование особенностей волшебных и социально-бытовых сказок коренных народов Севера. Изучение сказок о животных и их воспитательного значения в практической педагогической деятельности. Нравственно-эстетическое воспитание детей посредством сказки.

    реферат [32,0 K], добавлен 23.01.2015

  • Общие сведенья о сказках. Круг сказок для чтения в начальной школе. Методика работы над сказками. Рекомендации для урока чтения сказки. Обучение первоклассников умению читать сказки. Методика работы над сказкой (из опыта учителя школы).

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 06.10.2006

  • Литературная сказка как объект преподавания, ее жанровая специфика. "Черная курица, или Подземные жители" А. Погорельского в историко-литературном контексте. Влияние гофмановской фантастики на творчество писателя, система уроков по изучению его сказок.

    дипломная работа [91,7 K], добавлен 15.10.2012

  • Понятие и особенности литературной сказки. Влияние сказки на формировании личности и логическое мышление ребенка. Понятие дошкольного возраста по В. Мухиной. Основные цели сказки П. Соболева. Сказка как средство развития детской игры, метод сказкотерапии.

    курсовая работа [82,0 K], добавлен 18.06.2012

  • Нравственно-этические достоинства сказки в воспитание дошкольников. Воспитательная ценность русских народных сказок, их дидактизм, образность и забавность. Эмоциональное погружение детей в сказку. Использование сказки в воспитательной работе с детьми.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 06.02.2015

  • Технология проектирования внеклассных занятий по сказкам Х.К. Андерсена, способствующих развитию интереса к литературе у учащихся 5 класса. Заочная экскурсия по литературе на тему: "Дорогой великого писателя". Педагогические условия реализации проекта.

    курсовая работа [114,9 K], добавлен 12.12.2011

  • Значение русских народных сказок. Особенности технологии программы "Развитие". Этапы, цели и задачи работы. Направления работы со сказкой. Опытно-методическое описание работы с детьми старшей группы по месяцам.

    методичка [50,3 K], добавлен 24.08.2007

  • Роль сказки в морально-этическом воспитании детей. Сказка-жанр художественного творчества, воспитатель добрых чувств. Сказка в учебниках начальной школы. Внеклассная работа по воспитанию чуткости у ребёнка на основе сказки. Практические разработки.

    курсовая работа [73,5 K], добавлен 21.11.2007

  • Опыт использования сказки в воспитательно-образовательной работе с детьми раннего возраста. Проблема развития и воспитания детей в доме ребенка. Удовлетворение естественных психологических потребностей ребенка с помощью сказки. Основные функции сказки.

    реферат [24,3 K], добавлен 28.02.2015

  • Разработка моделей уроков и внеклассных занятий для изучения волшебной сказки в школе. Описание поэтики волшебной сказки с позиций осмысления сказки как культурно-исторического явления. Структурно-типологические особенности сказки. Композиция и сюжет.

    дипломная работа [109,8 K], добавлен 28.10.2011

  • Особенности и условия нравственного воспитания младших школьников. Психологические возможности изучения сказок. Система ценностей, составляющих основу воспитательного потенциала русских народных сказок. Анализ структуры и содержания народных сказок.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 05.12.2013

  • Сказка как метод обучения. Место использования англоязычной сказки на уроках иностранного языка. Закономерности при обучении младших школьников. Развитие фонетических навыков. Практический анализ использования сказки для развития различных умений.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 05.12.2014

  • Теория сказки и психотерапевтической метафоры. Полоролевая идентификация и формирование полоролевых стереотипов у детей. Использование сказки для диагностики формирования полоролевых стереотипов. Сказка и метафора.

    дипломная работа [89,1 K], добавлен 24.12.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.