К вопросу о методической системе обучения

Связи и отношения, обеспечивающие формирование объекта как системы. Классификация систем по субстанциональному признаку и по развитию целевых функций. Проникновение методологии системного подхода в теоретические и практические исследования по педагогике.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 05.07.2013
Размер файла 34,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формирование общенаучного системного подхода в отечественной философии (50 - начало 80-х годов ХХ века). Проблема специфики педагогических объектов системного исследования. Разработка методики системно-педагогического исследования.

    монография [212,9 K], добавлен 16.07.2007

  • Усвоение методологии предметной методики, умение применять ее в конкретных исследованиях. Закономерности функционирования системы обучения, применение их в различных ситуациях. Методы исследования, диалектика, системный анализ и деятельностный подход.

    реферат [24,8 K], добавлен 16.09.2009

  • Определение принципов целостного подхода к процессам воспитания, образования, развития учащегося. Классификация методов обучения по источнику получения знаний. Способы совместной деятельности педагога и обучающихся, направленные на решение задач обучения.

    презентация [871,0 K], добавлен 15.09.2016

  • Теоретические основы работы с учебной книгой как метода обучения школьников в современной педагогике. Определение понятия метода обучения и учебной книги в современной педагогике. Дидактические требования к работе с учебной книгой. Функции учебника.

    курсовая работа [24,6 K], добавлен 12.11.2008

  • Определение понятий "умение" и "навык" в педагогике. Практические основы эффективного обучения учащихся начальной школы. Эффективные формы и методы работы по формированию общеучебных умений и навыков младших школьников в системе начального образования.

    курсовая работа [52,5 K], добавлен 24.03.2015

  • Основная идея деятельностного подхода в воспитании связана с деятельностью, как средством становления и развития субъекности ребенка. Сущность деятельностного подхода в педагогике. Основные понятия и принципы как составная часть деятельностного подхода.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 06.07.2008

  • Сущность, особенности и исторический анализ возникновения антропологического подхода к воспитанию в педагогике. Содержание, методика, принципы и педагогические условия реализации положений антропологического подхода на примере экспериментальных школ.

    дипломная работа [108,4 K], добавлен 15.03.2011

  • Понятие профессиональной компетентности. Современная система профессионально-методической подготовки педагога-химика. Формирование технологических знаний и умений, специальных профессиональных качеств. Готовность учителя к технологизации обучения химии.

    статья [212,8 K], добавлен 11.09.2013

  • Теоретические основы индивидуального подхода к одаренным детям. Сущностная характеристика феномена одаренности. Диагностика и обучение одаренных детей. Специфика индивидуального подхода в психологии и педагогике. Анализ состояния проблемы в практике.

    дипломная работа [691,1 K], добавлен 28.02.2007

  • Системный подход: основные понятия и принципы реализации. Сущность и структура теории воспитания. Понятие и источники развития системного подхода в теории воспитания. Предпосылки, основные этапы и тенденции развития системного подхода в теории воспитания.

    монография [297,7 K], добавлен 10.08.2011

  • Научно-теоретические основы организации индивидуального подхода к детям среднего дошкольного возраста. Экспериментальная апробация методики индивидуального подхода для детей среднего дошкольного возраста на занятиях по развитию речи.

    дипломная работа [58,5 K], добавлен 11.02.2007

  • Становление музыкального воспитания в педагогике в России с древнейших времен до второй трети ХIХ века. Формирование культуры личности. Реализация просветительской, пропагандистской, гедонистической и общесоциологической функций музыкального искусства.

    курсовая работа [55,5 K], добавлен 29.03.2014

  • Теоретические основы кодирования различных видов информации. Разработка методической системы обучения на тему "Кодирование информации" с использованием электронно-образовательного ресурса и интерактивных форм контроля знаний, проверка её эффективности.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 03.02.2015

  • Сущность практико-ориентированного подхода к обучению учащихся. Построение учебного процесса на основе единства эмоционально-образного и логического компонентов. Проблема практико-ориентированного подхода к обучению биологии в методической литературе.

    курсовая работа [36,5 K], добавлен 25.05.2012

  • Классификация методов обучения по уровню активности учащихся, источнику получения знаний, дидактической цели, характеру познавательной деятельности учащихся, на основе целостного подхода к процессу обучения. Активные и интенсивные методы обучения.

    реферат [17,3 K], добавлен 01.08.2010

  • Применение дифференцированного подхода в педагогике. Дифференциация по организационной форме обучения. Распределение деятельности педагога и детей по этапам проекта. Технология проектного обучения в развитии интереса к изучению иностранных языков.

    контрольная работа [41,3 K], добавлен 23.12.2015

  • Понятие "метод обучения" как одно из коренных в педагогике. Необходимость взаимосвязи процессов учения и преподавания. Классификация методов обучения. Применение и совершенствование методов трудового обучения. Методы работы преподавателя и мастера.

    реферат [302,6 K], добавлен 16.10.2010

  • Оценка в традиционной практике. Обучение на содержательно-оценочной основе. Аспекты методической системы Ш.А. Амонашвили. Недостатки императивного обучения. Отметка в социальной жизни ребенка. Сущность оценки и отметки. Процесс порождения отметки.

    реферат [42,6 K], добавлен 25.12.2013

  • Отличие технологического подхода в дидактической подготовке учителя от традиционного. Внедрение в педагогику системного способа мышления, "систематизации образования". Понятие "педагогической технологии". Цели обучения и их общая характеристика.

    контрольная работа [35,2 K], добавлен 26.06.2012

  • Сущность, закономерности и принципы процесса обучения. Формирование личностных качеств, позволяющих человеку адаптироваться к внешним условиям и проявить свою индивидуальность. Основные характеристики процесса образования в современной педагогике.

    контрольная работа [23,0 K], добавлен 23.08.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.