К вопросу о патриотическом воспитании

Государственная политика в области образования и социальный заказ государства на воспитание человека с активной жизненной и профессиональной позицией, трудолюбивого и высоконравственного, патриота своей Родины. Формы современного гражданского воспитания.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Молчанова Инесса
Дата добавления 17.02.2014
Размер файла 19,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Государственная политика в области патриотического воспитания молодежи. Краеведческая работа с подростками, учет их психологических особенностей в патриотическом воспитании. Изучение отношения подростков к родине, а также к родному краю, патриотизму.

    курсовая работа [71,8 K], добавлен 05.02.2013

  • Система задач и принципов патриотического воспитания граждан. Определение понятия "патриот" (из разных словарей). Значение фольклора в патриотическом воспитании. Система средств, способствующих патриотическому воспитанию: аудиальный, визуальный и кинестет

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 14.12.2010

  • Пути и средства патриотического воспитания русского человека. Патриотическое воспитание как компонент социального развития дошкольника. Экспериментальное исследование применения геральдики как основы патриотического воспитания старших дошкольников.

    дипломная работа [69,7 K], добавлен 30.10.2008

  • Роль изучения Великой Отечественной войны в военно-патриотическом воспитании учащихся. Проявление экстремизма и неонацизма в подростковой среде. Проведение педагогических инноваций в содержании учебных программ для воспитания патриотизма у учащихся.

    реферат [20,7 K], добавлен 16.09.2009

  • Теоретические предпосылки гражданского воспитания школьников. Противоречия опыта гражданского воспитания школьников. Прогнозирование гражданского воспитания в системе общего образования. Модели гражданского воспитания школьников их анализ и описание.

    курсовая работа [34,2 K], добавлен 17.12.2008

  • Морально-психологические особенности младших школьников как объекта и субъекта патриотического воспитания. Формы и методы воспитания младших школьников в учебное и внеучебное время. Единство школы и семьи в патриотическом воспитании младших школьников.

    курсовая работа [53,4 K], добавлен 17.04.2015

  • Принципы воспитания, отражающие закономерности процесса воспитания. Методы индивидуального подхода к учащимся. Работа с "трудными подростками", их нравственное и правовое воспитание, приобщение к активной жизненной деятельности ученического коллектива.

    реферат [30,6 K], добавлен 13.08.2009

  • Социальный заказ на образование и образовательные ресурсы общества. Ценностная ориентация в сфере образования на творческий потенциал личности. Пути развития образования, адекватного общественной необходимости. Продвижение образовательных реформ.

    реферат [47,5 K], добавлен 10.12.2015

  • Педагогика как наука о воспитании подрастающих поколений. Патриотическое воспитание как формирование гражданина и патриота. Возникновение военных ансамблей песни и пляски. Пропаганда военными ансамблями культурного и военно-патриотического воспитания.

    дипломная работа [92,4 K], добавлен 24.11.2010

  • Проблема изучения человека как субъекта воспитания в условиях социально-экономических преобразований. Воззрения ученых на интеграцию школы, семьи, психологической медицины. Государственная политика в области образования в контексте Болонских соглашений.

    реферат [21,8 K], добавлен 18.09.2009

  • Принципы и задачи работы по воспитанию патриотической культуры дошкольников. Роль семьи в патриотическом воспитании. Изучение уровня патриотической культуры дошкольников. Потенциальные возможности нравственно-патриотического воздействия народной музыки.

    курсовая работа [59,0 K], добавлен 29.11.2015

  • Проблема повышения качества высшего образования, его эффективности. Воспитание современного студента. Задачи современного образования. Основные принципы воспитания. Ориентация на ценностные отношения. Формы и методы воспитательной работы со студентами.

    презентация [1,1 M], добавлен 22.01.2016

  • Патриотическое воспитание как одно из приоритетных направлений в системе образования России. Оно способствует формированию патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

    доклад [22,8 K], добавлен 07.01.2011

  • Содержание патриотического воспитания подростков во внеучебной работе школы с изучением иностранного языка. Критерии результативности патриотического воспитания подростков во время иноязычного образования и условия его реализации во внеучебной работе.

    дипломная работа [96,9 K], добавлен 11.11.2011

  • Теория и практика воспитания. Роль социума в воспитании личности. Основы социальной педагогики Э. Дюркгейма и Э. Шартье. Необходимость обновления теоретической базы школьного воспитания в условиях интернационализации и интеграции современного мира.

    реферат [27,4 K], добавлен 18.12.2011

  • Содержание понятия "военно-патриотическое воспитание" и его система. Влияние социального развития в подростковом возрасте на базовые основы развития личности. Значимость духовно-нравственных ценностей в военно-патриотическом воспитании подростков в РФ.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 14.03.2015

  • Роль в теории и практике отечественного воспитания православной культурной традиции. Инновационные процессы в области духовно-нравственного воспитания. Сохранение целостности человека - важная задача современного воспитания. Нравственное самоопределение.

    контрольная работа [98,0 K], добавлен 20.03.2016

  • Понятие патриотизма и гражданственности, цели и задачи гражданского воспитания и образования. Особенности патриотического воспитания на современном этапе. Русские народные традиции, знакомство с родным городом как средства патриотического воспитания.

    дипломная работа [256,4 K], добавлен 22.08.2009

  • Основные характеристики человека-патриота. Патриотическое воспитание как одно из важных звеньев системы воспитательной работы, его структура, функции и принципы, методы и способы реализации. Анализ результатов гражданско-патриотического воспитания.

    реферат [369,3 K], добавлен 23.01.2016

  • Теоретические предпосылки, сущность и основные задачи гражданского воспитания школьников. Обзор тенденций и социально-педагогических условий развития гражданского воспитания в современных общеобразовательных учреждениях. Модели гражданского воспитания.

    контрольная работа [37,0 K], добавлен 21.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.