Наблюдение за трудом повара

Обогащение представления детей о труде и трудовых действиях взрослых. Понятие профессии повара. Воспитание интереса к труду взрослых и уважительное отношение к его результатам. Развитие детского внимания, мышления. Получение знаний о предметах кухни.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид конспект урока
Язык русский
Прислал(а) Цыплакова В.
Дата добавления 27.02.2014
Размер файла 15,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность, содержание и особенности трудового воспитания. Развитие у детей представлений о труде взрослых. Основные средства формирования психологической готовности ребенка к труду. Методы ознакомления дошкольников с трудом взрослых, образом труженика.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 24.04.2017

  • Рассмотрение основных педагогических методов ознакомления детей с трудом взрослых: экскурсии и беседы с людьми различных профессий, наблюдение за процессом работы, совместная деятельность. Эффективность применение игры в трудовом воспитании школьников.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 08.02.2010

  • Моделирование как средство формирования системных знаний о труде взрослых у детей дошкольного возраста. Беседы с родителями о необходимости ознакомления детей с различными профессиями. Результаты внедрения метода в практику дошкольного образования.

    аттестационная работа [66,6 K], добавлен 08.05.2010

  • Теоретические основы формирования представлений о труде взрослых у детей разновозрастной группы. Психолого-педагогические подходы к формированию представлений, экспериментальное изучение процесса формирования представлений посредством занятий.

    дипломная работа [105,1 K], добавлен 10.03.2011

  • Значение трудового воспитания для развития детей. Педагогические подходы к формированию представлений о труде взрослых у детей дошкольного возраста. Организация трудовой деятельности старших дошкольников, диагностика уровня их трудовых умений и навыков.

    курсовая работа [655,5 K], добавлен 26.02.2017

  • Основные проблемы познания детей. Сущность понятия "дидактическая игра". Психолого-педагогические аспекты дидактических игр. Опытно-практическое исследование уровня систематизированности представлений о труде взрослых детей старшего дошкольного возраста.

    дипломная работа [413,7 K], добавлен 10.03.2023

  • Великие педагоги о труде: Макаренко, Ушинский, Сухомлинский, Крупская. Отличие труда взрослых и детей. Задачи трудового воспитания. Виды труда дошкольников. Формы организации, условия воспитания дошкольников в труде. Средства трудового воспитания в труде.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 09.01.2009

  • Сущность вклада педагогов в разработку проблем трудового воспитания дошкольников, ее роль в нравственном становлении личности ребёнка дошкольного возраста. Ознакомление детей с трудом взрослых в соответствии с современными образовательными программами.

    реферат [33,1 K], добавлен 07.12.2008

  • Сущность и главные задачи трудового воспитания. Великие педагоги о труде: Макаренко, Ушинский, Сухомлинский, Крупская. Отличия труда взрослых и детей. Виды и формы организации труда дошкольников. Условия и средства воспитания дошкольников в труде.

    реферат [21,6 K], добавлен 26.03.2011

  • Особенности и виды трудовой деятельности детей дошкольного возраста в детском саду. Анализ и диагностика трудовых умений, навыков и трудолюбия детей старшего дошкольного возраста. Уровень сформированности отношения детей к своему труду и труду взрослых.

    отчет по практике [78,8 K], добавлен 22.07.2010

  • Источники познавательной активности ребенка. Методика воспитания интереса к миру животных у детей шестого года жизни. Развитие волевых качеств, логического мышления и высших нравственных чувств у старших подростков. Экологическое воспитание дошкольников.

    дипломная работа [249,5 K], добавлен 24.12.2017

  • Социальная направленность педагогики, как науки, обеспечивающей развитие, совершенствование личности человека. Система педагогических знаний о закономерностях управления образованием, деятельности по обучению и воспитанию детей, молодежи и взрослых.

    реферат [21,0 K], добавлен 17.01.2015

  • Знакомство детей с органами артикуляционного аппарата. Необходимость вслушивания детей в речь взрослого. Расширение представления дошкольников об окружающем мире. Обогащение активного словаря, развитие фонематического слуха, внимания, памяти, мышления.

    конспект урока [18,9 K], добавлен 17.11.2010

  • Понятия "умственное развитие" и "умственное воспитание". Формирование познавательной деятельности и любознательности ребенка. Задача взрослых - учить детей мыслить. Понятие эстетического воспитания. Особенности музыкального воспитания дошкольников.

    курсовая работа [39,6 K], добавлен 06.01.2011

  • Труд и всестороннее развитие личности. Психологический аспект трудового воспитания школьников. Приобщение ребенка к самостоятельному посильному труду. Знакомство ребенка с работой взрослых как средство формирования нравственных основ его личности.

    курсовая работа [33,3 K], добавлен 02.08.2010

  • Ролевая игра как воспроизведение действий и отношений взрослых или героев истории, реальной или выдуманной. Обогащение чувств ребенка благодаря ролевым играм, основные этапы их развития. Игры в отдельные действия взрослых, сюжетно-ролевые и творческие.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 07.09.2009

  • Профессиональный интерес как один из глубоких внутренних мотивов трудовой деятельности. Процесс профессионального самоопределения в ранней юности. Формирование профессионального интереса у учащихся, воспитание интереса к профессии во внеурочное время.

    реферат [18,6 K], добавлен 31.08.2009

  • Основные задачи речевого развития. Обогащение знаний и представлений дошкольников об окружающих их предметах и явлениях быта, о повседневной жизни, о природе. Развитие диалогической и инициативной речи во взаимодействии со взрослыми и сверстниками.

    презентация [290,6 K], добавлен 04.05.2016

  • Цели и задачи, формы и методы трудового воспитания в современной семье. Содержание интереса к труду у ребенка, стимулирование трудовых усилий детей родителями. Педагогические условия и взаимодействие школы и семьи в решении задач трудового воспитания.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 02.06.2010

  • Физическое воспитание в младшем школьном возрасте как основа развития познавательных процессов. Пути повышения внимания на уроках по физической культуре у детей. Влияние экспериментальной методики на развитие внимания и физическую подготовленность детей.

    дипломная работа [423,9 K], добавлен 02.02.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.