В.Г. Белинский и А.С. Хомяков как педагоги

Исследование основных западных и славянских тенденций в системе образования средины XIX века. Оценка исторического вклада Виссариона Григорьевича Белинского и Алексея Степановича Хомякова в процесс народного воспитания и развитие русской педагогики.

Рубрика Педагогика
Предмет История педагогики
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Каптерев П.Ф.
Дата добавления 24.04.2014
Размер файла 44,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Средства народной педагогики. Историко-педагогическое осмысление системы народного воспитания. Организация работы с использованием традиций народной педагоги как средство воспитания младших школьников и закрепление знаний о средствах народной педагогики.

    курсовая работа [92,3 K], добавлен 15.06.2012

  • Исследование культурно-бытового облика учащихся и общая характеристика образования XIX века в России. Формирование музыкальной педагогики и ее популярность как средства нравственно-религиозного воспитания детей и юношества в российском дворянстве.

    реферат [22,7 K], добавлен 10.11.2009

  • История народного образования в России до начала ХХ века. Анализ концепций Л.Н. Толстого о народном образовании, его представление о сущности воспитания в целом. Педагогические взгляды Л.Н. Толстого о необходимости развития народного образования в России.

    курсовая работа [60,6 K], добавлен 23.11.2013

  • Система педагогического знания. Предмет и понятие педагогики. Связь педагогики с другими науками. Цели образования и воспитания. Определение педагогических способностей. Основные составляющие педагогического процесса в современной системе образования.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 02.05.2009

  • Становление народного образования в России с древнейших времен до 60-х гг. XIX века. Общественно-педагогическая мысль России о развитии народного образования во 2-й половине XIX века. Церковно-приходская и земская школы в системе начального образования.

    дипломная работа [132,8 K], добавлен 16.11.2008

  • В.Г. Белинский выступает с категорическим требованием предоставить детям нормальные условия для развития, осуждает произвол взрослых, настаивает на запрещении наказаний, суровой дисциплины, неразумных требований.

    доклад [9,5 K], добавлен 01.11.2005

  • Характеристика методик обучения истории начала XX в. Тенденции применения этих методов в современной отечественной школе. Изучение вклада историков, методистов и педагогов дореволюционной России в преподавании. Цели школьного исторического образования.

    курсовая работа [224,1 K], добавлен 16.04.2012

  • Ознакомление с историческими корнями современной педагогики; теория образования, обучения и воспитания. Общенаучная характеристика и категории. Рассмотрение образования как категории педагогики. Педагогический процесс и целеполагание в дисциплине.

    презентация [1,4 M], добавлен 25.09.2014

  • Сущность и становление идеи свободного воспитания в сравнительной педагогике, ее связь с историческими событиями социума. Факторы, определяющие ее развитие. Анализ теорий основных ее представителей: Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстого, К.Н. Вентцеля, С.Т. Шацкого.

    контрольная работа [40,8 K], добавлен 17.03.2010

  • Возможности народной педагогики для развития нравственных качеств школьников. Использование прогрессивных традиций народного опыта обучения и воспитания. Средства народной педагогики: пословицы, загадки, песни, сказки и их влияние на личность школьника.

    дипломная работа [611,4 K], добавлен 10.06.2015

  • Народное воспитание как предмет педагогического исследования. Родная культура – неотъемлемая часть духовного развития ребенка, становления его как личности. Использование традиций народного воспитания в системе образования Республики Саха (Якутия).

    дипломная работа [7,0 M], добавлен 05.07.2017

  • Отечественная педагогика в XVII-XIX вв. Институты воспитания и обучения в истории России. Характеристика психологических основ развития отечественной педагогики, оценка современного состояния. Вклад русских ученых в развитие русской педагогической мысли.

    реферат [37,4 K], добавлен 12.06.2014

  • Внедрение в теорию и практику современного воспитания и образования основных идей и положений гуманистической педагогики. Философская концепция гуманизма. Основные положение гуманистической педагогики применительно к профессиональному образованию.

    реферат [18,8 K], добавлен 19.02.2008

  • Основное понятие экзистенциализма. Место педагогики в системе наук. Система образования в РФ. Субъект воспитательного процесса. Вклад К.Д. Ушинского в развитие мировой педагогической мысли. Влияние на развитие наследственности, среды и воспитания.

    шпаргалка [43,6 K], добавлен 16.10.2012

  • Истоки и развитие русской национальной школы; концептуальные ориентиры и эволюция школьного исторического образования. Модернизационные и информационные изменения в обществе, формирование личности на базе овладения мировыми историческими традициями.

    реферат [32,1 K], добавлен 21.03.2012

  • Зарождение и становление педагогики следует рассматривать через призму исторического развития систем воспитания, которые сложились исторически и не имели научной обоснованности. Развитие педагогических систем за рубежом и их становление в России.

    реферат [33,5 K], добавлен 20.04.2008

  • История России XIX века-начала XX века. Особенности образования и педагогической мысли в стране. Биография Аркина Ефима Ароновича - советского врача-психолога и педагога. Проблемы физического воспитания, психического и физического здоровья детей.

    реферат [35,0 K], добавлен 06.12.2014

  • Возникновение и развитие педагогики. Образование и обучение как часть процесса воспитания. Развитие педагогики в России. К.Д. Ушинский – учитель русских учителей. Педагогика сотрудничества в практике педагогов-новаторов. Основа демократической педагогики.

    контрольная работа [18,1 K], добавлен 19.10.2010

  • История развития и становления воспитательных традиций. Потребность передачи социального опыта подрастающим поколениям. Становление и развитие русской педагогики Х-ХIХ вв.. Педагогика в России в ХХ веке. Педагогика ХХI века: какой ей быть в России.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 25.11.2008

  • Историческое развитие идеи соединения с производительным трудом в истории зарубежной педагогики. Развитие идеи соединение обучения с трудом в истории русской педагогики. Процесс внедрения данной идеи в школах Казахстана в современности, этапы и значение.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 19.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.