"Воспитательные отношения" как ведущая педагогическая категория

Понятие и сущность процесса воспитания. Взаимодействие учителя и ученика. Роль личности воспитателя, требования к педагогу. Повседневная практика обучения. Педагогические категории и понятия, закономерности, методы и принципы организации обучения.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) lyucscn73
Дата добавления 03.10.2014
Размер файла 43,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Законы и закономерности процесса обучения: понятия, сходство и отличия. Содержание основных законов обучения: социальной обусловленности целей, взаимообусловленности обучения, воспитания и деятельности учащихся. Система принципов современной дидактики.

    презентация [1,6 M], добавлен 08.08.2015

  • Основные методы и приемы обучения. Взаимодействие учителя и ученика. Классификация методов обучения по характеру учебно-познавательной деятельности. Основные функции средств обучения. Основные формы организации учебно-познавательной деятельности.

    презентация [488,8 K], добавлен 14.11.2014

  • Проблема воспитания и обучения. Сущность понятия воспитания как целенаправленного развития личности. Объективные и субъективные воспитательные факторы. Направления и виды воспитания. Методы, приемы и средства воспитательного воздействия на личность.

    контрольная работа [50,7 K], добавлен 27.06.2013

  • Влияние личных качеств учителя в системе обучения детей младшего школьного возраста. Основные требования к педагогическому процессу для придания ему личностно-гуманистической направленности. Единство духовной жизни воспитателя и ученика.

    реферат [16,4 K], добавлен 14.12.2006

  • История развития и становления методов обучения. Понятие и сущность процесса обучения, его задачи. Особенности традиционного обучения. Основные представления об обучении в аспекте программированного подхода. Принципы воспитания и их характеристика.

    реферат [167,6 K], добавлен 13.01.2011

  • Сущность образования как специальной сферы социальной жизни, создающей условия для развития индивида. Активные, пассивные и интерактивные методы обучения как процессы взаимодействия ученика и учителя. Особенности воспитания и усвоения знаний учеником.

    реферат [30,2 K], добавлен 14.06.2014

  • Характеристика основных педагогических категорий. Развитие человека как процесс становления личности под влиянием социальных и природных факторов. Сущность воспитания и обучения. Образование как процесс педагогически организованной социализации.

    реферат [41,7 K], добавлен 26.07.2010

  • Педагогическая деятельность как профессия. Личностные качества и требования к педагогу. Развитие личности ребенка. Развитие системы образования в России. Мотивы, методы и формы обучения и воспитания. Направления деятельности классного руководителя.

    шпаргалка [111,2 K], добавлен 02.06.2010

  • Роль обучения в образовании и воспитании личности. Сущность, содержание и задачи процесса обучения. Мотивация учения. Характерные черты, основные этапы и принципы процесса обучения военнослужащих. Основные компоненты обучающего процесса, их взаимосвязь.

    презентация [2,2 M], добавлен 22.12.2011

  • Понятие, сущность и цель современного образования. Структура и содержание образования. Обучение как целенаправленный процесс развития личности. Роль обучения и воспитания в развитии личности. Педагогические закономерности формирования личности.

    курсовая работа [50,8 K], добавлен 23.02.2012

  • Содержание педагогической деятельности и образовательного процесса. Педагогические субпозиции в деятельности учителя. Функции развития субъективности ребенка. Основные формы организации процесса обучения. Установки взаимодействия учителя с учащимися.

    статья [16,4 K], добавлен 15.09.2009

  • Понятие о формах организации обучения и характеристика их исторического развития. Урок как основная форма организации обучения в школе, роль в нем учителя, достоинства и недостатки классно-урочной системы. Нетрадиционные методы организации обучения.

    реферат [37,2 K], добавлен 14.10.2009

  • Методика обучения праву как педагогическая наука. Его методы, приемы и средства. Роль учителя в правовом обучении. Методика преподавания отдельных тем. Традиционные и инновационные технологии обучения. Учебное занятие по праву и требования к нему.

    учебное пособие [838,6 K], добавлен 12.04.2009

  • Структура педагогического процесса. Воспитательно-образовательно-развивающая составляющая обучения. Процесс усвоения знаний. Внешние и внутренние закономерности процесса обучения. Усвоение учебного материала. Связь компонентов процесса обучения.

    реферат [1,8 M], добавлен 05.12.2010

  • Сущность процесса обучения. Цели, функции и специфика обучения. Структура процесса обучения, характеристика структурных компонентов. Методы обучения, их классификация. Формы организации обучения.

    курсовая работа [24,3 K], добавлен 05.11.2005

  • Проблема взаимоотношений учителя и ученика. Возрастные особенности детей. Личность учителя и её влияние на детей в процессе обучения и воспитания. Жестикуляция и мимика учителя. Взаимосвязь между личностью учителя и нравственным воспитанием школьников.

    курсовая работа [29,7 K], добавлен 03.09.2015

  • Дидактика как часть педагогики, разрабатывающая проблемы обучения и образования, ее основные категории, закономерности функционирования и назначение. Принципы обучения и существующие в данной сфере технологии, преимущества и недостатки их использования.

    презентация [186,8 K], добавлен 25.08.2013

  • Понятие и сущность обучения, его основные закономерности и цикличность. Структура и методы процесса обучения. Характеристика и особенности основных видов обучения: развивающего, объяснительно-иллюстративного, проблемного и программированного обучения.

    контрольная работа [27,9 K], добавлен 16.02.2010

  • Современная система образования: модели и концепции школы. Дидактические принципы, методы, приемы и средства обучения; инновационные образовательные технологии. Воспитание как явление педагогики, развитие личности, взаимодействие педагога со школьниками.

    шпаргалка [188,6 K], добавлен 16.01.2012

  • Методы обучения как педагогическая категория. Проблемные методы в структуре обучения как взаимодействия обучающего и обучающихся. Особенности использования проблемных методов в процессе обучения иностранному языку с целью повышения активности учащихся.

    курсовая работа [89,9 K], добавлен 09.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.