В гости к сказке

Разработка урока чтения художественной литературы в 1 классе. Воспитание заботливого отношения к животным, дружелюбного взаимоотношения между детьми на примере сказки "Заюшкина избушка". Изучение приемов руководства познавательной деятельностью детей.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика младшего школьного возраста
Вид конспект урока
Язык русский
Прислал(а) Татьяна
Дата добавления 10.11.2014
Размер файла 127,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение ознакомления дошкольников с животным миром для развития эмпатии. Методы и формы работы по воспитанию гуманного отношения к животным, стимулирование морального развития. Диагностика уровня экологических знаний и отношений детей к животным.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 05.10.2009

  • Роль сказки в морально-этическом воспитании детей. Сказка-жанр художественного творчества, воспитатель добрых чувств. Сказка в учебниках начальной школы. Внеклассная работа по воспитанию чуткости у ребёнка на основе сказки. Практические разработки.

    курсовая работа [73,5 K], добавлен 21.11.2007

  • Сказка как жанр художественной литературы, ее классификация. Возрастные особенности восприятия сказки и ее развивающее значение. Эмпирическое исследование уровня восприятия сказки и ее влияния на развитие воображения у детей дошкольного возраста.

    дипломная работа [210,7 K], добавлен 31.10.2014

  • Проблема нравственного воспитания дошкольников. Особенности восприятия детьми произведений художественной литературы. Воспитательная роль сказок. Формирование дружеских взаимоотношений у детей младшего дошкольного возраста посредством данного жанра.

    курсовая работа [347,6 K], добавлен 20.02.2014

  • Сущность и содержание патриотизма, направления его формирования. Особенности и методы, используемые в процессе патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста, применение детской литературы в данном процессе, разработка рекомендаций.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 06.12.2015

  • Особенности организации внеклассного чтения в первом классе. Организационно-методическая структура урока внеклассного чтения во втором классе. О целях, задачах, специфике учебно-воспитательной работы с детской книгой. Структура уроков внеклассного чтения.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 05.07.2010

  • Анализ педагогического потенциала художественной литературы и его значимости в условиях современной действительности. Изучение особенностей влияния художественной литературы на детей разного возраста. Негативное воздействие литературы низкого качества.

    курсовая работа [2,7 M], добавлен 27.04.2018

  • Применение методики Филипса для диагностики тревожности школьников младших классов. Разработка и организация проведения урока в третьем классе на тему "Щедрость и великодушие". Воспитание у детей чуткого и внимательного отношения к окружающим людям.

    отчет по практике [22,0 K], добавлен 29.04.2014

  • Анализ научной литературы, посвященной методологии проведения внеклассного чтения. Подготовка и проведение внеклассного чтения на уроках литературы. Составление плана урока внеклассного чтения по поэме Б. Ахмадулиной "Сказка о Дожде" для учащихся 7-8 кл.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 18.09.2010

  • Психолого-педагогические аспекты речевого развития ребенка. Сказка как жанр художественной литературы. Основные функции и виды речи. Восприятие сказки ребенком дошкольного возраста. Исследование влияния сказки на особенности связной речи детей 4-5 лет.

    дипломная работа [145,4 K], добавлен 22.10.2009

  • Обзор приемов изучения художественного текста: беседы, выразительного чтения, метода рассказывания, заучивания наизусть. Методика преподавания художественной литературы в начальной школе. Поурочные разработки с использованием различных методов и приемов.

    дипломная работа [102,8 K], добавлен 30.05.2013

  • Психолого-педагогический подход к проблеме формирования заботливого отношения к природе у детей дошкольного возраста. Методы и приемы воспитания нравственных ценностей личности, характера, развития интеллектуальной и коммуникативной компетентности.

    курсовая работа [37,2 K], добавлен 04.06.2013

  • Источники познавательной активности ребенка. Методика воспитания интереса к миру животных у детей шестого года жизни. Развитие волевых качеств, логического мышления и высших нравственных чувств у старших подростков. Экологическое воспитание дошкольников.

    дипломная работа [249,5 K], добавлен 24.12.2017

  • Нравственно-этические достоинства сказки в воспитание дошкольников. Воспитательная ценность русских народных сказок, их дидактизм, образность и забавность. Эмоциональное погружение детей в сказку. Использование сказки в воспитательной работе с детьми.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 06.02.2015

  • Особенности развития познавательной деятельности у старших дошкольников. Изучение особенностей речевого развития детей с целью построения коррекционной работы в плане познавательного развития средствами дидактических игр. Методические рекомендации.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 08.05.2010

  • Развитие гуманистического образования. Методы воспитания гуманного отношения к животным: живой уголок, чтение художественной литературы, экскурсии. Диагностика выявления уровня экологических знаний у дошкольников. Составление плана коррекционной работы.

    дипломная работа [94,9 K], добавлен 11.12.2010

  • Народное творчество как средство нравственного воспитания дошкольников, роль художественной литературы на примере пословиц, поговорок, сказок. Разработка педагогических условий нравственного воспитания в процессе деятельности по развитию речи в ДОУ.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 14.02.2012

  • Тематическое планирование курса литературы в 5 классе. Фольклор. Русские народные сказки. Сказки народов мира. Сказки русских и зарубежных писателей XIX и XX века. Русская классика XIX века. Русская литература XX века. Современная литература.

    контрольная работа [52,8 K], добавлен 30.11.2006

  • Психофизиологические основы чтения. Трудности в формировании навыков чтения у детей с нарушением интеллекта. Коррекционно-педагогическая работа по формированию данных навыков у детей с интеллектуальной недостаточностью, применение игровых приемов.

    дипломная работа [123,1 K], добавлен 04.05.2011

  • Общие сведенья о сказках. Круг сказок для чтения в начальной школе. Методика работы над сказками. Рекомендации для урока чтения сказки. Обучение первоклассников умению читать сказки. Методика работы над сказкой (из опыта учителя школы).

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 06.10.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.