В.А. Сухомлинский об учении

Литературная деятельность Василия Александровича Сухомлинского, его мысли о воспитании и обучении. Подлинная школа по Сухомлинскому: главное рабочее место школьника, умения, которыми ученик должен овладеть в течение десяти лет, оценка знаний учащихся.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 15.11.2014
Размер файла 22,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткий биографический очерк жизни и педагогической деятельности Василия Сухомлинского - известного украинского советского педагога. Учебные успехи В.А. Сухомлинского в Павлишской школе. Основные требования к учителю с точки зрения В.А. Сухомлинского.

    презентация [233,9 K], добавлен 26.09.2011

  • Жизненный путь В.А. Сухомлинского. Гуманистическая педагогика сотрудничества Сухомлинского. Отношение к ребенку и обучению. Взаимоотношения учителя и ученика. Семейная педагогика народного учителя. Уникальность методик и разработок Сухомлинского.

    реферат [27,1 K], добавлен 04.02.2017

  • Значение педагогической системы Василия Сухомлинского в развитии ребенка. Актуальность идей великого педагога в современном мире. Эффективные методы и средства развития личности ребенка. Специфика работы с детьми с заниженной способностью обучения.

    статья [38,4 K], добавлен 06.09.2017

  • Биография, педагогическая деятельность, философско–педагогические идеи В.А. Сухомлинского и их развитие во второй половине XX столетия. Личностно-ориентированная педагогика, теория педагогов советского периода, советы современным педагогам.

    доклад [36,5 K], добавлен 04.04.2011

  • Внешние и внутренние причины школьной неуспеваемости. Типы неуспевающих учеников. Индивидуальный подход в обучении. Школьные перегрузки. Мотивация – движущая сила в учении. Семья – первоосновный институт воспитания. Изучение работоспособности учащихся.

    реферат [154,5 K], добавлен 14.05.2008

  • В.А. Сухомлинский "Как любить детей". Духовная общность между учителем и ребенком. Защитное воспитание по В.А. Сухомлинскому. Характеристика закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обсуждение закона. ТВ-примеры.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 26.04.2016

  • Анализ педагогических идей В.А. Сухомлинского и авторской методики воспитания всесторонне развитой и гармонической нравственно-чистой личности. Основные отличия педагогических концепций Сухомлинского и Макаренко. Основные направления реформы образования.

    контрольная работа [60,6 K], добавлен 15.10.2013

  • Практическое исследование оценки знаний учащихся как стимула успешности обучения детей младшего школьного возраста. Характеристика образовательной среды (МБОУ СОШ № 7 г. Анапа Краснодарского края). Анализ педагогического опыта по оценке знаний учащихся.

    курсовая работа [103,8 K], добавлен 22.07.2015

  • Общий взгляд Л.Н. Толстого на возникновение наших народных школ. Ушинский К.Д. "О пользе педагогической литературы". Представления Ушинского об идеальной схеме системы образования страны. Сухомлинский В.А. и его "Слово учителя в нравственном воспитании".

    контрольная работа [57,9 K], добавлен 26.08.2011

  • Главное в содержании обучения – знания. Только на их основе можно образовывать остальные элементы содержания обучения - умения и навыки. Дидактическая цель - цель проверки знаний учащихся. Контроль знаний учащихся. Организация проверки и учёта знаний.

    реферат [31,0 K], добавлен 23.12.2008

  • Психолого-педагогическая сущность понятия "ценность". Обзор исследований педагогического наследия В.А. Сухомлинского в России и за рубежом. Его ценности воспитания, общепедагогические позиции, применение системы Сухомлинского в современной школе.

    дипломная работа [73,5 K], добавлен 06.09.2015

  • Деятельность В.А. Сухомлинского и его вклад в теорию и практику гуманистического воспитания, развитие идей гражданственности и человечности в педагогике. Взаимоотношения учителя и ученика в процессе обучения и воспитания, единство их духовной жизни.

    реферат [22,5 K], добавлен 23.01.2010

  • Изучение сущности процесса обучения и его развивающего характера. Исследование вклада В.А. Сухомлинского в проблему содержания школьного образования. Пути и средства трудового обучения в разработке Сухомлинского. Этапы развития у детей интереса к учебе.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 04.06.2010

  • Роль природы в познании красоты. Формирование представлений о живой и неживой природе. Сущность и методы В.А. Сухомлинского в ознакомлении детей старшего дошкольного возраста с природой. Диагностика уровня знаний дошкольников об окружающем мире.

    курсовая работа [255,4 K], добавлен 05.11.2014

  • Проблемы сохранения здоровья учащихся и привития им навыков здорового образа жизни в рамках программы "Школа содействия здоровью". Методы работы педагогического коллектива, учащихся и их родителей по сохранению и укреплению здоровья каждого школьника.

    реферат [35,4 K], добавлен 20.09.2008

  • Раскрытие комплексного подхода к системе контроля в обучении и выделение основ средств его реализации. Оценка знаний и умений учащихся является важным звеном учебного процесса, от правильной постановки которого во многом зависит успех обучения.

    курсовая работа [26,8 K], добавлен 16.07.2008

  • Понятие оценки знаний, умений и навыков, дидактические цели и задачи данного процесса. Использование практических заданий при проверке знаний. Значение контрольно-оценочной самостоятельности младшего школьника. Особенности организации контроля достижений.

    курсовая работа [34,2 K], добавлен 16.12.2012

  • Понятие и содержание процесса воспитания в семье, его этапы и специфические признаки: создание семьи, воспитание родителей, критерии и методики оценки конечного результата. Концепция В.А. Сухомлинского: сущность и значение, направления применения.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 19.02.2012

  • Понятие "совесть" в контексте формирования личности. Причины затухания духовного и нравственного составляющего личности. Концептуальные задачи нравственного воспитания. Оригинальный свод наставлений о стыде и стыдливости, составленный В.А. Сухомлинским.

    статья [21,9 K], добавлен 15.08.2013

  • Взгляд В.А. Сухомлинского на диалог как метод воспитания. Педагогическая технология построения диалогического общения. Самоутверждение и самовыражение личности школьника. Требование как метод воспитания. Преимущества системы поощрений и наказаний.

    курсовая работа [33,2 K], добавлен 07.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.