Cоциализация и воспитание

Формирование развитой личности как одна из главных задач современного общества. Характеристика понятия процессов социализации и воспитания, анализ их особенностей и противоречий. Основные принципы воспитания: комплексность, обязательность, равнозначность.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Томилова Н.Т.
Дата добавления 20.03.2015
Размер файла 24,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Воспитание растущего человека как одна из главных задач современного общества. Условие эффективности воспитания. Взгляды Толстого на процесс воспитания личности. Условия формирования коллективистских качеств личности у детей подросткового возраста.

    реферат [27,0 K], добавлен 20.01.2010

  • Патриотизм как одна из важнейших черт всесторонне развитой личности и отличительное качество граждан России во все времена. Принципы организации патриотического воспитания подрастающего поколения, роль в нем учебных дисциплин различного профиля.

    научная работа [30,1 K], добавлен 31.03.2014

  • Роль семьи в социализации личности. Характеристика стилей воспитания: авторитарный, демократический, либеральный и попустительский. Понятие гипопротекции и гиперпротекции. Противоречивое и гиперсоциализирующее воспитание. Жесткое обращение с ребенком.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 30.10.2011

  • Система принципов воспитания в современной педагогике. Анализ закономерностей воспитательного процесса как основы принципов воспитания. Характеристика главных принципов воспитания, основные пути их эффективной реализации в педагогической работе.

    курсовая работа [64,9 K], добавлен 15.12.2014

  • Патриотизм как социально-педагогическое явление и как одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. Патриотическое воспитание подрастающего поколения в педагогической науке. Проблемы патриотического воспитания в условиях современного образования.

    курсовая работа [53,2 K], добавлен 22.06.2012

  • Рассмотрение понятия, особенностей (целенаправленность, непрерывность, комплексность), целей (общие, индивидуальные) воспитания, его направлений (умственное, нравственное, трудовое, экономическое, правовое, физическое) и результатов учебной работы.

    реферат [22,1 K], добавлен 02.03.2010

  • Формирование эстетических чувств в дошкольном возрасте. Основные задачи и принципы эстетического воспитания дошкольников. Решение задач эстетического воспитания и требования к развитию культуры личности к концу пребывания в дошкольном учреждении.

    курсовая работа [51,9 K], добавлен 19.12.2016

  • Влияние физических качеств на формирование личности ребенка-дошкольника. Характеристика физических качеств и критерии оценки. Методика воспитания физических качеств, средства и методы их развития. Требования к подбору физических игр и упражнений.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 02.06.2016

  • Семья как фактор социализации. Воспитание и родительское воздействие. Задачи воспитания в семье. Развитие интеллекта и творческих способностей детей. Принципы семейного воспитания и условия его успешности. Сочетание семейного и общественного воспитания.

    курсовая работа [37,6 K], добавлен 06.03.2009

  • Воспитание как приоритетное направление педагогики высшей школы. Общая характеристика основных целей воспитания студентов. Анализ принципов, детерминирующих содержание воспитания: социально-ценностная направленность, развитие и формирование личности.

    курсовая работа [134,9 K], добавлен 12.02.2015

  • Понятие о методах и средствах воспитания. Система общих методов воспитания. Классификация методов воспитания. Выбор педагогических методов воспитания. Методы организации деятельности. Актуальность воспитания с учетом педагогики и современного общества.

    контрольная работа [39,8 K], добавлен 14.12.2007

  • Цель и задачи трудового воспитания. Методы воспитания сознательной дисциплины. Содержание и формы трудового воспитания младших школьников. Задача воспитания трудолюбия как одна из важнейших в системе формирования личности. Организация труда в школе.

    реферат [24,4 K], добавлен 21.04.2010

  • Формирование эстетического воспитания. Целенаправленное формирование в человеке его эстетического отношения к действительности. Роль эстетического воспитания в развитии познавательной способности личности. Основные виды эстетического воспитания.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 11.06.2014

  • Формирование основных движений и двигательных качеств – одна из основных задач физического воспитания детей с нарушениями слуха. Основные формы физического воспитания, Примеры комплексов упражнений, занятий, игр для коррекционной работы с детьми.

    контрольная работа [25,2 K], добавлен 07.10.2011

  • Теоретические предпосылки возникновения и становления воспитания как общественного явления. Классификация педагогических подходов к понятию воспитания: принципы, виды. Технологии воспитания личности ребенка в школе и личности студента в колледже.

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 18.05.2016

  • Результаты и эффективность воспитания в условиях современного общества. Роль труда в становлении человеческого счастья. Методы воспитания как совокупность наиболее общих способов решения воспитательных задач и осуществления воспитательных взаимодействий.

    доклад [12,9 K], добавлен 08.09.2009

  • Воспитание как социокультурный феномен и педагогический процесс целенаправленного воздействия на человека. Законы, закономерности, принципы процесса воспитания. Технология и методы социализации личности. Национальная доктрина образования России до 2025 г.

    презентация [37,1 K], добавлен 20.03.2016

  • Воспитание как процесс формирования, развития личности. Особенности воспитания, его содержательная и процессуальная стороны. Факторы эффективности воспитания. Условия воспитательного процесса, его принципы и средства. Классификация методов воспитания.

    презентация [143,6 K], добавлен 25.08.2013

  • Характеристика задач воспитания детей дошкольного возраста - выработки определенного мировоззрения и поведения, гармонического развития человеческой личности. Взаимодействие семьи и дошкольного образовательного учреждения в процессе социализации ребенка.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 06.06.2010

  • Определение, основные факторы и механизмы социализации. Становление личности дошкольника в контексте социального окружения. Влияние особенностей семейного воспитания на развитие дошкольников как ведущий фактор социализации дошкольного возраста.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 03.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.