А.С. Макаренко о воспитании детей в семье

Семейное воспитание и его формы по теории А.С. Макаренко. Главные методы воспитания детей и его значение для становления личности ребенка. Способы нейтрализации отрицательного влияния окружающей среды, эффективность основных педагогических приемов.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Елена
Дата добавления 10.01.2016
Размер файла 27,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Картина исторического времени эпохи А.С. Макаренко. Педагоги его эпохи о воспитании ребенка в семье. Анализ опыта работы с детьми из различных семей в практике А.С. Макаренко. Главные методы и средства воспитания детей в семье в его произведениях.

    курсовая работа [49,2 K], добавлен 11.03.2010

  • Семейное воспитание и его формы по А.С. Макаренко. Методы и средства воспитания детей в семье, отраженные в произведениях А.С. Макаренко. Специфика семейного воспитания и определение его значения. Современные проблемы и нарушение семейного воспитания.

    курсовая работа [50,9 K], добавлен 22.06.2010

  • Аннотация книги А.С. Макаренко "Педагогическая поэма", главная сюжетная линия книги. Развитие судеб отдельных героев. Принцип воспитания детей в труде и в коллективе. Новаторство педагогической теории и практики Макаренко. Воспитание детей в семье.

    презентация [136,3 K], добавлен 09.02.2012

  • Важнейшие принципы педагогической теории и практики А.С. Макаренко. Изучение социально-педагогических взглядов ученого на труд детей. Значение игры в воспитании. Описание исследования, проведенного в средней общеобразовательной школе с. Кругликово.

    курсовая работа [160,3 K], добавлен 11.08.2014

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности А.С. Макаренко - выдающегося советского педагога. Воспитание детей в коллективе. Дисциплина и режим в системе воспитания Антона Семеновича. Роль личности педагога в воспитании и обществе по Макаренко.

    презентация [1,2 M], добавлен 28.05.2014

  • Организация колоний для несовершеннолетних нарушителей и беспризорных детей. Основы воспитания Макаренко А.С. Гуманистические цели всестороннего развития личности. Продуманная организация детской жизни, нацеленная на воспитание достойного гражданина.

    презентация [744,4 K], добавлен 22.02.2015

  • Изучение жизненного пути, основных взглядов и педагогических идей А.С. Макаренко. Анализ его позиции о требовании к личности учителя. Роль личности педагога в воспитании и обществе. Педагогический коллектив как необходимое условие воспитания и обучения.

    реферат [28,8 K], добавлен 16.12.2014

  • Краткая биография А.С. Макаренко. Педагогические принципы, идеи и теории А.С. Макаренко. Роль личности педагога и воспитателя. Трудовое обучение и воспитание. Дисциплина и режим. Наказания и меры воздействия. Воспитание в коллективе и через коллектив.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 13.12.2014

  • Особенности и основные проблемы реализации процесса воспитания детей в неполных семьях. Влияние стилей родительского отношения на формирование личности и характера ребенка. Формы и методы социально-педагогической помощи неполной семье в воспитании детей.

    курсовая работа [63,7 K], добавлен 14.06.2016

  • Рассмотрение сущности, основных принципов и актуальности воспитательной системы А.С. Макаренко. Значение педагогической технологии в организации учебно-воспитательного процесса. Роль его идей в воспитании личности и подготовке современного учителя.

    дипломная работа [69,6 K], добавлен 05.04.2011

  • Сущность воспитания детей. Воспитание детей в различных по структуре семьях. Особенности воспитания единственного ребенка в семье и как предотвратить типичные ошибки. Специфика воспитания в многодетной семье. Воспитание ребенка в неполной семье.

    реферат [22,9 K], добавлен 06.11.2008

  • Сущность понятия "милосердие". Проблемы воспитания милосердия у детей. Значение семьи и школы в воспитании детей. Особенности христианского воспитания детей. Роль милосердия в формировании личности ребенка. Светские методы воспитания милосердия у детей.

    дипломная работа [95,3 K], добавлен 08.05.2013

  • Творческое становление и педагогика в понимании А.С. Макаренко, гуманизм в его педагогической концепции. Развитие личности ребенка с учетом его возрастных особенностей, осуществление воспитания на основе индивидуального подхода; роль трудового воспитания.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 26.04.2014

  • Использование влияния коллектива на личность в воспитательных целях. Анализ технологии коллективного воспитания А.С. Макаренко, выявление элементов технологии, которые применяются в современной воспитательной системе. Рассмотрение понятия коллективизма.

    курсовая работа [27,7 K], добавлен 03.06.2010

  • Семья - социальный институт формирования личности. Ее социальные функции. Семейное воспитание в развитии ребенка. Аспекты психологии о семье. Роль родителей в развитии детей. Воспитание ребенка в различных по структуре семьях. Ошибки семейного воспитания.

    реферат [37,0 K], добавлен 25.06.2008

  • Краткая биография и анализ творчества А.С. Макаренко. Педагогический опыт Макаренко, его педагогические взгляды. Отношение А.С. Макаренко к сталинизму. Роль и заслуга А.С. Макаренко. Трактовка проблемы личности и коллектива в педагогической системе.

    реферат [43,8 K], добавлен 12.06.2016

  • Характеристика условий для музыкального развития ребенка в семье. Значение, а также задачи музыкального воспитания детей. Влияние музыки, которую слушает будущая мать, на самочувствие ребенка. Формы организации музыкальной деятельности детей в семье.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 13.02.2013

  • Творческий путь А.С. Макаренко. Основные концепции его педагогической теории. Воспитательная работа в колонии и коммуне. Противники педагога среди деятелей "соцвоса" (социального воспитания). "Педагогическая поэма". Понятие педагогического мастерства.

    курсовая работа [52,3 K], добавлен 15.03.2010

  • Изучение педагогических взглядов А.С. Макаренко. Выявление особенностей формирования коллектива, исходя из теории ученого. Определение актуальности теории для современной педагогики; изучение ее использования в работе с беспризорными детьми и сиротами.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 06.11.2014

  • Вклад А.С. Макаренко в развитие педагогики. Жизнь и педагогическая деятельность Макаренко, основные положения его педагогической теории. Понятие о формах организации обучения и основания их классификации. Убеждение как важнейший метод воспитания.

    курсовая работа [66,6 K], добавлен 14.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.