М.Ю. Лермонтов "Герой нашего времени" — первый психологический роман в русской литературе

Ознакомление с процессом постановки учебной цели урока. Рассмотрение образа рассказчика с точки зрения Максима Максимыча. Ознакомление с характером Печорина в оценке самого героя. Анализ названия произведения М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени".

Рубрика Педагогика
Предмет Методика преподавания литературы
Вид конспект урока
Язык русский
Прислал(а) Серёгина Раиса
Дата добавления 06.04.2016
Размер файла 23,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение понятий "художественного мира" и "доминанта художественного мира" в литературоведении и методике преподавания литературы. Творческий метод поэта и его роль в организации художественного мира (на примере "Мцыри" и "Герой нашего времени").

    дипломная работа [236,9 K], добавлен 23.07.2017

  • Властен ли человек над судьбой? Художественный мир творчества М.Ю. Лермонтова. Ознакомление с основными фактами жизни и творчества писателя. Почему Мережковский назвал Лермонтова ночным светилом русской поэзии? Ученические исследования по данной теме.

    творческая работа [39,1 K], добавлен 14.01.2011

  • Урок как форма организации учебной работы. Структурные элементы урока. Установление осознанности усвоения учащимися нового учебного материала. Осознание учителем характера самого педагогического процесса. Представление учителя о его деятельности.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 22.04.2014

  • Анализ школьного урока с точки зрения целостной системы образовательного процесса. Характеристика современного урока химии: методы, структура, типология. Структура урока и формы организации учебной работы. Этапы урока по электролитической диссоциации.

    курсовая работа [120,6 K], добавлен 24.02.2012

  • Особенности разработки урока по русской литературе на тему: "Н.В. Гоголь - поэт жизни действительной". Приемы расширения знаний учащихся о личности писателя, о секретах гоголевского художественного стиля. Ознакомление учеников с историей создания повести.

    конспект урока [18,4 K], добавлен 10.11.2010

  • Ознакомление учащихся с отображением библейского образа Иисуса Христа в русской живописи XIX века по репродукциям картин А. Иванова, И. Крамского, В. Поленова, Н. Ге. История создания полотен, идеи произведений, их место в творчестве художников.

    методичка [122,1 K], добавлен 15.01.2009

  • Методика проведения внеклассного мероприятия по русской литературе. Ознакомление учащихся с новым течением в современной литературе - фанфикшн. Выяснение ученических предпочтений в чтении. Отношение учеников к комиксам, ненормативной лексике в книгах.

    методичка [68,9 K], добавлен 29.09.2009

  • Учитель, нет другой профессии, которую называют самыми красивыми словами: высокая, благородная, почетная, прекрасная… Воспитание человека, любящего и уважающего свою планету, стало первоочередной задачей нашего времени. Качества учителя России XXI века.

    эссе [15,2 K], добавлен 25.01.2011

  • Мультфильмы как важная составляющая мира ребенка нашего времени, возраст которого является практически любым. Тематика современных зарубежных мультфильмов, оценка их негативного влияния на психику ребенка. Популярность агрессивных аниме-историй.

    презентация [2,5 M], добавлен 13.04.2015

  • Проблема выбора педагогической технологии. Совместная деятельность педагога и ученика. Главные признаки групповой работы. Основные действия по выделению и принятию детьми учебной задачи. План-конспект урока постановки учебной задачи (русский язык).

    реферат [14,5 K], добавлен 25.03.2014

  • Разработка конспекта урока по естествознанию для учащихся 9-го класса. Целью урока является ознакомление с основными питательными веществами, содержащиеся в пище, а также воспитание у детей стремления к здоровому образу жизни и умения правильно питаться.

    конспект урока [16,1 K], добавлен 05.02.2011

  • Психолого-педагогические основы восприятия времени дошкольниками. Анализ программных задач раздела "Ориентировка во времени". Методика формирования временных представлений в разных группах. Формирование представлений о времени с помощью объемной модели.

    контрольная работа [34,5 K], добавлен 26.03.2012

  • Анализ адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования для обучающихся с нарушениями слуха. Ознакомление с особенностями инклюзивного обучения. Выявление уровней навыков письма и чтения у школьников с нарушением слуха.

    дипломная работа [1,8 M], добавлен 14.10.2017

  • Особенности развития и педагогические принципы русской вокальной школы. Методические аспекты постановки голоса. Организация, содержание и методика проведения экспериментальной работы по постановке голоса с использованием методик русской вокальной школы.

    дипломная работа [127,7 K], добавлен 21.03.2012

  • Образовательные, развивающие и воспитательные цели урока математики. Формирование универсальных учебных действий: личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных. Постановка и решение учебной задачи, самоконтроль и самооценка усвоения урока.

    конспект урока [485,0 K], добавлен 06.03.2014

  • Разработка конспекта урока по истории для изучения нашествий хана Батыя и значения Невской битвы. Формирование представлений учащихся о военном деле на Руси. Ознакомление с героическими страницами истории Отечества. Вопросы для закрепление материала.

    конспект урока [15,6 K], добавлен 27.01.2011

  • Исследование содержания и сущности урока, как основной формы школьного обучения. Определение и характеристика роли цитирования на уроках английского языка. Ознакомление с функциями просодии. Рассмотрение и анализ специфических особенностей риторики.

    дипломная работа [108,8 K], добавлен 26.07.2017

  • Цель урока - путешествие на лесную поляну к диким животным. Игра "Доскажи словечко". Пальчиковая гимнастика. Беседа с детьми, упражнение на развитие логического мышления. Динамическая пауза с элементами логоритмики. Формирование грамматических категорий.

    конспект урока [13,2 K], добавлен 07.09.2013

  • Разработка урока по русской литературе, посвященного творчеству Бунина. Формирования у учеников представления о русской поэзии на примере стихотворений автора. Создание понятия об эпитете и его отличиях от прилагательного. Воспитание эстетических чувств.

    разработка урока [18,4 K], добавлен 12.09.2010

  • Процентное соотношение использованных на уроке интеракций, уровень эмпатии учителем своих учеников, преобладающие педагогические стили. Степень развития инициативы учеников, характер построения урока, наиболее встречающиеся последовательности категорий.

    практическая работа [99,0 K], добавлен 25.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.