Наблюдение как метод чувственного познания природы

Характеристика метода наблюдения, его видов и способов проведения. Исследование особенностей методики наблюдения в разных возрастных группах. Сравнительный анализ методики проведения наблюдений за объектом или явлением природы от группы к группе.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) ксюманя
Дата добавления 13.04.2016
Размер файла 35,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование содержания экологического воспитания. Анализ значения наблюдения для всестороннего развития ребёнка. Организация и методика руководства наблюдениями в разных возрастных группах. Циклическая организация и основные методы фиксации наблюдений.

    контрольная работа [46,7 K], добавлен 10.12.2015

  • Метод наблюдения в ознакомлении детей с природой, педагогическое значение. Исследование природы как источника эстетических впечатлений и эмоционального воздействия на детей. Требования для проведения всех видов наблюдений. Перечень наблюдений за птицей.

    реферат [20,4 K], добавлен 07.12.2011

  • Значение уголка природы в воспитании детей, требования к нему в детском саду в разных возрастных группах. Программное содержание работы. Деятельность воспитателя и детей по уходу за обитателями живого уголка. Организация наблюдения в уголке природы.

    курсовая работа [112,4 K], добавлен 17.03.2016

  • Характеристика взаимосвязей живой и неживой природы. Сезонные изменения в жизни растений и животных на примере Омского Прииртышья. Методика проведения фенологических наблюдений в начальных классах. Способы фиксации наблюдений младшими школьниками.

    дипломная работа [2,6 M], добавлен 05.04.2014

  • Обзор психолого-педагогических особенностей экологического образования. Изучение состава наблюдения как метода экологического воспитания. Анализ методики использования наблюдения в экологическом образовании старших дошкольник в условиях детского сада.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 07.07.2014

  • Определение понятия наблюдения. Основные виды и этапы процесса наблюдения. Главные требования, предъявляемые к процессу наблюдения. Эмпирический метод изучения человека в педагогической практике. Основные достоинства и недостатки метода наблюдения.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 19.11.2012

  • Роль природы в формировании личности дошкольника. Сущность и содержание экологического воспитания детей. Обзор образовательной программы по экологическому воспитанию. Ознакомление с природой на занятиях. Требования к проведению наблюдения.

    дипломная работа [95,7 K], добавлен 20.05.2011

  • Основы применения метода наблюдения при обучении естествознанию в начальных классах. Специфика уроков естествознания. Применение метода наблюдения при обучении естествознанию в 3 классах. Формирование экологических знаний и культуры с помощью экскурсии.

    курсовая работа [188,7 K], добавлен 25.04.2011

  • Наблюдение как один из самых эффективных способов изучения личности ученика. Анализ возможности и ограничения в работе учителя. Структура и функции его профессиональной деятельности. Классификация и проблемы применения метода педагогического наблюдения.

    курсовая работа [101,9 K], добавлен 15.06.2015

  • Виды педагогических методов наблюдения в спорте. Объекты педагогического наблюдения. Специфические приемы регистрации наблюдаемых явлений и фактов. Педагогический анализ и оценка. Подготовка исследователя к проведению педагогического наблюдения.

    реферат [29,2 K], добавлен 13.11.2009

  • Формы организации активного отдыха. Методика проведения физкультурного досуга и физкультурных праздников в разных возрастных группах дошкольных учреждений. Организация проведения дня здоровья и каникул в разных возрастных группах детского сада.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 25.11.2010

  • Оценка качества учебного процесса. Наблюдение открытых уроков и их анализ как коллективная форма методической работы. Функции мероприятий по наблюдению и анализу уроков. Разновидности наблюдения и анализа уроков, порядок и правила его проведения.

    реферат [13,3 K], добавлен 08.10.2012

  • Наблюдения и опыты: их значение, организация, а также методика проведения. Наблюдения – целенаправленное восприятие географических объектов и явлений в соответствующей обстановке. Межпредметные связи и пути их осуществления в процессе обучения географии.

    реферат [15,2 K], добавлен 01.02.2012

  • Значение живого уголка в ознакомлении дошкольников с природой. Возможность сосредоточить внимание на небольшом количестве обитателей и типичных их признаках. Требования к отбору растений и животных. Оборудование уголка природы в разных возрастных группах.

    реферат [23,2 K], добавлен 09.02.2011

  • Наблюдение как одно из основных методов самостоятельного изучения природы младшими школьниками. История развития методики проведения экскурсий в природу в начальной школе. Анализ современных общеобразовательных программ по предмету "Окружающий мир".

    дипломная работа [125,4 K], добавлен 09.09.2017

  • Построение портрета личности учащегося по результатам наблюдения. Проведение в учебной группе социометрии. Выявление неофициальной структуры группы, сравнение ее с официальной. Наблюдение за педагогической деятельностью преподавателя. Оценка мастерства.

    отчет по практике [55,4 K], добавлен 07.01.2009

  • Рассмотрение общей характеристики дошкольного возраста. Изучение специфики психодиагностической работы с дошкольниками. Использование метода наблюдения для определения психологических особенностей детей. Исследование речи как познавательной сферы ребенка.

    дипломная работа [42,8 K], добавлен 13.03.2012

  • Формы организации работы по ознакомлению с природой. Занятия первично-ознакомительного, углубленно-познавательного, обобщающего и комплексного типа. Конспект мероприятия по ознакомлению с природой в старшей группе детского сада "Прогулка на природу".

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 18.11.2014

  • Занятия как форма обучения в детском саду, их характерные признаки и структура, классификация и разновидности. Особенности организации и проведения занятий в разных возрастных группах, порядок их подготовки и проведения, анализ педагогического опыта.

    контрольная работа [58,8 K], добавлен 16.11.2009

  • Анализ содержания и методики формирования знаний о комнатных растениях в процессе наблюдения у детей дошкольного возраста. Характеристика организации работы с комнатными растениями. Описания развития у детей навыков по выращиванию и уходу за цветами.

    курсовая работа [42,3 K], добавлен 28.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.