Йозеф Гайдн: "Прощальная симфония"

Краткая биография Й. Гайдна, австрийского композитора, основателя классической инструментальной музыки и родоначальника современного оркестра. Знакомство с произведением "Прощальная симфония". Обсуждение инструментов, звучащих в симфонии, ее история.

Рубрика Педагогика
Предмет Особенности технологии урока в начальной школе
Вид конспект урока
Язык русский
Прислал(а) Валя
Дата добавления 17.05.2016
Размер файла 23,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Этапы развития казахских музыкальных инструментов. Роль инструментов и инструментальной музыки в жизни казахов. Анализ программного материала и ГОСО. Рекомендации по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста. Характеристика современного этапа.

    курсовая работа [70,5 K], добавлен 26.11.2012

  • Знакомство с творчеством П.И. Чайковского в младших классах ДМШ. Биография великого композитора. Первичный анализ его музыкальных произведений. Изучение построения музыки. Анализ музыки увертюры "Ромео и Джульетта". Понятие программного произведения.

    контрольная работа [19,6 K], добавлен 14.09.2011

  • Учреждения культуры для детей как социальный институт. Функции и основные направления деятельности детских учреждений культуры. Развитие детского музыкального творчества в студии инструментальной музыки. Методические особенности проектной деятельности.

    дипломная работа [173,2 K], добавлен 02.10.2013

  • Опыт развития восприятия классической музыки у детей 5-го года жизни на уроках по синтезу искусств в ДШИ №4 г. Бийска. Формирование эмоционального настроя, пробуждение ассоциаций при прослушивании произведений из "Детского альбома" П.И. Чайковского.

    реферат [14,7 K], добавлен 05.10.2013

  • Инструментальное музицирование - творческий процесс восприятия музыки через игру на доступных ребенку музыкальных инструментах. Формирование чувства ритма, тембра, динамики. Описание детских музыкальных инструментов и использование их на уроке музыки.

    контрольная работа [1,1 M], добавлен 17.12.2010

  • Свойства и структурные компоненты музыкального восприятия, специфика его формирования у детей при помощи классической музыки. Диагностика уровня музыкального восприятия у дошкольников, его развитие путем прослушивания произведений знаменитых композиторов.

    курсовая работа [630,8 K], добавлен 17.08.2013

  • Краткая биография Корнея Чуковского - родоначальника детской поэзии. Роль чтения, особенно детских стихов, в развитии ребенка дошкольного возраста. Проведение занятия по развитию речи, выявление и обобщение знаний по произведениям детского писателя.

    практическая работа [30,2 K], добавлен 20.06.2012

  • Содержание музыкальной культуры личности. Особенности организации музыкальной деятельности детей на уроках в средней школе. Методические рекомендации по формированию культуры восприятия академической камерно-инструментальной музыки у младших школьников.

    дипломная работа [64,2 K], добавлен 31.10.2013

  • Проблема культурного уровня детей. Рациональные способы воспитания познавательного интереса детей к классической музыке. Основные музыкальные произведения русских и зарубежных классиков для представления детям дошкольного и младшего школьного возрастов.

    курсовая работа [96,9 K], добавлен 11.03.2015

  • Связь литературы и музыки на уроках в коррекционной школе. Использование литературы на уроках музыки. Музыка и литература на праздниках и развлечениях. Знакомство с музыкальными терминами через литературное слово. Влияние музыки и литературы на человека.

    дипломная работа [86,4 K], добавлен 28.01.2010

  • Связь музыки с литературой, живописью, танцем и театром. Цели и задачи спецкурса "Классическая музыка на уроке в начальной школе". Понятие классики и стиля в музыке. Репертуар отечественной и мировой классической музыки в программе для начальных классов.

    презентация [107,7 K], добавлен 13.10.2013

  • Особенности влияния музыки на развитие творческой деятельности детей. "Щелкунчик" П. Чайковского как оптимальное музыкальное произведение для беседы. Знакомство с гениальным русским композитором Чайковским. Путешествие с детьми в мир музыки Чайковского.

    практическая работа [3,5 M], добавлен 22.06.2012

  • Понятие музыкальности и ее признаки. Характеристика музыкального развития детей младшего дошкольного возраста. Проведение опытно-экспериментальной проверки эффективности технологии развития детей дошкольного возраста средствами классической музыки.

    дипломная работа [198,0 K], добавлен 22.05.2014

  • Формирование у современной молодежи интереса и любви к музыке. Жанр оперы и знакомство с ним на уроках музыки. Анализ подходов в использовании оперных фрагментов в учебных программах Кабалевского, Алиева, Критской. Разработка уроков на тему "Опера".

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 18.01.2016

  • Рассмотрение особенностей развития творческих способностей учащихся на уроках музыки. Общая характеристика основных форм обучения: фротальная, групповая. Анализ способов проверки ритмического слуха учащихся. Знакомство с музыкальными инструментами.

    конспект урока [889,2 K], добавлен 15.05.2013

  • Выразительное чтение как средство эстетического воспитания младших школьников. Использование дидактических игр, игровых упражнений с включением речевого материала. Знакомство с прозаическим произведением. Отличие стихотворной речи от "обыкновенной".

    реферат [20,6 K], добавлен 03.11.2011

  • Применение компьютерных технологий в обучении как одно из устойчивых направлений развития образовательного процесса. Использование компьютерной техники при изучении музыки в общеобразовательной школе. Основные мультимедийные ресурсы для уроков музыки.

    доклад [10,6 K], добавлен 26.02.2011

  • Становление музыкального образования как учебного предмета, подходы к преподаванию музыки. Содержание программ обучения музыке в историческом контексте. Концепция преподавания искусства и музыки Д. Кабалевского, проблема воспитания восприятия музыки.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 20.02.2010

  • Роль музыки и литературы в жизни человека. Методические приемы использования музыки на уроках литературы. Эмоциональное воздействие музыкального и литературного текста. Красота слова и звука. Конспект литературно-музыкального вечера.

    реферат [23,7 K], добавлен 19.01.2007

  • Особенности организации творческой деятельности на уроке музыки. Использования игровых технологий. Развитие художественно-творческого восприятия музыки через слушание музыкального произведения. Пение как состояние души. Инструментальное музицирование.

    курсовая работа [3,9 M], добавлен 25.09.2019

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.