В.А. Сухомлинский, Л. Толстой и Г. Мюнстерберг о моральных основах деятельности школьного учителя

Принципы определения моральных основ деятельности школьного учителя Л. Толстым и Г. Мюнстербергом, В.А. Сухомлинским. Их мнение о важности осознания учителем своего призвания. Роль выдвинутых положений в современной подготовке учителя в высшей школе.

Рубрика Педагогика
Предмет Педагогика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 30.07.2016
Размер файла 281,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Учитель как центральная фигура в школе и его определяющая роль в осуществлении обучающей деятельности. Структура педагогической деятельности учителя и сущность ее отдельных видов. Проблема определения значения результативно-оценочной деятельности учителя.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 22.05.2014

  • Характеристика рефлексивной деятельности учителя. Специфика современной системы образования. Понятие и роль портфолио учителя. Возможности построения портфолио учителя в структуре рефлексивной деятельности. Педагогическая компетентность и профессионализм.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 10.04.2011

  • Педагогическое мастерство учителя как комплекс свойств личности педагога. Формирование творческих навыков учителя в процессе работы в школе. Понятие и структура имиджа современного учителя, основные факторы его творческого и профессионального становления.

    эссе [11,2 K], добавлен 08.10.2014

  • Осуществление педагогической деятельности. Профессиональная компетентность учителя. Педагогическая деятельность учителя и ее компоненты. Педагогическое общение и личность учителя. Контроль и оценка учителем своих собственных педагогических воздействий.

    реферат [27,1 K], добавлен 09.10.2008

  • Характерные черты учебно-воспитательного процесса. Анализ необходимых условий успешной деятельности педагога. Социально-нравственная роль и морально-этическая зрелость учителя. В.А. Сухомлинский о специфике труда учителя. Педагог и личность ребенка.

    реферат [230,4 K], добавлен 07.04.2014

  • Личностные критерии успешности учителя. Особенности личностных и индивидуальных качеств учителя. Соответствие учителя педагогической деятельности. Стиль педагогической деятельности. Модель личностно-деловых качеств учителя. Стремление к самопознанию.

    реферат [26,1 K], добавлен 30.06.2013

  • Понятие об истинном авторитете учителя-воспитателя. Роль стиля педагогического общения в формировании авторитета учителя. Особенности признания авторитета учителя учащимися разных возрастов. Взаимосвязь авторитета личности и авторитета роли учителя.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 05.01.2014

  • Цели, структура, состояние и проблемы правового образования в современной школе. Личностные качества и профессиональная компетентность учителя права в системе школьного образования. Традиционные методики и инновационные технологии правового обучения.

    дипломная работа [104,3 K], добавлен 18.02.2013

  • Психологические особенности личности учителя физической культуры как субъекта педагогического процесса. Роль учителя в процессе физического воспитания. Закономерности и психологическая модель эффективной деятельности учителя физической культуры.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 13.03.2012

  • История развития оценочной системы. Психологическая сущность и особенности оценочной деятельности учителя в современной начальной школе. Восприятие младшими школьниками оценки их учебной деятельности. Переход к безотметочному обучению в начальной школе.

    курсовая работа [69,7 K], добавлен 06.08.2009

  • Требования личности учителя в системе педагогической деятельности. Роль педагога в развитии ребенка. Характер и перцептивно-рефлексивные, проективные, конструктивные, управленческие способности учителя. Совершенствование его профессиональных свойств.

    реферат [29,5 K], добавлен 30.05.2014

  • Интегральная характеристика психологии ребёнка младшего школьного возраста. Дидактическая игра как метод коррекционно-развивающей работы учителя в современной начальной школе. Организация и экспериментальное исследование использования игровых методик.

    курсовая работа [127,2 K], добавлен 05.10.2009

  • Деятельность В.А. Сухомлинского и его вклад в теорию и практику гуманистического воспитания, развитие идей гражданственности и человечности в педагогике. Взаимоотношения учителя и ученика в процессе обучения и воспитания, единство их духовной жизни.

    реферат [22,5 K], добавлен 23.01.2010

  • Проектная деятельность как новая педагогическая технология. Задача учителя начальных классов. Сущность и главные особенности деятельностного подхода к обучению. Выставки, презентации работ учащихся. Роль учителя в проектной деятельности в начальной школе.

    эссе [13,8 K], добавлен 04.09.2013

  • Профессиональная компетентность учителя музыки как условие культурно-просветительской деятельности. Особенности просветительской работы учителя музыки в условиях современной социокультурной ситуации. Разработка музыкального лектория для старшеклассников.

    дипломная работа [75,5 K], добавлен 15.02.2017

  • Педагогическое мастерство учителя – понятие и сущность, исследование данной проблемы В.А. Сухомлинским, А.С. Макаренко, Я.А. Каменским. Составление программы по выработке педагогического стиля деятельности. Взаимосвязь школьной и театральной педагогики.

    дипломная работа [51,7 K], добавлен 24.06.2011

  • Анализ одной из проблем, связанной с самосознанием и самооценкой учителя, от которой напрямую зависят результаты успешности работы в условиях новой школы. Новый статус современного школьного учителя, важность его социальной роли в современных условиях.

    статья [17,7 K], добавлен 22.04.2013

  • Жизненный путь В.А. Сухомлинского. Гуманистическая педагогика сотрудничества Сухомлинского. Отношение к ребенку и обучению. Взаимоотношения учителя и ученика. Семейная педагогика народного учителя. Уникальность методик и разработок Сухомлинского.

    реферат [27,1 K], добавлен 04.02.2017

  • Способы творческой самореализации учителя в инновационной деятельности. Степень владения приемами и способами решения педагогических задач. Способности, которые проявляются в творческой профессиональной деятельности. Профессиональное мышление учителя.

    презентация [738,3 K], добавлен 08.11.2012

  • Роль учителя в обществе, эволюция профессии в исторической ретроспективе. Образ учителя в представлении школьников. Профессиональные и личностные качества педагога. Рейтинг моделей поведения учителей гимназии. Портрет современного учителя глазами детей.

    курсовая работа [1,4 M], добавлен 18.11.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.