"Образование" и "здоровье": философско-педагогическая проблематизация

Формирование определённой "культуры здоровья". Образование здоровой личности. Педагогическая реконструкция историко-философского понимания "врачевания" и "образования". Соотношение теории и практики воспитания. Цели философско-воспитательной работы.

Рубрика Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 14.08.2015
Размер файла 56,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Идеи обучения и воспитания в философско-религиозных памятниках средней Азии. Общепедагогические и дидактические идеи учёных-энциклопедистов востока. Возникновение суфизма в теории воспитания и обучения. Народное образование Туркестана и их представители.

    учебное пособие [321,9 K], добавлен 09.03.2011

  • Обзор истории педагогики с позиции различий между подходами к пониманию человека. Педагогическая система К. Дуэк. Влияние концепции на понятия психологии личности, их философско-антропологические основания. Подход к человеку как к обучающемуся существу.

    дипломная работа [151,7 K], добавлен 08.11.2015

  • Идея народности воспитания – центральная идея педагогической теории К.Д. Ушинского. Единство общечеловеческого и национального воспитания. Элементы принципа народности воспитания по учению К.Д. Ушинского. Женское образование.

    реферат [35,4 K], добавлен 29.08.2007

  • Характеристика основных педагогических категорий. Развитие человека как процесс становления личности под влиянием социальных и природных факторов. Сущность воспитания и обучения. Образование как процесс педагогически организованной социализации.

    реферат [41,7 K], добавлен 26.07.2010

  • Развитие системы школьного (народного) образования. Реформы советской школы. Создание и воспитание квалифицированных кадров путём обучения нового поколения преподавателей высших учебных заведений. Современники о наличии и значении интеллигенции в стране.

    курсовая работа [32,9 K], добавлен 28.06.2015

  • Нравственная культура личности как педагогическая проблема. Особенности нравственной культуры личности младших школьников на современном этапе. Содержание воспитательной работы учителя по формированию нравственной культуры личности младших школьников.

    курсовая работа [96,0 K], добавлен 19.03.2014

  • Социально-мировоззренческие основы культуры Древнего Востока. Своеобразие философско-педагогической мысли в пространстве древних государств Востока. Общее и особенное в генезисе воспитания и обучения в странах этого региона: Египте, Древней Индии, Китае.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 20.10.2011

  • Изучение объекта, предмета, целей, задач и функций педагогики. Фундаментальные понятия педагогики: воспитание, обучение, образование. Прогнозирование образования - педагогическая футурология. Теория обучения и образования (дидактика). Теория воспитания.

    презентация [237,6 K], добавлен 12.10.2015

  • Проблема повышения качества высшего образования, его эффективности. Воспитание современного студента. Задачи современного образования. Основные принципы воспитания. Ориентация на ценностные отношения. Формы и методы воспитательной работы со студентами.

    презентация [1,1 M], добавлен 22.01.2016

  • Особенности современного воспитания. Возрастные и психологические особенности подросткового возраста. Планирование воспитательной работы в заведениях профессионального образования как фактор успешности воспитания и самоопределения личности студента.

    курсовая работа [104,3 K], добавлен 14.06.2015

  • Появившиеся на Востоке школы университетского типа в значительной мере оказались прообразами средневековых университетов Европы. В арабских высших школах обучались европейцы, ставшие впоследствии учеными, политическими и религиозными деятелями.

    реферат [22,3 K], добавлен 17.07.2008

  • Историко-педагогическая динамика процесса взаимодействия физики как учебной дисциплины и технического образования в СССР. Анализ системы физического образования в технических вузах в период перестройки.

    курсовая работа [26,2 K], добавлен 14.06.2007

  • Философско-мировоззренческая подготовка школьников. Гражданское воспитание в системе формирования базовой культуры личности. Патриотическое воспитание. Правовая культура. Формирование основ нравственной культуры личности.

    реферат [30,0 K], добавлен 24.04.2007

  • Проблема педагогической технологии в исторической ретроспективе. Понятие "педагогическая технология" в зарубежной и отечественной литературе. Технология воспитательной работы с коллективом класса (по Е.Н. Степанову). Анализ педагогических технологий.

    курсовая работа [65,9 K], добавлен 28.01.2011

  • Значение воспитания в системе дополнительного образования на формировании личности ребёнка. Определение роли педагога дополнительного образования в воспитательном процессе. Обоснование методов и форм воспитательной работы с детьми в объединении.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 04.07.2015

  • Исторические данные о личности С.Т. Шацкого, его педагогическая деятельность. Историко-педагогические предпосылки новаторского подхода С.Т. Шацкого в решении воспитательных и образовательных проблем. Основные компоненты педагогической концепции Шацкого.

    реферат [31,3 K], добавлен 14.01.2015

  • Образование как органическая часть жизнедеятельности личности. Роль и значение информационных технологий в жизни человечества. Основные цели и задачи современного образования, его важнейшие проблемы. Культурно-гуманистические функции образования.

    реферат [21,2 K], добавлен 22.01.2014

  • Теоретические основы формирования культуры здоровья младших школьников в учебно-воспитательной среде начальной школы. Особенности работы школы с семьей. Главные методы стимулирования поведения и деятельности школьников. Анкета "Режим дня" для ученика.

    курсовая работа [292,9 K], добавлен 23.05.2015

  • Школа как центр образования, воспитания и развития культуры на селе. Общая характеристика факторов воспитания и социокультурного пространства в сельской школе. Организационная схема деятельности детских и подростковых объединений в сельской школе.

    курсовая работа [29,8 K], добавлен 31.10.2014

  • Средневековое воспитание и обучение в различных регионах мира. Основные этапы развития просвещения в Византии. Воспитание и образование в Византии, педагогическая мысль. Византийское влияние на дальнейшее развитие просвещения. Домашние формы воспитания.

    реферат [31,6 K], добавлен 22.07.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.