Царскосельский лицей – элитное учебное заведение России

История создания царскосельского лицея Александром I, его основные задачи: развитие умственных способностей и научение воспитанников самостоятельно мыслить. Эстетическое развитие лицеистов и особенности распорядка дня. Известные ученики заведения.

Рубрика Педагогика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 14.12.2016
Размер файла 1,5 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История создания и деятельности Демидовского, Одесского, Кременецкого, Царскосельского, Нежинского и Московского лицеев. Современное лицейское образование, его специфические особенности, профили обучения, уровень образовательно-развивающего потенциала.

    реферат [21,8 K], добавлен 23.06.2015

  • Проведение в России образовательной реформы Александром I. Образование как один из способов пробуждения социальной мобильности населения. Утверждение нового положения об устройстве учебных заведений. Открытие университетов. Царскосельский лицей.

    презентация [1,4 M], добавлен 22.04.2014

  • Теоретические основы развития умственных способностей в процессе использования дидактических игр. Роль игры в системе развития индивидуальных способностей у дошкольников. Технология использования игр Никитиных для развития умственных способностей.

    курсовая работа [72,2 K], добавлен 07.12.2008

  • Развитие эстетического восприятия, чувства и представлений детей. Формирование основ эстетического вкуса. Развитие художественно-творческих способностей детей. Условия и средства эстетического воспитания. Его основные задачи, методы и формы организации.

    реферат [29,1 K], добавлен 11.03.2010

  • История женского образования в России с древнейших времен до начала XX в. Характеристика некоторых учебных заведений для девушек: воспитательное общество благородных девиц (Смольный институт), Мариинское женское училище, Петербургский воспитательный дом.

    контрольная работа [30,5 K], добавлен 03.11.2010

  • Учебный план лицейской образовательной программы. История образования и деятельности МОУ "Хохольский лицей". Трудовой договор директора Хохольского лицея, его функциональные обязанности. Методика проведения и план урока по теме "Человек и информация".

    отчет по практике [34,8 K], добавлен 17.01.2014

  • Этапы развития эстетики. История становления и развитие музыкального воспитания в России. Виды искусства и их синтез. Эстетическое чувство как форма общения, способ деятельности и рефлексия. Влияние эстетического воспитания на формирование личности.

    дипломная работа [127,4 K], добавлен 29.06.2011

  • В системе высшего профессионального образования России особое место занимали Императорский лицей и Академия Художеств, выросшая на базе специального художественного класса Московского университета. История создания и особенности преподавания в них.

    реферат [19,5 K], добавлен 18.05.2008

  • Общая характеристика 9 класса МОУ "Хохольский лицей" в п. Хохольский. Интересы большинства учащихся класса, общая успеваемость, инициативная группа. Анализ отдельного ученика лицея по заданным параметрам. Учебно-методическая особенность урока информатики.

    отчет по практике [25,6 K], добавлен 21.03.2013

  • Сущность понятия "творческие способности". Основные условия развития творческих способностей. Развитие творческих способностей на уроках литературного чтения. Критерии и средства диагностики уровня развития творческих способностей младших школьников.

    курсовая работа [82,6 K], добавлен 19.12.2014

  • Описание совместной деятельности воспитателя и воспитанников, направленной на развитие общетрудовых умений и способностей. Основные задачи физического воспитания. Совершенствование формы и функций организма человека, формирование двигательных навыков.

    презентация [572,0 K], добавлен 02.12.2013

  • Анализ развития умственных способностей, формирования устойчивого интереса и положительной мотивации учения у школьников. Исследование комплекса упражнений и заданий для тренировки зрительной и слуховой памяти, внимания, мышления и воображения у детей.

    презентация [246,0 K], добавлен 03.06.2012

  • Профессиональная компетентность как интегральная характеристика личности и ее развитие в профессиональном образовании. Разработка факультативного курса "Основы профессионального творчества" для учащихся Красночикойского профессионального лицея №22.

    дипломная работа [84,7 K], добавлен 17.08.2011

  • Сущность понятий "творчество", "творческие способности". Развитие способностей ребенка в младшем школьном возрасте. Диагностика творческих способностей. Развитие креативных способностей учащихся. Интеллектуальная одаренность и творческие способности.

    курсовая работа [67,3 K], добавлен 07.04.2014

  • Сущность понятия "эстетическое воспитание". Развитие творческих музыкально-ритмических способностей учащихся начальных классов. Формирование представлений о темпе. Приемы активизации чувства ритма у детей младшего школьного возраста на уроках музыки.

    дипломная работа [470,5 K], добавлен 24.09.2017

  • Гармоничное развитие подрастающего поколения, становление самостоятельной, свободной личности. Сущность, диагностика и развитие творчества и творческих способностей. Системы развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности.

    реферат [39,6 K], добавлен 14.05.2009

  • Оптимальные сроки начала развития творческих способностей. Проблема творчества и творческих способностей в современной педагогике и психологии. Успешное развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами театрального искусства.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 16.01.2012

  • Влияние дидактической игры на развитие эстетических чувств младших школьников с нарушением интеллекта. Дидактическая игра как основное учебное средство развития ребенка в младшем школьном возрасте. Особенности применения нетрадиционных техник рисования.

    дипломная работа [698,5 K], добавлен 26.11.2012

  • Физическое образование в средней школе. Владение техниками работы с информацией. Развитие навыков самообразования и мотивации собственной деятельности. Развитие творческих способностей учащихся и способностей к преодолению интеллектуальных трудностей.

    реферат [25,1 K], добавлен 11.10.2013

  • Проблема творчества и творческих способностей в современной педагогике и психологии. Компоненты творческих способностей. Проблема оптимальных сроков начала развития творческих способностей. Развитие творческого мышления и воображения.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 11.12.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.