Даосизм и конфуцианство: поиски небесного Пути

Рассмотрение религий Китая и стран Азии - даосизма, конфуцианства и буддизма. Философские корни даосизма. От философии к религии; противостояние буддизму. Сущность идей Конфуция и конфуцианство как государственная религия. Наследие восточной мудрости.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Вирсавия
Дата добавления 12.04.2013
Размер файла 31,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Три великих учения Китая: конфуцианство, даосизм, китайский буддизм. Труды Лао Цзы и Конфуция - фундамент философии древнего Китая. "Жэнь" и "ли" - основные понятия конфуцианства. Ключевые идеи даосизма. Процесс укрепления и развития буддизма в Китае.

    презентация [1,6 M], добавлен 22.04.2012

  • Характеристика особенностей основных религиозно-философских учений Китая – конфуцианства и даосизма. Толкование конфуцианством государственной и божественной власти в семейно-родственных категориях. Религиозный даосизм, духовное обновление, энергия ци.

    реферат [24,1 K], добавлен 17.12.2010

  • История рождения Лао-цзы. Дао как краеугольное понятий даосизма. Отличия конфуцианства и даосизма, возникновение конфликта между ними. Развитие Даосизма после Лао-цзы, появление алхимии. Бессмертие как реинкарнация и переход сознания в другой мир.

    реферат [46,3 K], добавлен 28.12.2014

  • Изучение зарождения философской мысли и направлений философии Древнего Китая как уникальной ветви восточной философской системы. Зарождение и развитие даосизма. Исследование конфуцианства как важнейшего направления философской и этической мысли Китая.

    контрольная работа [35,5 K], добавлен 26.09.2011

  • Особенности развития философии в Китае. Развитие философского мышления в странах Востока. Формирование китайской философской школы. Философские, религиозные и идеологические основы конфуцианства. Роль даосизма в китайской культуре и понятие "дао".

    контрольная работа [30,5 K], добавлен 17.10.2014

  • Изучение особенностей и основных этапов развития философии Древнего Китая: легизма, даосизма и конфуцианства. Характеристика составляющих экономической структуры общества по К. Марксу. Обзор специфики представлений о человеке в средневековой философии.

    контрольная работа [256,6 K], добавлен 11.12.2011

  • Развитие духовной и политической жизни Китая. Три великих учения: конфуцианство, даосизм, китайский буддизм. Книга перемен. Основные понятия конфуцианства. Основные темы в философии Конфуция. Концепция идеального человека. Судьба человека по Конфуцию.

    презентация [610,6 K], добавлен 23.05.2015

  • Уникальность философии и религии Китая. Особенности развития философии, формирование китайской философской школы и ее разновидностей. Философские, религиозные и идеологические основы конфуцианства. Роль даосизма в китайской культуре и понятие "дао".

    реферат [26,9 K], добавлен 14.11.2010

  • Характерные черты китайской философии. Анализ основных национальных учений Древнего Китая. Суть долголетия, виды космической энергии, составляющие человека. Идеи даосизма и принципы конфуцианства. Китайское видение мира и окружающей действительности.

    реферат [20,1 K], добавлен 27.03.2013

  • Китай как цивилизация особого типа. Знакомство с особенностями развития философии в Древнем Китае. Общая характеристика основных философских школ: даосизм, конфуцианство, моизм. Рассмотрение философских, религиозных и идеологических основ конфуцианства.

    реферат [66,0 K], добавлен 09.03.2017

  • Идеология и социально-политическая концепция даосизма. Конфуцианство как наиболее влиятельная доктрина в истории политической и правовой мысли Китая. Роль концепций моизма в китайской политической мысли. Политическое и правовое мировоззрение легизма.

    реферат [25,7 K], добавлен 24.12.2010

  • Жизненный путь Конфуция, древнекитайского мыслителя, основателя конфуцианства - государственной религии Китая. Его философские убеждения. Государственный порядок в учении Великого учителя. Идеи социальной гармонии и воспитания человеческих характеров.

    реферат [44,6 K], добавлен 29.01.2014

  • Культурные истоки древневосточной философии. Характеристика основных понятий индийской философии. Законы сансары, кармы, ахимсы. Цели и основные положения философии даосизма. Основные принципы и идеи конфуцианства. Характерные черты китайской философии.

    презентация [1,0 M], добавлен 09.06.2014

  • Древнекитайская религиозная философия. Обзор философских школ древнего Китая. Теократическое государство даосов. Распространение и китаизация буддизма. Общие черты китайской философии. Конфуцианство как регулятор жизни Китая. Социальный идеал Конфуция.

    реферат [93,4 K], добавлен 30.09.2013

  • Конфуцианство - одно из влиятельных философских и религиозных течений Китая. Человеческая жизнь - главный предмет конфуцианства. Конфуцианство о познании. Поднебесная как главное условие человеческой жизни. Развитие конфуцианства и проблема человека.

    реферат [26,3 K], добавлен 30.09.2010

  • Особенности системы верований в древнем Китае, предпосылки возникновения конфуцианства. Жизнь Конфуция и его учения. Что такое конфуцианство, его письменные источники, социальный идеал и порядок, культ формы, семьи и клана; трансформация конфуцианства.

    реферат [19,1 K], добавлен 21.09.2009

  • Сущность и исходная идея философии даосизма. Основная цель, направления и центральная концепция религиозного даосизма. Влияние даосского культа природы и учения о бессмертии на различные сферы материальной и духовной культуры Китая. Учение Лао Цзы.

    реферат [34,4 K], добавлен 06.03.2009

  • Периодизация и становление китайской философии. Мифология и религиозное мировоззрение. Формы мировоззренческого сознания. Школы и течения в древнекитайской философии. Философия древнего даосизма, древнего конфуцианства. Воззрения школы легистов.

    контрольная работа [31,1 K], добавлен 09.01.2009

  • Становление древнекитайского этико-философского мышления. Провозглашение приоритетности закона школой легизма. Сущность и основные идеи даосизма, анализ трактата "Дао-дэ цзин". Значение ритуала (норм поведения) в конфуцианстве, его этические принципы.

    реферат [31,5 K], добавлен 24.03.2013

  • Конфуцианство как этико-социальное учение: особенности возникновения и сущность, направления, основные черты, понятия, концепции. Даосизм – учение о Дао: основные понятия, представления о правильной организации государства, отличия от учения Конфуция.

    реферат [23,1 K], добавлен 24.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.