У истоков учения о гармонии мира

Обзор элементов мироздания. Пифагоровы концепции о переселении души после смерти в иное тело и учение о четырех первоосновах мироздания. Их отражение в индийских философских школах. Связь с Золотым сечением чисел Фибоначчи в биологических объектах.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 19.04.2013
Размер файла 545,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Произведение Платона "Федон", проблема смерти в диалоге с точки зрения философской концепции философа. Образ Сократа в диалоге. Душа и тело, их роль в смерти и бессмертии по Платону. Система доказательств бессмертия души в произведении Платона "Федон".

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 11.10.2011

  • История поисков смысла жизни и современное представление о нем. Отношение и интерпретация жизни в философских взглядах и учениях. Изменения в отношении к смерти в истории человека. Естественнонаучное понимание смерти. Три великие проблемы мироздания.

    реферат [33,5 K], добавлен 14.01.2013

  • Единство и взаимосвязанность мира. Философия как мировоззрение. Философия и религия. Взгляд из разных эпох на проблему единства и многообразия мира. Материализм и идеализм в единстве мира. Религиозные версии мироздания. Современная научная картина мира.

    контрольная работа [34,0 K], добавлен 12.11.2008

  • Зарождение античной философии, "первоосновы" мира. Принципы философии и учение Анаксагора, осмысление им движущей силы возникновения мира. Атомы как начало мироздания. Причины возникновения жизни на земле по Демокриту. Основоположники античной диалектики.

    курсовая работа [31,7 K], добавлен 22.09.2012

  • Профессиональные риторы-преподаватели, философы, стремившиеся познать основы мироздания и изложить открывшиеся знания в пространных учениях. Учение Аристотеля о четырёх причинах. Учение Платона о трех ипостасях и материи.

    контрольная работа [16,0 K], добавлен 28.11.2006

  • Основа философии Платона. Краткая биография философа. Элементы учения Платона. Учение об идеях и существовании двух миров - мира идей и мира вещей. Основные части человеческой души. Тема любовного влечения (эроса) в учении Платона, его идеи о любви.

    реферат [32,1 K], добавлен 25.07.2010

  • Вклад античных мыслителей Милетской (Ионийской) философской школы в познание мира и его законов. Структура мироздания по представлениям пифагорейцев. Основные концепции философии Сократа, Платона и Аристотеля. Развитие эллинистической и римской философии.

    реферат [24,8 K], добавлен 05.03.2012

  • Общее понятие философской категории "картина мира", религиозные представления о мироздании и эзотерическая концепция Вселенной. Картина мира как результат развития философии, науки и религии. Схема мироздания и современное понятие "жизненного мира".

    реферат [872,4 K], добавлен 25.07.2010

  • Проблема единства мира как центральный акцент "философии природы". Понимание космоса как качественной и количественной определенности. Универсальность и целостность представлений о мире в мифологическом сознании. Поиск всеобщих законов мироздания.

    реферат [13,7 K], добавлен 26.03.2009

  • Концептуальное представление даосского понимания мироздания. Реальность проявленного Дао и мир как проявленное Дао. Единство пустоты и оформленности мира. Проблема беспорядка в мироздании и человеческое Дао. Путь проявленного мира и роль в нем человека.

    автореферат [34,2 K], добавлен 14.07.2009

  • Аристотель - первый мыслитель, создавший всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития. Положения философского учения Аристотеля. Учение о четырех причинах. Теория познания и логика. Этические взгляды, учение о добродетелях.

    реферат [1,8 M], добавлен 14.05.2014

  • Проблемы бытия и материи, духа и сознания - исходные философские понятия при осмыслении человеком мира. Научные, философские и религиозные картины мира. Материализм и идеализм - первичность духа или материи. Картина мира как эволюционное понятие.

    контрольная работа [37,8 K], добавлен 23.12.2009

  • Освещение вопросов о божественном происхождении, принципах очищения и об особенностях отхода человеческой души в мир иной в философских работах Платона. Ознакомление с размышлениями ученого о делении души на три части - на разум, ярость и вожделение.

    реферат [30,9 K], добавлен 08.02.2012

  • История жизни и странствий Пифагора, его мысли и идеи. Основные аспекты и стороны учения философа. Теории пифагорейского союза: о гармонии, числе и числовых отношениях, о противоположностях, о душе. Роль пифагорейской школы в развитии научного знания.

    реферат [48,2 K], добавлен 30.03.2014

  • Учение Платона об "идеях". "Идеи" и чувственный мир. Учение Платона о душе. Смерть как обнажение души. Философ перед лицом жизни и смерти. Теория познания Платона. Размышление, направленное на математические предметы. Учение об идеальном государстве.

    контрольная работа [43,0 K], добавлен 09.01.2011

  • Познавательные и общественно-политические истоки идеализма, его понятие и формы (объективный, субъективный). Материализм и идеализм как различные подходы к сущности мироздания. Природа бытия в понимании представителей данных философских направлений.

    реферат [27,5 K], добавлен 20.01.2014

  • Отражение философских взглядов Аристотеля на душу в его трактате "О душе". Основные виды души, природа свойственных ей ощущений. Идея комплексного восприятия ощущаемых вещей с помощью нескольких чувств. Значение ума, размышления и воображения для души.

    реферат [42,6 K], добавлен 06.12.2012

  • Древнегреческий философ, ученик Сократа и учитель Аристотеля Платон как основатель объективного идеализма. Учение о бытии души, ее три начала. Дуализм души и тела. Разделение доступного познанию на воспринимаемое посредством чувств и познаваемое умом.

    презентация [201,8 K], добавлен 26.02.2016

  • Своеобразие восточной философии. Символ, казахская модель мироздания, символика животных. Нефилософские формы рассуждения. Философское осмысление бытия у казахов. Природные стихии как божественные силы. Божественный мир, царство мертвых и царство тьмы.

    презентация [7,5 M], добавлен 17.02.2016

  • Философская деятельность Эпикура; основание ним школы в Афинах. Деление потребностей человека мыслителем на необходимые (пища, одежда, еда) и неестественные (власть, богатство, развлечения). Размышления Эпикура о смерти и судьбе души после смерти.

    презентация [3,1 M], добавлен 03.07.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.