Агностицизм Юма

Понятие агностицизма как философского учения, отрицающего возможность познания объективного мира и достижимость истины. Чувственное и рациональное познание. Познание человеком окружающего мира с помощью органов чувств. Позиции сенсуализма и рационализма.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Александр
Дата добавления 02.06.2013
Размер файла 22,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Познание как предмет философского анализа. Структура, субъект и объект знания. Чувственное и рациональное познание. Разнообразие видов единого по существу знания. Познание человеком окружающего мира с помощью органов чувств (чувственное познание).

    реферат [37,9 K], добавлен 28.07.2010

  • Понятие агностицизма как философского учения, отрицающее возможность познания объективного мира и достижимость истины. Основные идеи агностицизма, сформулированные в трудах британского мыслителя Давида Юма, его влияние на развитие философии в целом.

    реферат [21,9 K], добавлен 24.02.2011

  • Познание как предмет философского анализа. Гносеологическое основание агностицизма. Формы чувственного и логического осознания, их связь и представления о проблеме соотношения. Позиции сенсуализма, эмпиризма, рационализма, иррационализма в постижении.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 01.12.2010

  • Понятие гносеологии, познания и знания. Агностицизм как направление в гносеологии частично или полностью отрицающее возможность познания мира, выявления его закономерностей, постижения объективного и адекватного знания, его исследование учеными.

    презентация [98,1 K], добавлен 29.09.2013

  • Разработка учения о методе познания законов природы. Познание как предмет философского анализа. Структура знания: чувственное и рациональное, обыденное и научное, эмпирическое и теоретическое познание. Истина и ее критерии. Практика, ее структура и виды.

    контрольная работа [42,8 K], добавлен 15.11.2010

  • Познание как объект философского анализа. Многообразие способов постижения мира. Сущность и структура познания. Диалектика познания. Проблемы истины. Мышление и язык. Формы, законы и средства правильного мышления.

    реферат [37,9 K], добавлен 26.04.2007

  • Человеческое и компьютерное зрение, их функции. Влияние визуальности на социальное познание. Представления, формирующиеся на основе ощущений и восприятий в мозгу человека. Преодоление ограниченности чувственного познания умозаключениями и суждениями.

    реферат [31,8 K], добавлен 18.06.2015

  • Познание как предмет философского анализа. Структура познания, ключевые теории истины. Научное познание, его уровни и формы. Практика как критерий истины. Понятие метода и методологии научного познания. Основные проблемы современной философии науки.

    презентация [110,5 K], добавлен 20.05.2015

  • Источники познания в эпистемологии. Методы познания в эпистемологии. Основные положения "Критики чистого разума". Отрицание метафизики и "вещь-в-себе". Чувственное познание, рациональное познание и практика. Абсолютная и относительная истины в марксизме.

    реферат [42,4 K], добавлен 14.02.2009

  • Понятие субъекта и объекта познания. Чувственное, рациональное познание и его формы. Научные понятия и различные сферы своего использования. Творчество и интуиция как элемент процесса познания. Понятие истины, ее характерные черты и процесс постижения.

    реферат [23,2 K], добавлен 17.02.2010

  • Познание как вид деятельности человека, его функции и значение. Анализ воздействия внешнего мира на органы чувств человека. Сущность эмпирического теоретического и рационального методов познания. Роль практики и истины в познавательном процессе.

    контрольная работа [38,1 K], добавлен 09.12.2013

  • Основные вопросы теории познания. Истина как соответствие мысли и знаний о мире самому миру, объективной деятельности. Агностицизм и скептицизм. Феноменальное и сущностное познание мира. Интуитивистская, прагматическая и религиозно-философская теории.

    контрольная работа [29,2 K], добавлен 14.11.2010

  • Стороны реально существующего познания. Проблемы природы и возможностей познания, отношение знания к реальности. Философские позиции по проблеме познания. Принципы скептицизма и агностицизма. Основные формы познания. Природа познавательного отношения.

    презентация [191,7 K], добавлен 26.09.2013

  • Мышление как процесс познавательной деятельности человека. Подходы, объясняющие природу сознания. Методы и уровни научного познания, особенности рационального и чувственного познания. Многообразие форм человеческого знания. Проблема истины в философии.

    реферат [25,3 K], добавлен 17.05.2010

  • Сущность агностицизма и процесс его развития. Диалектический характер познания, его принципы. Структура и динамика познавательного процесса, его уровни. Роль практики. Отношение между верой, творчеством и интуицией, их механизмы. Специфика теории истины.

    реферат [39,9 K], добавлен 18.02.2011

  • Научное познание и его уровни. Формы научного познания. Методы научного познания. Эмпирический и теоретический уровни познания. Достоверность знания - необходимое условие его превращения в факт. Научная идея. Мыслительный эксперимент.

    реферат [17,9 K], добавлен 24.04.2007

  • Основные решения проблемы познаваемости мира: гносеологический оптимизм и агностицизм. Гносеологические концепции, их сущность. Формы чувственного и рационального познания. Виды и критерии истины. Специфика научного и религиозного типов познания.

    презентация [73,1 K], добавлен 08.01.2015

  • Проблема познания в истории философии. Структура познавательного процесса. Проблема субъекта и объекта познания. Диалектико-материалистическая концепция истины, ее сущность. Проблема истины в философии. Основные черты неклассической теории познания.

    реферат [23,0 K], добавлен 31.03.2012

  • Чувственно-сенситивные источники человеческих знаний, телесно-перцептивная сфера сознания. Внутренние ощущения. Система внешних ощущений - деятельность внешних органов чувств, сенсорная информация о свойствах предметов и процессах окружающего мира.

    реферат [19,2 K], добавлен 31.03.2009

  • История развития познания. Классификация знаний в философии диалектического материализма. Логическое и чувственное познание, их единство и основные элементы. Уровни восприятия. Понятие и классификация представлений. Особенности интуитивной деятельности.

    реферат [29,1 K], добавлен 19.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.