К вопросу о конкуренции в физическом мире

Популярные среди учёных модели Вселенных. Процессы взаимодействия энергии физического вакуума с нашим пространством-временем. Генерация материи по формуле двойного отрицания. Попытка распространения конкуренции на действительные объекты физического мира.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Allrefkurs
Дата добавления 27.08.2013
Размер файла 16,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Структурность материи, существование в ней определенного типа материальных систем. Движение как способ существования материальных систем. Современный этап философского и научного познания мира. Процессы самоорганизации в мире. Пространство и время.

    презентация [1,4 M], добавлен 20.03.2014

  • Понимание материи как объективной реальности. Материя в истории философии. Уровни организации неживой природы. Строение материи на биологическом и социальном уровнях. Философская категория материи и ее фундаментальная роль в понимании мира и человека.

    реферат [132,5 K], добавлен 06.05.2012

  • Изучение основных законов диалектики как философской теории развития всего сущего, материи, духа и сознания. Содержание закона взаимного перехода количественных и качественных изменений, закона отрицания отрицания и единства и борьбы противоположностей.

    реферат [25,0 K], добавлен 13.02.2011

  • Комплексный анализ формирования и эволюции философского понятия материи. Общая характеристика структуры материи, изучение систематизации и оценка общих составляющих вопросов системности материи. Философские вопросы материального единства мира и природы.

    курсовая работа [39,0 K], добавлен 08.01.2012

  • Понятия пространства и времени как не только фундаментальные, но и одни из самых сложных характеристик материи мира. Специфика пространственно-временных свойств (трехмерность и одномерность) в различных сферах мира: физические и химические процессы.

    контрольная работа [20,1 K], добавлен 27.12.2010

  • Проблемы бытия и материи, духа и сознания - исходные философские понятия при осмыслении человеком мира. Научные, философские и религиозные картины мира. Материализм и идеализм - первичность духа или материи. Картина мира как эволюционное понятие.

    контрольная работа [37,8 K], добавлен 23.12.2009

  • Материя, как философское понятие. Движение, пpостpанство и вpемя - всеобщие атpибуты и основные способы существования матеpии. Диалектика и современная проблематика материи. Понятие материи - результат обобщения всех понятий о материальном мире.

    реферат [13,8 K], добавлен 05.06.2009

  • Понятие, развитие и систематизация диалектики. Идеи диалектики Гегеля и диалектического материализма. Сущность закона отрицания отрицания (закона диалектического синтеза), его мировоззренческое и методологическое значение, противоречивые толкования.

    контрольная работа [35,3 K], добавлен 25.01.2010

  • Античные варианты определения материи. Атомистическая теория строения природного вещества. Формы существования материи. Пространство и время как всеобщие формы бытия материального мира. Особенности образования пространственно-временного континуума.

    реферат [33,1 K], добавлен 27.12.2009

  • Бытие как универсальная категория единства Мира. Проблема бытия в истории философской мысли. Материя как фундаментальная категория философии. Основные свойства материи. Методологические принципы при разработке классификации форм движения материи.

    реферат [25,6 K], добавлен 12.06.2012

  • Порочность радикализма, грубого разрыва с традицией, всякого огульного отрицания предыдущих ступеней развития общества. В социальной практике резкий революционный переворот сопряжен с крутой ломкой прежних мер в их количественном и качественном выражении.

    реферат [24,9 K], добавлен 29.03.2009

  • Проблема единства мира как центральный акцент "философии природы". Понимание космоса как качественной и количественной определенности. Универсальность и целостность представлений о мире в мифологическом сознании. Поиск всеобщих законов мироздания.

    реферат [13,7 K], добавлен 26.03.2009

  • Проблема определения сущности материи, история ее изучения античными и современными учеными. Характеристика диалектической взаимосвязи свойств и структурных элементов материи. Основные причины и формы движения материи, их качественная специфика.

    реферат [19,0 K], добавлен 14.12.2011

  • Бытие как философская категория, систематизирующий принцип философской картины мира, обеспечивает противоречивое целостное единство мира. Знакомство с концепциями материи: эфирная, вещественная, атомистическая. Анализ уровней неорганического мира.

    презентация [205,2 K], добавлен 03.04.2019

  • Основа религиозного мировоззрения. Своеобразие философии, ее основные вопросы. Особенность развития, выражаемая двойным отрицанием или отрицанием отрицания. Структура научного познания, эмпирический и теоретический уровни. Проблема выживания человечества.

    контрольная работа [38,2 K], добавлен 06.08.2013

  • Мировоззренческое и познавательное значение категории "материя" для обоснования материалистического понимания мира. Развитие понятия "движение" в философии, взаимосвязь материи и движения. Сущность пространства и времени, их связь с материей и движением.

    контрольная работа [1006,5 K], добавлен 03.12.2013

  • Исследование и подходы к анализу проблемы существования материи с философской и естественнонаучной точек зрения. Историческое развитие представлений о материи как философской категории, иерархическая организация. Вопросы единства и многообразия мира.

    реферат [168,9 K], добавлен 04.02.2015

  • Концепция бытия как фундамент философской картины мира. Историческое осознание категории бытие (от Античности до современности). Понятие материи в системе категорий диалектического материализма, ее структура и свойства. Единство физической картины мира.

    реферат [39,9 K], добавлен 01.03.2009

  • Формирование философского понимания материи. Современная наука о строении материи. Движение как способ ее бытия, пространство и время – формы существования. Материальное единство мира. Социально-исторические представления о пространстве и времени.

    реферат [28,4 K], добавлен 25.02.2011

  • Проблема единства мира: история и современность. Естественнонаучные и философские доказательства материального единства мира. Материя как субстрат: субстратное основание единства мира. Материя как субстанция: субстанциональное. Формы движения материи.

    реферат [37,4 K], добавлен 31.03.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.