"Человекорыбы" Ивлина Во в системе оригинального зооморфного кода романов писателя

Анализ зооморфного кода романов И. Во, позволяющий рассматривать их как единый гипертекст. Ключ к расшифровке подтекстов – система этико-философских взглядов писателя, сформировавшаяся под влиянием культурфилософских концепций О. Шпенглера и Дж. Фрейзера.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) ozero.ozero2014
Дата добавления 11.09.2013
Размер файла 27,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение жизненного пути и философских взглядов Эразма Роттердамского - нидерландского ученого-гуманиста, писателя, филолога, богослова, виднейшего представителя северного Возрождения. Анализ сатирического произведения философа - "Похвала глупости".

    презентация [350,0 K], добавлен 26.04.2015

  • Жизненный путь древнегреческого писателя-философа Платона и формирование его философских взглядов. Периодизация жизни и особенности творчества Платона. Учение философа об эйдосах. Трансцендентализм. Этика Платона, как отражение его внутреннего мира.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 10.09.2016

  • Истинная религия и смысл жизни в понимании Л.Н. Толстого; нравственные принципы, которые укладываются в слагавшуюся в его сознании систему взглядов. Воздействие общественной и умственной атмосферы России второй половины XIX века на воззрения писателя.

    реферат [47,2 K], добавлен 11.08.2010

  • Концепция культуры в трудах Освальда Шпенглера. Цивилизация как смерть культуры. Развитие мировых культур в идеях О. Шпенглера. Основные факторы, определяющие жизнь культуры. Переход от культуры к цивилизации как переход от творчества к бесплодию.

    реферат [34,4 K], добавлен 28.03.2016

  • Изучение философских воззрений Платона и Аристотеля. Характеристика философских взглядов мыслителей эпохи Возрождения. Анализ учения И. Канта праве и государстве. Проблема бытия в истории философии, философский взгляд на глобальные проблемы человечества.

    контрольная работа [42,9 K], добавлен 07.04.2010

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления известного английского писателя и философа Герберта Спенсера, его путь к славе и признанию. Анализ главных произведений автора: "Социальная статистика" и "Система синтетической философии".

    реферат [18,0 K], добавлен 02.08.2009

  • Возникновение социально-философских концепций. Социально-философская мысль в XX веке. Синергетика как теория самоорганизации. Человек в системе социальных связей. Научные, философские и религиозные картины мира. Роль науки и техники в общественном бытии.

    курс лекций [138,4 K], добавлен 24.05.2012

  • Представление о цивилизации в различных философских концепциях, ее признаки и типология. Цивилизационный подход к истории философии. Концепция О.Шпенглера, Арнольда, Жозефа Тойнби, П.А. Сорокина, Н.Я. Данилевского. Механицизм рождения цивилизаций.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 29.05.2009

  • Возникновение гуманизма как направления в философской мысли эпохи Возрождения. Гуманизм в системе взглядов Леонардо да Винчи, проникновение его исследовательской мощи во все области науки и искусства. Реалистические тенденции в подходе к миру и человеку.

    реферат [39,8 K], добавлен 25.12.2012

  • Образование как системное явление и философская категория. Функции института образования в обществе. Системный подход к реформе образования в Российской Федерации. Философское осмысление образовательной реформы, ее влияние на развитие общества в России.

    реферат [25,4 K], добавлен 02.12.2009

  • Сенсуализм Джона Локка: происхождение знаний из ощущений и рефлексий. Характеристика философской системы Джорджа Беркли, направленной на опровержение материализма и обоснование религии. Философская концепция Юма – прародителя неопозитивистского течения.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 04.03.2011

  • Классическая немецкая философия. Философия Канта: докритический и критический периоды. Метод и система философских взглядов Гегеля. Антропологический материализм Фейербаха. Марксистская философия, трансформация ее идей в современных условиях, неомарксизм.

    шпаргалка [24,9 K], добавлен 11.01.2009

  • Изучение философских взглядов Огюста Конта. "Дух позитивной философии" и "Система позитивной политики", как главные труды в его жизни. Влияние учения О. Конта на институционально-организационную сторону развития социологии. "Закон трех стадий" О. Конта.

    презентация [1,4 M], добавлен 25.12.2010

  • Характеристика и анализ философских взглядов С. Хайдеггера и Х. Кьеркегора. Рассмотрение стадий восхождения личности к подлинному существованию. Основные проблемы философии экзистенциализма. Страх как сущностный экзистенциал человеческого бытия.

    курсовая работа [96,9 K], добавлен 28.11.2012

  • Социально-политическое и культурное значение реформ Петра І. Анализ основных положений философских взглядов представителей "Ученой дружины". Моральная и этическая направленность философии Г. Сковороды. Мировоззрение и философская концепция М. Ломоносова.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 24.04.2015

  • Краткий очерк жизни, а также факторы формирования философских взглядов Ф.Г. Ницше как великого немецкого мыслителя. Анализ основных произведений, их тематика и основы идеологии. Особенности отражения в творчестве философа фашистского мировоззрения.

    презентация [856,6 K], добавлен 08.11.2015

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления легендарного французского религиозного философа, писателя, математика и физика Блеза Паскаля, анализ его самых распространенных произведений и трактатов. Литературная деятельность Паскаля.

    презентация [1,5 M], добавлен 14.01.2010

  • Обзор философских размышлений мыслителя античного мира Платона. Анализ его взглядов на идеальное государство. Диалогизм как социокультурная форма поиска истины. Основные вехи становления социологии образования. Роль образования в социализации личности.

    реферат [49,1 K], добавлен 19.03.2015

  • Пример составления кроссоворда по философии для проверки знаний основных философских понятий, концепций, направлений, теорий и утверждений. Определение психологического или философского предмета и дисциплины по его описанию, свойствам или качествам.

    творческая работа [21,9 K], добавлен 09.06.2010

  • Обзор биографии и творчества французского философа-просветителя Вольтера. Анализ его роли в развитии мировой философской мысли. Критика феодального режима, социальные воззрения. Эпикурейские мотивы и выпады против абсолютизма в произведениях писателя.

    презентация [5,0 M], добавлен 11.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.