"Технологическая революция" как новейший этап современной НТР

Понятие о технологической культуре и технологической революции. Общие закономерности и характеристика уровней научно-технического прогресса. Новые перспективные технологии в оценке Министерства торговли США и Агентства экономического планирования Японии.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Саенко Андрей Владимирович
Дата добавления 18.10.2013
Размер файла 34,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика научно-технического прогресса. Значение техники в практической деятельности человека. Особенности радикального преобразования производительных сил и технологии общественного производства. Социальные последствия научно-технической революции.

    реферат [28,5 K], добавлен 26.06.2012

  • Понятие и содержание научно-технической революции, ее главные этапы и современные достижения. Ее влияние, положительные и отрицательные последствия для человечества. Распределение и анализ влияния революции по определенным группам и сферам деятельности.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 03.10.2014

  • Положительные и отрицательные последствия научно-технической революции. Предотвращение мировой термоядерной войны. Экологический кризис в глобальных масштабах, человек как биосоциальная структура. Проблема ценности научно-исследовательского прогресса.

    контрольная работа [23,4 K], добавлен 28.11.2009

  • Научно-техническая прогностика как один из важных разделов современной философии науки. Понятие и типология научно-технических прогнозов. Классификация прогнозов. Современные методы научно-технического прогнозирования: экстраполяция и моделирование.

    реферат [19,0 K], добавлен 16.01.2009

  • Наука как очень сложный и динамичный фактор общественного развития. Увеличение темпов научно-технического прогресса. Изменение мировоззренческих ориентаций под влиянием изучения наукой сложных природных комплексов. Совокупные достижения современной науки.

    презентация [1,3 M], добавлен 27.06.2015

  • Этическое регулирование развития науки и техники. Характеристика их нормативных моделей. Социокультурные проблемы инновационного процесса. Воздействие научно-технического прогресса на общественный строй, политику и формы человеческого существования.

    реферат [16,8 K], добавлен 21.02.2012

  • Исследование основных типов научных революций. Перестройка картины мира без радикального изменения идеалов и философских оснований науки. Научно-технический прогресс - качественные преобразования материального производства и непроизводственной сферы.

    презентация [53,2 K], добавлен 07.01.2015

  • Тема кризиса современной культуры в работе И.А. Ильина "Путь к очевидности" и произведении Е.Н. Трубецкого "Умозрение в красках". Раскрытие пагубного влияния технического прогресса на современного человека в работе Н.А. Бердяева "Человек и машина".

    реферат [25,5 K], добавлен 15.05.2013

  • Концепция развития научного знания Т.С. Куна. Философские аспекты научных революций. Глобальные научные революции: от классической к постнеклассической науке. Революции в советской науке. Поиск нового обоснования и на переосмысление статуса научного знани

    курсовая работа [69,2 K], добавлен 14.05.2005

  • Определение понятия техники как объекта социально-философского исследования. Необходимость описания статуса техники в современном обществе. Социальные последствия научно-технического прогресса и перспективы развития постиндустриальной цивилизации.

    реферат [18,2 K], добавлен 07.04.2012

  • Естествознания как определенной системы знания. Две ступени этапа механистического естествознания – доньютоновская и ньютоновская. Первая научная революция и гелиоцентрическое учение Н. Коперника. Вторая научная революция: Галилей, Кеплер, Ньютон.

    реферат [21,3 K], добавлен 16.04.2009

  • Предотвращение нежелательных результатов и отрицательных последствий научно-технической революции как настоятельная потребность человечества, его этапы и направления. Диалог культур России, Запада и Востока, его роль в будущей жизни и процветании народов.

    реферат [13,8 K], добавлен 15.02.2009

  • Философия науки: законы, этапы и модели развития. Концепция Т. Куна о науке как социокультурном феномене: историческая динамика, влияние вненаучных знаний и социальных факторов. Понятие "научная революция" в исследовательских программах И. Лакатоса.

    реферат [26,5 K], добавлен 27.02.2011

  • Рассмотрение философии науки и техники как учебной дисциплины и как направления современных исследований. Причины возникновения антитехнократичних тенденций в современном мировоззрении. Проблема "человек-техника" в философско-социологических теориях.

    курсовая работа [56,1 K], добавлен 04.02.2012

  • Наука и техника как вид деятельности и социальный институт. Роль науки в формировании картины мира. Понятие техники, логика ее развития. Наука и технология. Социально-культурное значение современной научно-технической революции. Человек и ТехноМир.

    реферат [32,9 K], добавлен 27.01.2014

  • Определение понятия "наука". Изучение системы представлений о свойствах и закономерностях реальной действительности. Анализ особенностей научного метода рассмотрения мира. Роль научно-технической революции в развитии производительности, антисциентизм.

    презентация [741,4 K], добавлен 31.01.2016

  • Характеристика понятия исторического прогресса. Подходы к определению сущности исторического прогресса. История как наука о прогрессе в работах Кареева. Проблематика определения критериев исторического прогресса. Цели исторического прогресса по Гердеру.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 03.04.2011

  • Особенности общественно-политической жизни, научно-технического прогресса, духовной культуры ХIХ-ХХ вв., а также их отражение в философской мысли. Философия науки, как относительно автономная отрасль философской рефлексии. Философия жизни и психоанализ.

    реферат [57,5 K], добавлен 09.12.2014

  • Взаимосвязанность техники и инженерной деятельности с этической и социальной ответственностью. Выработка ценностных и целевых представлений о достойной жизни в будущем. Специфика инженерной деятельности, этико-профессиональная ответственность инженеров.

    реферат [27,5 K], добавлен 22.10.2009

  • Понятие и сущность техники, закономерности и проблемы развития, роль в жизни. Связь технического знания с мифологическим миропониманием в древнем мире. Этапы формирования ремесленной и инженерной деятельности. Возникновение современного технического мира.

    реферат [53,2 K], добавлен 15.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.