"Русская правда" Пестеля

Формирование мировоззрения, а также политико-правовых идей П.И. Пестеля, обстоятельства и этапы протекания. "Русская правда": общая характеристика данного проекта и его положения, вопросы государственного устройства, земельного и крепостного права.

Рубрика Философия
Предмет Философия права
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Елена
Дата добавления 23.11.2013
Размер файла 29,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Внутренняя реальность и внешние характеристики человека. Характеристика феномена "русской души" через призму исследований этой темы русскими мыслителями. Душа народа - русская правда. Положительные стороны русского характера: духовность, душевность.

    реферат [19,2 K], добавлен 27.07.2010

  • Россия - самая... Душа народа - Русская Правда. Двадцатый век... Русский характер. Листая страницы русской философской и художественной литературы ХIХ - ХХ вв. Сердце, которое свободно передает свое видение воле для действия и мысли для осознания и слова.

    реферат [37,5 K], добавлен 22.12.2002

  • Русская духовная культура в оценке религиозных философов. Современные исследования В. К. Кантора. Русский европеец как задача России. Философы двадцатого столетия обращаются к истории, пытаясь выявить основные положения о русской духовной культуре.

    реферат [14,4 K], добавлен 14.11.2005

  • История формирования русской идеи в ее концептуальном виде на уровне государственной идеологии. Этапы ее возрождения и воплощение в трех направлениях: славянофильство, западничество и евразийство. Русская идея в современной культуре и образовании России.

    реферат [64,4 K], добавлен 28.02.2012

  • Современные подходы к проблеме истины и заблуждения. Правда и ложь как объекты философского анализа. Истина как философская категория для обозначения меры отражения объекта познающим субъектом. Основные различия между категориями "заблуждение" и "ложь".

    реферат [32,6 K], добавлен 24.04.2010

  • Общая характеристика политических и правовых учений Древней Греции. Исторические особенности формирования и этапы политико-правовых воззрений Древней Греции. Политико-правовые учения эллинистического периода и софистов, Сократа, Платона, Аристотеля.

    контрольная работа [38,1 K], добавлен 05.02.2015

  • Основные направления и ориентации русской философской мысли ХХ века. Особенности мировоззрения, идеи и направления философской деятельности Эрна, его произведения. Логизм как философия верующего человека. Место Эрна в плеяде русских мыслителей ХХ века.

    реферат [27,2 K], добавлен 22.03.2009

  • Формирование и развитие русской философии. Русская философия XVII - XIX вв. Русская философия конца XIX - начала XX вв. Философская система Владимира Соловьева. Идея всеединства в учениях П. Флоренского, С. Булгакова, Л. Карсавина. Русский космизм.

    реферат [37,3 K], добавлен 02.05.2007

  • Начальный период становления русской философии: ХI-XVII века. Особенности русской философии XVIII века, вклад Ломоносова и Радищева в ее развитие. Философия русских революционных демократов. Русская религиозная философия как специфическое мировоззрение.

    реферат [28,5 K], добавлен 26.06.2009

  • Русский религиозно-философский ренессансом и одна из его ярких фигур - Николай Александрович Бердяев. Преобладающее влияние Ф.М. Достоевского на формирование зрелых убеждений Бердяева. Рассуждения Бердяева о соборности. Бердяев - противник революции.

    реферат [35,8 K], добавлен 26.01.2011

  • Понятие и отсутствие цивилизованного правопорядка в России по теории Б.А. Кистяковского. Большевизм: философская апология тоталитаризма. Суть философии свободы и деспотизма Семена Франка. Христианское основание государственности в творчестве Булгакова.

    реферат [25,8 K], добавлен 06.03.2010

  • Русская философия как неотъемлемая часть всемирного историко-философского процесса. Философские идеи Чаадаева. Славянофильство и западничество о путях развития России. Различие между философией человека и философской антропологией по Соловьеву и Бердяеву.

    реферат [29,6 K], добавлен 22.09.2012

  • Рост интенсивного интереса к европейской философии в первые десятилетия XIX в. в России. Первый известный русский шеллингианец - Данило Михайлович Велланский. Значение высших духовных учебных заведений в развитии русской мысли. Славянофильское течение.

    эссе [17,9 K], добавлен 20.06.2014

  • Славянофильство и западничество: философские и социально-политические дискуссии. Учение о личности как духовно-нравственном единстве. Понятия "целостная личности" и "цельность духа". Западническая ориентация в русской философской мысли, ее представители.

    контрольная работа [53,8 K], добавлен 20.08.2009

  • Аксиологическое и технологическое истолкование культуры. Русская идея как национально-патриотическое, православное самосознание. Преемственность и взаимовлияние культур в историческом процессе. Цивилизация как процесс прогрессивного развития человечества.

    контрольная работа [32,2 K], добавлен 23.04.2013

  • Основные этапы развития русской философии. Славянофилы и западники, материализм в русской философии середины XIX века. Идеология и основные положения философии русских почвенничества, консерватизма и космизма. Философия всеединства Владимира Соловьева.

    контрольная работа [36,5 K], добавлен 01.02.2011

  • Осознание необходимости совмещения трех имманентных линий в онтологии. Действительность Софии — Мировой Души. Русская софиология, модель эволюционирующей земли в "Феномене человека" П. Тейяра де Шардена. Онтолого-генетические аспекты категории "София".

    реферат [18,8 K], добавлен 26.03.2009

  • Николай Александрович Бердяев - советский русский философ. Согласно взглядам Бердяева, русская революция есть тяжелая расплата за грехи и болезни прошлого, за столетний путь, вдохновлявшейся отрицательными идеалами и обнаглевшими лживыми призраками.

    реферат [33,6 K], добавлен 22.01.2009

  • Становление самобытной русской философии и осмысление вопроса об исторической судьбе России. Понятие и сущность славянофильства и западничества, их политико-правовые воззрения, сходство и различие, достоинства и недостатки, основные представители.

    реферат [29,1 K], добавлен 07.04.2010

  • Русская философия и ее особенности. Роль православия в русской культуре и философии. Русская философия и причины духовного кризиса в России. Основные проблемы отечественной философии - нравственности, совести, счастья, смысла жизни.

    реферат [25,3 K], добавлен 04.04.2002

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.