Автоматический поиск натурального вывода в классической логике предикатов

Пересмотр алгоритма поиска натурального вывода типа Куайна в логике предикатов первого порядка, предложенного В. Бочаровым, А. Болотовым и А. Горчаковым. Для этого алгоритма доказательство теорем о семантической непротиворечивости и семантической полноте.

Рубрика Философия
Предмет Логика
Вид диссертация
Язык русский
Прислал(а) Шангин В.О.
Дата добавления 28.12.2013
Размер файла 643,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Порядок формирования таблицы истинности. Упрощение посылок и заключений, приведение их к базисному множеству. Доказательство истинности заключения методом дедуктивного вывода и резолюции с построением соответствующих графов. Исчисление предикатов.

    курсовая работа [137,1 K], добавлен 21.11.2012

  • Стандартные связи предикатов и модальных операторов. Логическая характеристика понятий: температура, дерево, мать. Парные примеры: общее-конкретное, конкретное-собирательное; отношение между ними. Количественная и качественная характеристика суждений.

    контрольная работа [13,6 K], добавлен 22.01.2012

  • Классификация суждений, их схем и принятых в логике обозначений. Распределение терминов и изображение их соотношения с помощью круговых схем Эйлера. Установление вида и символическая схема сложного суждения. Формально-логический закон и его нарушение.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 20.08.2011

  • Суждение как отображение действительно существующих существенных связей и отношений между предметами. Общая характеристика суждения, субъект атрибутивного суждения. Причины бессмысленности суждений. Понятие "квантор существования" в современной логике.

    реферат [13,5 K], добавлен 11.03.2012

  • Раскрытие содержания базовых терминов - "фигура силлогизма", "модус силлогизма", "эпихейрема", "аналогия". Родовой признак, видовое отличие, атрибутивный или случайный признак. Сжатая характеристика представлений о логике мышления и познания философов.

    контрольная работа [187,0 K], добавлен 01.02.2011

  • Суждения, которые относятся к противоположным: противные (контрарные) и противоречащие (контрадикторные). Формула закона непротиворечия в двузначной классической логике. Формально-логические диалектические противоречия: их разрешение и прогресс познания.

    контрольная работа [11,5 K], добавлен 08.12.2009

  • Основные методологические принципы логики. Выражение суждений на языке предикатов. Дедуктивные умозаключения, категорический силлогизм. Аргументация и доказательство, правила построения логических правил. Проблема и гипотеза, управленческое решение.

    курс лекций [160,1 K], добавлен 12.10.2009

  • Описание системы аксиом Гилберта Иакермана, Россера, Мередита, Клини. Доказательств о равносильности аксиом и введенных в них связок. Расчет корректности вывода ModusTollendoTollens. Теорема о полноте метода резолюций. Выводимость на базе противоречия.

    лекция [95,7 K], добавлен 27.12.2011

  • Лосев и Аристотель наносят им смертельный удар. Материя, согласно логике, исходящей от их конструкций, есть понятие временное, (идея) выражающая наше временное незнание, неосведомленность. Идея этого временного незнания в уме.

    творческая работа [7,2 K], добавлен 09.04.2007

  • Анализ языковых выражений для связи мышления и языка, при которой язык выступает материальной оболочкой мыслей. Использование знаков-образов и символов. Синтаксический, семантический и прагматический аспекты изучения естественной и искусственной речи.

    контрольная работа [90,7 K], добавлен 19.02.2011

  • Доказательство как процесс обоснования истинности любого утверждения с помощью уже установленных истин. Тезис, аргумент и демонстрация. Сориты (сокращенные полисиллогизмы) аристотелевского типа и гоклиниевского. Типы умозаключений и виды доказательств.

    контрольная работа [19,3 K], добавлен 10.02.2009

  • Философия, любовь к мудрости. Универсальность самого языка общения и универсальность логики. Разные школы философской мысли с их многочисленными приверженцами. Способности к формальной логике и к интеллектуальным интуициям.

    статья [12,6 K], добавлен 08.04.2007

  • Вопрос — выраженная в вопросительном предложении мысль, направленная на уточнение или дополнение исходного, или базисного знания, его сущность и логическая структура. Классификация вопросов по разным основаниям. Основное предназначение и виды ответов.

    реферат [24,9 K], добавлен 25.06.2013

  • Особенность умозаключений из простых и сложных суждений. Сокращенные, сложные и сложносокращенные силлогизмы. Схемы чисто условного умозаключения, утверждающе-отрицающего модуса, конструктивной и деструктивной дилеммы. Понятие о логике высказываний.

    контрольная работа [1,3 M], добавлен 25.04.2009

  • Сущность метода моделирования, классификация. Основные теоретические аспекты моделей и моделирования, а также рассмотрение конкретных примеров широкого применения моделирования, как средства познания в различных областях человеческой деятельности.

    реферат [33,9 K], добавлен 21.05.2012

  • Причины возникновения антипсихологизма в логике, господство его парадигмы в философии логики ХХ века. Рациональное моделирование психологических процессов. Анализ концепций Д.С. Милля и Э. Гуссерля как типично психологистской и антипсихологистской.

    реферат [18,2 K], добавлен 13.02.2010

  • Мы слышим от экзистенциалистов о бытии как основе человеческого существования, о жизни чувства в противоположность мышлению, о некоем со-бытии с Бытием или Истиной, о бесконечной включительности со-бытия для всех форм человеческого мышления и творчества.

    статья [9,6 K], добавлен 08.04.2007

  • Операции определения, деления, обобщения, ограничения. Объединенная классификация суждений, их схемы и принятые в логике обозначения. Распределение терминов и их соотношение с помощью круговых схем Эйлера. Вид сложного суждения, его составные части.

    контрольная работа [51,5 K], добавлен 13.10.2011

  • Объединенная классификация суждений, их схемы и принятые в логике обозначения. Составление таблицы истинности, разбор силлогизма. Логический вывод сложной деструктивной дилеммы. Формально-логический закон и его нарушение. Логическая схема умозаключения.

    контрольная работа [36,2 K], добавлен 04.08.2013

  • Понятия по объему и по содержанию. Правила определения и деления понятий в логике. Логические отношения между совместимыми и несовместимыми понятиями. Виды сложных суждений: конъюнкция, дизъюнкция, импликация, эквиваленция. Виды фигур силлогизма.

    контрольная работа [175,6 K], добавлен 01.02.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.