Чарльз Сандерс Пирс как основатель современной общей семиотики

Обзор исследований о Ч.С. Пирсе. Феноменологические основы. Знак как триадическое отношение. Знак и процесс семиозиса. Знак и репрезентамен. Объект знака. Интерпретанта. Классификация знаков. Теория абдукции. Прикладные аспекты семиотики Ч.С. Пирса.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) sedova.alinochka
Дата добавления 08.02.2014
Размер файла 40,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Семиотика — наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем. Учение Ч. Пирса и Ч. Морриса о теории знаков, основные положения. Триадическое отношение знака. Логика как воображение возможной закономерности. Прикладные аспекты семиотики Ч. Пирса.

    курсовая работа [62,6 K], добавлен 13.05.2016

  • История возникновения семиотики как науки. Понятия: семиозис, знак, знаковая ситуация. Классификация знаков и их функции. Закономерности и особенности функционирования знаковой информации. Семиотическая модель потребления на примере модели Дж. Уильямсон.

    реферат [21,6 K], добавлен 24.12.2008

  • Роль знаков в конструировании языка, их типы (образы, индексы, символы) и связь с обозначаемыми ими предметами. Основные характеристики знаков: содержание, смысл и предметное значение. Особенности собственных и приданных смыслов, сущность дефиниции.

    реферат [37,4 K], добавлен 26.12.2013

  • Анализ языковых выражений для связи мышления и языка, при которой язык выступает материальной оболочкой мыслей. Использование знаков-образов и символов. Синтаксический, семантический и прагматический аспекты изучения естественной и искусственной речи.

    контрольная работа [90,7 K], добавлен 19.02.2011

  • Логика как наука, ее сущность, формы, предмет, значение, основные разделы и этапы развития. Понятие и виды логических законов. Язык как знаковая система. Общая характеристика знаков. Понятие как вид мысли. Простые суждения, их логическая структура и виды.

    шпаргалка [23,8 K], добавлен 17.05.2010

  • Интерес Канта к проблеме знаков, прослеживаемый в работах докритического периода, его критические замечания в адрес языка. Истолкование Кантом искусства как символа сверхчувственного, умопостигаемого мира разума и свободы. Влияние Канта на последователей.

    реферат [33,4 K], добавлен 17.04.2012

  • Прагматизм как философская школа, которая была влиятельна в США в начале XX ст. Изменчивость истины и ее концептуальная относительность. Чарльз Пирс как основоположник прагматизма. Примирение антискептицизма и фаллибилизма. Основные принципы прагматизма.

    реферат [41,4 K], добавлен 13.12.2009

  • Рассмотрение особенностей выявления проблем, связанных с интерпретацией и авторством художественного текста в постмодернизме. Общая характеристика специфики художественной литературы. Художественный текст как знак, реализующий себя только в диалоге.

    реферат [59,4 K], добавлен 13.01.2015

  • Проблематика дихотомію "природа / домовленість". Неоднозначність точки зору Платона щодо статусу мови та мовних знаків у діалозі "Кратіл". Дослідження категорії "правильності імен". Сучасний дослідник античного мовознавства М.П. Грінцер та його висновки.

    реферат [22,1 K], добавлен 13.07.2009

  • Основные концепции о сотворении мира, их доказательность. Теория "Большого взрыва". Чарльз Дарвин: концепция о происхождении и постепенном развитии видов от простых к более сложным. Теория о происхождении и эволюции человека. Существование Высшего Разума.

    реферат [15,1 K], добавлен 24.04.2009

  • Локковская теория абстракции проблем языковых выражений и структур в процессе познания. Формирование совокупности философских учений - эпистемологии XX века. Понятие операционализма, общей семантики ("антропологической" теории знаков) и структурализма.

    реферат [17,6 K], добавлен 25.01.2010

  • История возникновения общей теории систем как междисциплинарной области науки и исследования природы сложных систем в природе, обществе, науке. Мотивы, ведущие к выдвижению идеи общей теории систем. Вклад Людвига Берталанфи в развитие общей теории систем.

    реферат [67,1 K], добавлен 06.09.2015

  • Маркс как один из наиболее глубоких критиков капитализма, основатель современного социализма. "Капитал" - главное произведение марксизма с логической и экономической стороны. Теория материального труда. Проблемы духовной надстройки. Переход к коммунизму.

    реферат [36,8 K], добавлен 29.01.2010

  • Классификация — процесс группировки объектов исследования или наблюдения в соответствии с восприятием их "общности признаков". Характеристика видов классификации, ее функции и роль в научном познании и практической деятельности; анализ правил и ошибок.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 20.09.2011

  • Научная проблема: понятие, тема, критерии качества. Метод: сущность и понятие. Классификация методов исследований и их краткая характеристика. Требования, предъявляемые к научным методам. Преимущества маркетинговой информации и исследований в туризме.

    лекция [91,6 K], добавлен 02.10.2013

  • Краткая история исследований феномена гражданского общества как философской проблемы. Раскрытие содержания всеобщей теории гражданского общества, её значение в социологии и политике. Экономические, политические и духовные элементы современного общества.

    реферат [28,6 K], добавлен 29.04.2013

  • Происхождение в философии термина "теория познания". Процесс постижения человеком окружающего мира, взаимодействие с материальными системами. Свойство и концепции интуиции, роль мышления. Абсолютная и относительная истина. Принципы научного познания.

    презентация [226,9 K], добавлен 27.04.2015

  • Теория познания (гносеология) - это раздел философии, в котором изучаются такие проблемы как природа познания, его возможности и границы, отношение к реальности, субъекта и объекта познания. Характеристика рефлексивных и нерефлексивных форм познания.

    реферат [11,3 K], добавлен 23.12.2003

  • Сборник логических трактатов Аристотеля. Отношение знака к обозначающему объекту. Что такое суждение. Какое из определений называется перациональным. Рождение антропологической идеи. Какое суждение называется выделяющим. Аргументации и определения.

    тест [52,9 K], добавлен 25.03.2009

  • Категориальный аппарат генезиса теорий. Стандартная концепция научной теории. Практика научных исследований. Сущность и логика формирования теории. Интерпретация исходных понятий, принципов. Познавательный статус теории. Обоснование рациональности выбора.

    курсовая работа [180,4 K], добавлен 19.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.