В чем польза истории

Исследование проблемных вопросов: что является основным смыслом истории как исследования, является ли история точной наукой, и если нет то в чем ее главное отличие, зачем и кому необходимо ее изучать, а также какая от нее польза и может ли быть вред.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Сайма
Дата добавления 11.03.2014
Размер файла 15,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Мировая история. Современное и будущее. Смысл истории. Понятие "осевого времени", введенное Ясперсом, является у него своеобразной точкой отсчета истории. Основные положения в концепции Ясперса. Целостная концепция философии истории.

    реферат [25,9 K], добавлен 20.01.2004

  • Гегелевская философия истории может быть названа провиденциалистской, так как по его мнению история развивается по определенному плану, предполагающему конечную цель. С его точки зрения, история есть не что иное, как прогресс в сознании свободы.

    реферат [13,2 K], добавлен 18.12.2008

  • Точка зрения Бориса Гройса о том, что если в искусстве и есть какая-то эмансипаторная сила, то этой силой является коммерческий художественный рынок. Доминирование в художественной среде эпатажности и оригинальности, как способа выделиться из общей массы.

    доклад [14,0 K], добавлен 16.04.2009

  • Суть гуманитарных наук не может быть верно понята, если измерить их по масштабу прогрессирующего познания закономерностей. Познание социально-исторического мира не может подняться до уровня науки путем применения индуктивных методов естественных наук.

    реферат [5,7 K], добавлен 06.02.2004

  • Всякое суждение может быть либо истинным, либо ложным, т.е. соответствовать действительности либо не соответствовать ей. Языковой формой выражения суждения является предложение. Структура суждения. Распределенность и значение терминов в суждении.

    курсовая работа [27,6 K], добавлен 02.02.2008

  • Основные модели философии истории: провиденциальная, космодентрическая, формационная и концепция "конца истории". Прототип истории "осевого времени" Карла Ясперса. Описание теории Гегеля и цивилизационной модели философии истории Освальда Шпенглера.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 26.02.2012

  • Анализ личной собственности, как безусловной формы владения, которая является той исходной и основополагающей границей, которая может быть обозначена между "своим", как моновладением, и "чужим", как любым иным видом владения. Иерархия видов собственности.

    статья [52,1 K], добавлен 13.01.2011

  • Характеристика концепций философии истории, которые ставят целью исследовать процесс возникновения человечества, раскрыть движущие силы истории и ее законов на базе эмпирических и обобщенных фактов и данных, событий и явлений в истории, культуре народов.

    реферат [19,1 K], добавлен 23.09.2010

  • Современная философия истории. Смысл и направленность истории. Критерии прогресса исторического процесса. Методологические подходы к типологизации общества. Философские проблемы периодизации истории. Формационный подход к пониманию исторического процесса.

    реферат [44,0 K], добавлен 12.08.2015

  • Социально-философские трактовки истории как основа для изучения исторического процесса. Концепции "конца истории" как форма отражения кризиса современного общества, его трактовка в контексте глобальных проблем. Российское измерение "конца истории".

    контрольная работа [99,5 K], добавлен 05.04.2012

  • Гедонизм как философское учение, в основе которого лежит представление о том, что стремление к удовольствию является главным смыслом человеческих действий, реальной основой счастья. Древнегреческий философ Аристипп - основоположник гедонистических учений.

    презентация [2,1 M], добавлен 24.03.2015

  • Сущность и сравнение исторических и природных явлений, их волнообразные ритмы. Взаимосвязь хаоса и порядка как необходимое условие существования диссипативных систем, особенности их исследования. Анализ истории общества с синергетической точки зрения.

    реферат [42,6 K], добавлен 16.03.2010

  • "Конец истории" как философская проблема. Концепция "Конца истории" Ф. Фукуямы. Понимание исторического развития Ф. Фукуямы. Влияние идеологии на развитие истории. Проблемы современности обнажили различного рода "угрозы" человеческому существованию.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 07.11.2008

  • Форма развитого самосознания человека. Формирование гегелевской концепции истории на основе учения о сознании. Смысл Советского периода России и его значение для революционного преобразования человечества. Марксистско-ленинское понимание истории.

    контрольная работа [213,1 K], добавлен 11.03.2012

  • Роль философии в формировании мировоззрения людей. Философское толкование и характеристики исторического процесса. Отличия истории и философии как наук. Три вида историографии. Человек как биосоциальное существо и субъект истории. Имманентная логика.

    реферат [32,3 K], добавлен 22.02.2009

  • Отличительные черты философских воззрений Николая Бердяева, историософская направленность его трактата "Смысл истории". Рассмотрение истории человечества как чередования культур. Соотношение духовного и материального, будущее с точки зрения настоящего.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 05.07.2010

  • Обобщение в философии истории опыта, в котором отражаются процессы технического овладения внешней природой. Новый тип теории, раскрывающей условия, при которых только и становится возможной саморефлексия человеческой истории. Аспекты социальной эволюции.

    реферат [29,2 K], добавлен 03.05.2011

  • Определение термина "философия истории", основные этапы ее развития. Фундаментальные идеи античной философии. Проблемы синтеза чувственного и сверхчувственного. Главные проблемы патристики. Описание формационного подхода к познанию истории и общества.

    презентация [3,3 M], добавлен 08.06.2017

  • Понятие исторической реальности. Процесс становления, развития, предмет и структура философии истории. Линейные и нелинейные интерпретации исторического процесса. Формационная и цивилизационная парадигмы в философии истории: достоинства и недостатки.

    реферат [53,3 K], добавлен 30.11.2015

  • Исследование истории философии науки. Суть преднауки, которая занимает промежуточное положение между донаучным и научным знанием и наукой. Интернализм и экстернализм – два подхода, которые сталкиваются в понимании вопроса о возникновении и развитии науки.

    контрольная работа [20,5 K], добавлен 26.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.