"Наука как призвание и профессия" М. Вебер

Влияние немецкого философа, социолога и политического экономиста Макса Вебера на развитие общественных наук. Рассмотрение основных идей философского произведения "Наука как призвание и профессия". Изучение перемен в европейской духовной культуре.

Рубрика Философия
Предмет Философские проблемы научного познания
Вид эссе
Язык русский
Прислал(а) Андрей
Дата добавления 08.04.2014
Размер файла 25,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Описание компонент научной деятельности - вдохновения, страсти, увлечения и упорного труда, представление идей соотношения научного и художественного творчества, проблемы смысла естественных наук в докладе Вебера "Наука как призвание и профессия".

    эссе [23,6 K], добавлен 24.11.2010

  • Биография немецкого мыслителя Макса Вебера, который внес ощутимый вклад в развитие социологии. В его статье "Наука как призвание и профессия" рассматривается тема научного вдохновения, отношения к научному труду со страстью. Правила научного мышления.

    реферат [25,0 K], добавлен 03.02.2009

  • Определение термина "философия". Основные направления и характерные особенности современной философии, ее отличие от других точных наук. Философия как мировоззрение, ее значение для науки. Наука фундаментальная и прикладная. Наука и развитие человека.

    реферат [27,3 K], добавлен 30.03.2009

  • Место труда в человеческой жизни, его прославление. Труд - великое право и великая обязанность. Умственный и физический труд, связь между ними. Основные проблемы и трудности в выборе профессии. Усилия для построения и достижения в жизни своего призвания.

    сочинение [11,6 K], добавлен 13.04.2015

  • Определение состава обоснования науки как основной задачи философского знания. Характеристика предмета, содержания и основных видов философского обоснования. Критерии необходимости научной деятельности и основные источники науки в трудах философов.

    статья [21,9 K], добавлен 29.07.2013

  • Понятие философии, ее основные разделы, круг изучаемых вопросов и отличия от всех других наук. Мифология и религия как истоки возникновения философии. Характеристика основных функций философии. Основная специфика и особенности философского знания.

    реферат [19,4 K], добавлен 19.05.2009

  • Основные признаки науки, отличающие ее от других видов материальной и духовной деятельности человека. Отсутствие взаимодействия науки и практики и его пагубное влияние на развитие античной науки. Философская мысль - первооснова науки античной эпохи.

    реферат [43,0 K], добавлен 01.11.2011

  • Философия как наука и мировоззрение, исследование первопричин и начал всего мыслимого, ее функции в современном мире и формы. Предмет и разделы философии и ее современные направления. Проблемы востребованности философского знания в современной культуре.

    реферат [35,4 K], добавлен 29.09.2010

  • Теория познания как мировоззренческое направление. Институты философского исследования: истина, знание, наука. Силлогистика - предпосылка развития истинного знания и логики. Научное миропонимание, его преобладание в ареале технократической цивилизации.

    контрольная работа [467,8 K], добавлен 23.11.2010

  • Проблемы и необходимость философского осмысления бытия человека. Мировоззренческая основа западной цивилизации. Основные задачи современной философии. Понятие духовной культуры, главные критерии духовности. Право и наука в системе духовной культуры.

    реферат [20,6 K], добавлен 10.12.2010

  • Многообразие форм знания, его виды. Наука как форма духовной деятельности. Сциентизм и антисциентизм, их сущность и особенности. Функции науки в жизни общества. Проблема демаркации в современном обществе. Основные критерии и проявления научности.

    лекция [4,1 M], добавлен 15.04.2014

  • Мировоззрение – необходимая составляющая человеческого сознания: понятие, структура; анализ исторических форм. Предмет философии: эволюционные изменения, социальные функции, роль в культуре общества. Философия и наука, специфика философского знания.

    реферат [27,5 K], добавлен 16.01.2012

  • Изучение философии как высшей формы духовной деятельности. Сущность и роль науки как феномена культуры и общественной жизни. Исследование основных элементов религии: вероучения, культа, религиозной организации. Соотношение философии, науки и религии.

    курсовая работа [31,7 K], добавлен 12.05.2014

  • Жизнеописание немецкого мыслителя и создателя самобытного философского учения Фридриха Ницше. Характеристика творчества Ницше: ранние произведения, развитие философских идей, ложная идея прогресса и концепция сверхчеловека. Анализ нового мировоззрения.

    реферат [30,3 K], добавлен 04.05.2011

  • Философия как наука, ее предмет, методы исследования, содержание и значение. Основные этапы развития философских идей в мировой истории. Различное понимание сущности исторического процесса. Рассмотрение философией глобальных проблем современности.

    презентация [406,8 K], добавлен 21.05.2013

  • Развитие науки. Структура и функции науки. Фундаментальное и прикладное в науке. Функции науки. Влияние науки на материальную сторону жизни общества. Наука и технология. Влияние науки на духовную сферу жизни общества. Наука и развитие человека.

    реферат [39,0 K], добавлен 01.12.2006

  • Возникновение науки, стадии ее исторической эволюции. Структура научного знания. Наука как социальный институт. Современные философские проблемы техники и технических наук. Разработка систем управления судов с колесным двигательно-рулевым комплексом.

    реферат [84,7 K], добавлен 13.05.2015

  • Классификация и систематизация наук с точки зрения различных ученых: от древних времен до нашего времени. Роль науки в современном обществе, ее влияние на многие сферы жизни и деятельности людей. Влияние науки на современную культуру и искусство.

    реферат [541,7 K], добавлен 14.03.2012

  • Определение и содержание терминов "философия" и "наука", проблемы сосуществования и их взаимодополнение. Исторические периоды в соотношении философии и специального научного знания. Назначение философа и место философствования в структуре его личности.

    реферат [21,3 K], добавлен 24.04.2009

  • Роль и значение науки для социального и культурного развития человечества. Влияние науки на мировоззрение современных людей, их представления о Боге и его отношении к миру. Развитие специфического стиля мышления, порожденного особенностями XX столетия.

    презентация [1,3 M], добавлен 24.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.