А.С. Хомяков как идеолог славянофильства

История зарождения движения славянофильства в России. Основные этапы жизни. Анализ основных положений религиозной философии Алексея Степановича Хомякова. Философские и богословские статьи идеолога славянофильства. Славянофильское кредо А.С. Хомякова.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Алиев Элвин Карим оглы
Дата добавления 27.05.2014
Размер файла 60,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и основные идеи западничества. Критика западного рационализма. Характеристика основных положений теории славянофильства. Концепция А.С. Хомякова о живом знании и принципе соборности. Отличительные особенности славянофильства и западничества.

    курсовая работа [23,5 K], добавлен 29.04.2016

  • Движение славянофильства в России во второй четверти XIX века как ответ на европеизацию государства. Главные положения религиозной философии Хомякова А.С. и ценности духовной культуры на Руси. Глубочайший кризис мировоззрения церкви и православной веры.

    реферат [32,9 K], добавлен 10.07.2015

  • Литературное наследие Хомякова. Работа над книгой по истории философии "Мысли по вопросам всеобщей истории". Основные философские и богословские статьи Хомякова. Взгляды Хомякова на историческое развитие человеческого общества и на социальную жизнь.

    реферат [35,3 K], добавлен 29.03.2012

  • Особенность философского творчества А.С. Хомякова, сущность его теории познания. Характеристика, основные вопросы и значение работы И.В. Киреевского "О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению России" с позиций славянофильства.

    реферат [27,1 K], добавлен 22.03.2009

  • Выявление сущностных особенностей и оригинальности подхода концепции философии истории А.С. Хомякова. Идея соборности и единения на духовных принципах. Особенности методологии и стиля мышления. Реконструкция философско-исторической концепции А. Хомякова.

    реферат [28,7 K], добавлен 13.01.2014

  • А.С. Хомяков: философ, богослов, социолог и экономист, поэт, художник, изобретатель (изобрел новую паровую машину и дальнобойное ружье), врач, знаток сельскохозяйственного производства. Увлечение историей родины. Оптимистическое мироучение Хомякова.

    реферат [23,2 K], добавлен 07.04.2009

  • Исторические предпосылки развития философской мысли в России в XIX-XX веках. Общая характеристика основных направлений: славянофильства и западничества, материализма и марксизма, религиозной философии и космизма. Анализ их общих и отличительных черт.

    реферат [29,8 K], добавлен 26.04.2011

  • Культурно-исторические условия зарождения и концептуальные основы западничества. Опыта декабристов и историософия П.Я. Чаадаева, роль его "Философического письма". Философские основания славянофильства. Интеллектуальные диспуты западников и славянофилов.

    контрольная работа [19,2 K], добавлен 29.07.2009

  • Становление самобытной русской философии и осмысление вопроса об исторической судьбе России. Понятие и сущность славянофильства и западничества, их политико-правовые воззрения, сходство и различие, достоинства и недостатки, основные представители.

    реферат [29,1 K], добавлен 07.04.2010

  • Гуманизм как важнейшая человеческая ценность в эпоху Возрождения. Наиболее известные представители философии Нового времени. Содержание теории антропологического материализма Фейербаха. Отличительные черты направления славянофильства и западничества.

    контрольная работа [32,2 K], добавлен 10.03.2011

  • Философские воззрения славянофилов Хомякова, Киреевского. В.С. Соловьев - крупнейший русский философ, заложивший основы русской религиозной философии. Характерные черты русской философии. Русский космизм, понимание человека и природы как единого целого.

    реферат [25,6 K], добавлен 28.01.2010

  • Особенности и общая характеристика русской философии. Представители западничества, славянофильства. Основные идейные источники Возрождения русской религиозно-идеалистической философии. Особенности философии Л.Н. Толстого, экзистенциализм Н.А. Бердяева.

    реферат [18,1 K], добавлен 16.12.2011

  • Понятие "славянофил" и основные позиции славянофильской философии. Направление славянофильства, его возникновение и развитие. Отношение славянофилов к власти. Религиозный фактор в учении славянофилов. Идеи славянофилов, их отношение к просвещению России.

    контрольная работа [21,5 K], добавлен 11.02.2011

  • Возрождение интереса к теоретическим исканиям, к философскому осмыслению действительности. Славянофилы и западники: общее и различное в их взглядах. Отношение славянофилов к власти, к просвещению, религиозный фактор. Философские взгляды славянофилов.

    реферат [20,6 K], добавлен 08.12.2009

  • Тысячелетний опыт русской истории. Культура России в условиях многонациональности. Мнение Аксакова о русском народе. Яркий последователь и защитником славянофильства Н.Я. Данилевский. Философски осмысленное воплощение Русской идеи в трудах Соловьева.

    реферат [35,6 K], добавлен 23.02.2009

  • Понятие феноменологической философии, ее сущность и особенности, история зарождения и современное состояние, основные понятия. Сущность герменевтики, ее место в философии. Этапы становления аналитической философии. Биофилософия на современном этапе.

    курсовая работа [35,9 K], добавлен 25.04.2009

  • Раскол между национально-религиозным и космополитическим мировоззрениями в 30-е годы XIX века. Исследование идейного содержания славянофильства и западничества. Характеристика сути разногласий о пути развития России между славянофилами и западниками.

    реферат [38,6 K], добавлен 19.06.2016

  • Положения "крестьянского социализма" в работах Герцена. Антимещанская концепция - фундамент герценовского народничества. Мировоззрение, соединяющее в себе величайшую общественность с безусловным индивидуализмом, синтез западничества и славянофильства.

    контрольная работа [36,9 K], добавлен 29.01.2010

  • Развитие и распространение либеральной мысли в условиях реакции и репрессий против революционной идеологии XIX века. Предпосылки формирования идейных течений западничества и славянофильства, их отличия и убеждения. Влияние Запада на русскую культуру.

    контрольная работа [17,3 K], добавлен 22.02.2012

  • Предмет философии и ее функции. Главное назначение философии - дать человеку надежные ориентиры мудрости. Основные разделы философии. Возникновение философии, этапы ее развития. Основные философские проблемы. История мировой философии.

    курсовая работа [33,9 K], добавлен 09.12.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.