Г.В. Лейбниц

Труды Г.В. Лейбница, его биография. Об Античной философии, недостатках механицизма, монадах, Боге как монаде, материальном мире, живых телах. Проблема взаимодействия монад. О предустановленной гармонии. Наш мир — лучший из миров. О природе зла и свободе.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Ксю
Дата добавления 16.10.2014
Размер файла 27,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Жизнь и труды Лейбница. Философия Лейбница. Основные работы. Учение Лейбница. Об античной философии. Теория познания. О недостатках механицизма. О свойствах монады. О Боге как монаде. О материальном мире. О предустановленной гармонии. О природе зла.

    реферат [53,3 K], добавлен 14.12.2007

  • Развитие научного и философского мышления в эпоху Просвещения. Идеализм Лейбница. Учение об индивидуальной монаде как концентрированном мире, как зеркале единой и бесконечной Вселенной. Учение о множественности субстанций, гармонии, о боге как монаде.

    реферат [30,6 K], добавлен 30.03.2016

  • Простые элементы - простые субстанции - монады. Типы монад в классификации Лейбница. Модель "отношений между монадами". Жизнь и внутреннее состояние монад. Саморазвитие, психическая активность монад, состоящая в восприятии и стремлении.

    реферат [14,5 K], добавлен 20.11.2006

  • Литературное наследие Лейбница. Учения о субстанциях–монадах. Теория познания Г. Лейбница. Врожденный характер правил нравственности. Понятия, причисляемые к адекватным и интуитивным. Проблема человеческой свободы. Понятия судьбы и необходимости.

    реферат [32,5 K], добавлен 28.02.2014

  • Понятие, предмет философии. Биография Беркли. Его филосовское учение: атака на материю, о бытие. Биография Юма. Его филосовское учение: ассоциации и абстракции, о существовании субстанций, проблемы причинности. Биография Лейбница. Его филосовское учение.

    реферат [39,0 K], добавлен 25.12.2002

  • Биография. Крупнейшие труды. "Монадология". "Начало природы и благодати". Метафизика. Метафизические доказательства существования Бога. Эзотерическая философия. Основатель математической логики.

    реферат [38,6 K], добавлен 27.03.2004

  • Проблема человека в истории философии как уникального, живого, духовного и космического существа. Вопросы о сущности и природе человека, смысле и целях его существования, свободе и творчестве. Загадка антропосоциогенеза, проблема жизни и смерти.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 06.11.2015

  • Особенности развития античной философии. Проблема первоначала у представителей материализма, идеализма и атомистов. Атомистическая концепция античных философов. Основные проблемы зарождения греческой философии. Материализм и идеализм античной философии.

    реферат [31,7 K], добавлен 18.04.2010

  • Космоцентризм, онтологизм и стихийная диалектика мышления как основные черты античной философии. Периодизация античной философии, основные школы натурфилософии, их представители. Учение Демокрита об атоме, как неделимом материальном объекте, основе бытия.

    презентация [52,7 K], добавлен 08.08.2015

  • Исследование одной из основополагающих проблем в философии, отраженной в творчестве любого философа. Выдающийся мыслитель древности - Аристотель, его учение о формах постигающего истину мышления. Проблема истины философии Нового времени: Г.В. Лейбниц.

    реферат [44,4 K], добавлен 18.05.2015

  • Труды Аристотеля как важнейший источник наших знаний в области доаристотелевской философии. Биография и труды Платона. Люди, оказавшие влияние на Платона. Биография и труды Аристотеля. Критика теории идей Платона. Аристотелевская классификация наук.

    реферат [29,4 K], добавлен 06.11.2013

  • Современная наука о природе сознания. Метафора сознания в античной философии. Христианство: открытие внутреннего духовного мира. Сознание в классической европейской философии. Сознательное и бессознательное. Противоречивое единство языка и мышления.

    реферат [71,6 K], добавлен 14.04.2008

  • Яркие представители античной философии и их основополагающие идеи, рассматриваемые проблемы. Исследование первоначала у представителей материализма и идеализма в античности, их отличительные признаки, значение для развития философии и науки в целом.

    контрольная работа [18,2 K], добавлен 25.10.2009

  • Особенности периода античной философии, релятивизм софистов и идеализм Сократа, философские идеи Платона и Аристотеля. Происхождение и своеобразие античной философии. Философия раннего эллинизма и неоплатонизма. Анализ основных сократических школ.

    реферат [21,8 K], добавлен 03.11.2014

  • Черты античной философии, тесная связь с учениями о природе. Философия европейского Средневековья, Возрождения и Нового времени. Немецкая классическая и марксистская философия. Познание как философская проблема. Основные уровни и формы познания.

    реферат [46,4 K], добавлен 01.12.2008

  • Поэмы Гомера и гномические поэты. Социо-политико-экономические условия, благоприятствовавшие расцвету философии. Философия как создание эллинского гения. Невозможность доказать происхождение философии с Востока. Фазы и периоды античной философии.

    контрольная работа [40,7 K], добавлен 19.06.2014

  • Проблема антропосоциогенеза как учения о становлении и формировании человека. Вопрос о философской природе личности, исследование ее места в мире как части Космоса. Клонирование - наука о возможности воспроизведения животных из элементарной клеточки.

    презентация [172,1 K], добавлен 06.11.2011

  • Общий обзор сущности античной философии. Метафизическая значимость космоса. Взгляд А. Ф. Лосева на генезис античной философии. Основные понятия и категории физики и этики в философии Древней Стои. Этика. О статусе гаданий, мантики, прорицаний.

    курсовая работа [43,4 K], добавлен 27.12.2003

  • Философия как создание эллинского гения. Научные познания египтян и халдеев, их греческие трансформации. Поэмы Гомера и гномические поэты. Формы греческой жизни, подготовившие рождение философии. Понятие, цель, особенности и периоды античной философии.

    реферат [30,1 K], добавлен 06.03.2009

  • Векторы исследования проблематики движения в античной философии, логические варианты решения вопроса о сущности движения. Трактовки движения милетской и элеатской школ. Классификация видов движения по Аристотелю. Количественное и качественное движение.

    реферат [18,9 K], добавлен 29.03.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.