Абу Али Ибн Сина (Авиценна)

Краткая биография персидского философа и врача Авиценны (А. А. Ибн Сина), его учеба, научная деятельность и активное участие в политических и государственных делах эмирата. Основные медицинские произведения Ибн Сины, его труды в астрономии и философии.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 26.04.2015
Размер файла 57,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Возникновение ислама как религии, провозгласившей "знание" в качестве компонента веры. Мировоззренческие проблемы в Коране. Истоки арабо-мусульманской философии. Основные направления идеологии мугтазилитов. Философские взгляды Ибн Сина (Авиценны).

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 07.06.2015

  • Изучение философии очень значимых исламских философов Авероэсса и Авиценны. Исследование места в их философии Бога. Анализ вопроса о соотношении философии и религии. Характеристика философских произведений Ибн Сины и Ибн Рудша. Натурфилософия Ибн Сины.

    реферат [25,6 K], добавлен 08.02.2015

  • Интерпретирование проблемы души или психологии человека, которая занимает центральное место в творчестве И. Сины. Основные аспекты проблемы души в научно-философском творчестве И. Сины: биологический, психологический, этико-эстетический, гносеологический.

    реферат [20,3 K], добавлен 16.05.2013

  • Особенности исламской философии. Влияние греческой философии на исламскую. Исторический факт запрета церковью учения Аристотеля. Цель исламской философии по Фараби. Природа и математика с точки зрения ислама. Философия Киндий, Ал-Фараби, Ибн Сина.

    реферат [23,5 K], добавлен 09.01.2011

  • Труды Аристотеля как важнейший источник наших знаний в области доаристотелевской философии. Биография и труды Платона. Люди, оказавшие влияние на Платона. Биография и труды Аристотеля. Критика теории идей Платона. Аристотелевская классификация наук.

    реферат [29,4 K], добавлен 06.11.2013

  • Этапы развития позитивизма: становление позитивистской философии, эмпириокритицизм, неопозитивизм. Деятельность и творчество французского философа и социолога Огюста Конта (1798-1857). Труды философов Авенариуса и Эрнста Маха, Рассела и Витгенштейна.

    презентация [316,4 K], добавлен 23.03.2014

  • Биография великого древнегреческого философа Аристотеля. Зрелые произведения Аристотеля. "Метафизика" - учение о первоначалах. Формальное, материальное, действующее (производящее) первоначала. Понятие движущей (целевой) причины как четвертого первоначала.

    презентация [155,7 K], добавлен 12.10.2013

  • Основа философии Платона. Краткая биография философа. Элементы учения Платона. Учение об идеях и существовании двух миров - мира идей и мира вещей. Основные части человеческой души. Тема любовного влечения (эроса) в учении Платона, его идеи о любви.

    реферат [32,1 K], добавлен 25.07.2010

  • Основные черты и представители европейского иррационализма. Краткая биографическая справка из жизни А. Шопенгауэра. Основные идеи произведения "Мир как воля и представление". Пессимизм в философии Шопенгауэра. Причины непопулярности трудов философа.

    курсовая работа [27,0 K], добавлен 17.10.2012

  • Биография жизни и деятельности В.С. Соловьева - русского философа и поэта (детство, учеба, преподавательская и публицистическая деятельность). Его религиозно-христианское мировоззрение, мистическое учение о Софии, отношение к материализму и идеализму.

    реферат [48,1 K], добавлен 12.12.2013

  • Понятие чистого бытия и основные формы мышления по Гегелю, его биография, учеба, лекции по философии истории, религии и эстетике. Философская система и диалектика Гегеля, ее стадии, понятие права. Творчество Гегеля как основа немецкой философии.

    реферат [37,7 K], добавлен 27.01.2010

  • Томизм как один из важнейших духовных факторов современности. Биография, основные положения и историческое значение философии Фомы Аквинского. Краткая биография Августина Блаженного. Творения Августина, основные положения и значение его философии.

    контрольная работа [19,9 K], добавлен 11.02.2015

  • Тема преподавания в университетах актуальна сейчас и была не менее актуальной во времена немецкого философа и мыслителя Фридриха Гегеля. Биография Гегеля и его философия. Идея бытия и государства, которые носили религиозный оттенок в трудах философа.

    реферат [29,3 K], добавлен 03.02.2009

  • Жизнь и деятельность Д. Локка - британского педагога и философа, представителя эмпиризма и либерализма. Влияние идей Локка на развитие эпистемологии и политической философии. Основные работы философа. Проблема познания бытия мира, существующего вне нас.

    реферат [33,0 K], добавлен 22.07.2011

  • Краткая биография философа: обручение и разрыв с Региной Ольсен, раздумья о браке, осознание своей гениальности. Этапы творчества Кьеркегора. Учение о линейном бытии Единичного, о мышлении, интересе, иронии и юморе, вере как основании экзистенции.

    реферат [45,6 K], добавлен 09.02.2011

  • Биография выдающегося русского философа Николая Александровича Бердяева. Увлечение марксизмом, административная ссылка. Участие в религиозно-общественных движениях русской эмиграции в Германии. Мировоззрение и философия Бердяева: краткий обзор работ.

    реферат [25,0 K], добавлен 21.09.2009

  • Исследование биографии великого античного мудреца Сократа. Изучение его политических идей и пути в философию. Анализ места философа в истории моральной философии, политических и правовых учений. Тема человека, проблемы жизни и смерти в сократовской мысли.

    реферат [41,4 K], добавлен 20.09.2013

  • Биография немецкого философа Гегеля. История духовной культуры и развития различных ступеней человеческого сознания в трудах философа. Этапы процесса самопознания "абсолютной идеи", "мирового разума". Три закона диалектики, критика философии Гегеля.

    реферат [22,2 K], добавлен 12.02.2010

  • Описание жизни Сократа: обучение математике, астрономии и философии у Архелая. Представление античного философа-идеалиста и рационалиста о душе и добре, критика демократии. Изучение проблемы гражданского общества во времена Пелопоннесской войны.

    реферат [28,7 K], добавлен 11.09.2011

  • Изучение жизненного пути и творческой деятельности Фридриха Вильгельма Ницше. Описания годов учебы и первых проб пера. Анализ роли понятия "воля к власти" в его философии. Дружба философа с Рихардом Вагнером, Паулем Рее и Лу Саломе. Произведения Ницше.

    реферат [24,9 K], добавлен 12.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.