П.Я. Чаадаев и его "Философические письма"

Сущность Чаадаева, как русского мыслителя и общественно-политического деятеля. Анализ эмоционального общения с читателем. Особенность философских и религиозных мировоззрений, выраженных в ряде этюдов. Характеристика писем и их идеологического течения.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 02.05.2015
Размер файла 335,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ произведения известного русского мыслителя и общественного деятеля П. Чаадаева "Письма о философии истории". Биографическая справка о нем, его мировоззрении, религиозном мироощущении. Взгляды философа на место России. Судьба "Философических писем".

    реферат [29,6 K], добавлен 30.11.2011

  • Краткие сведения о жизненном пути и деятельности Петра Яковлевича Чаадаева - выдающегося русского мыслителя и публициста. Глубокая связь между историософией П. Чаадаева и его антропологией. Метафизика и проблема человеческой свободы в работах философа.

    презентация [625,4 K], добавлен 26.09.2013

  • Биография Петра Яковлевича Чаадаева. Стихотворение Пушкина, повещенное ему. Взгляды Чаадаева на Россию и их значение для страны. Его принадлежность к декабристскому движению. Основные философские идеи Чаадаева. Его отношение к западникам и славянофилам.

    реферат [19,0 K], добавлен 04.04.2009

  • Краткая биография Петра Яковлевича Чаадаева. Построение системы христианской философии. Размышления Чаадаева о судьбе России и ее месте в мировой истории. Мысль об отсутствии "родовых корней" у России. Ответ на обвинения в отсутствии патриотизма.

    реферат [28,7 K], добавлен 17.05.2011

  • Изучение философских идей Георгия Флоровского - православного священника русского происхождения, протоиерея, религиозного мыслителя, богослова, философа и историка, деятеля экуменического движения и одного из основателей Всемирного совета церквей.

    доклад [19,8 K], добавлен 17.04.2012

  • Историософская полемика в обществе. Идеи П.Я. Чаадаева, повлиявшие на развитие философской и исторической мысли. Дискуссия западников и славянофилов о методологической основе исторического знания. Характеристика России через противопоставление Западу.

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 28.11.2009

  • "Философические письма" П. Чаадаева. Противопоставление русской истории европейской. Составляющие содержания философии истории. Философские идеи славянофилов. Социально-философские идеи либерального и революционно-демократического западничества.

    реферат [52,2 K], добавлен 25.07.2011

  • Кружок "Общество любомудров". Одоевский и эволюция его философских взглядов. Гегелевская диалектика и материализм Л. Фейербаха. Представители русской философии ХIХ века: П.Я. Чаадаев, А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, Ф.М. Достоевский, Вл. Соловьев.

    реферат [21,9 K], добавлен 22.03.2009

  • Культурно-исторические условия зарождения и концептуальные основы западничества. Опыта декабристов и историософия П.Я. Чаадаева, роль его "Философического письма". Философские основания славянофильства. Интеллектуальные диспуты западников и славянофилов.

    контрольная работа [19,2 K], добавлен 29.07.2009

  • История жизни и творческий путь Чаадаева. Осмысление специфики русской истории и причин отсталости страны в "Философических письмах". Поиск корней порабощения народа. Рассуждения о роли христианства в истории. Эволюция взглядов в "Апологии сумасшедшего".

    реферат [19,6 K], добавлен 01.01.2010

  • Общефилософское видение П.Я. Чаадаевым сущности мира и человека, мысли о природе человека и сущности исторического процесса. Учение о водворении царства Божия на земле. Особенности российского пути и историческая судьба России в философии Чаадаева.

    реферат [21,0 K], добавлен 24.04.2009

  • Жизненный путь П.Л. Лаврова и предпосылки написания "Исторических писем". Описание основных философских идей этого произведения. Понятия "цельной личности", "прогресса", "цивилизации", "идеала", "государства". Исследование вопроса о субъекте познания.

    контрольная работа [11,0 K], добавлен 02.02.2014

  • Сравнительная характеристика двух противоположных философских течений - атомизма и пантеизма. Сущность и диалектическая связь двух философских категорий "объективное – субъективное". Марксистская теория базиса и надстройки. Идеи философа ХХ в. И. Ильина.

    контрольная работа [45,2 K], добавлен 11.12.2010

  • Сравнительный анализ философских течений детерминизма и индетерминизма. Сущность и диалектическая связь философских категорий "форма – содержание". Соотношение правового и нравственного сознания. Основные идеи и теории русского философа С. Булгакова.

    курсовая работа [102,1 K], добавлен 04.10.2010

  • Сущность философии русского философа, правоведа, политического мыслителя, историка религии и культуры Ивана Александровича Ильина. Точка зрения Ильина на политическое положение в России. Раскрытие вопроса о соотношении норм морали и права в его трудах.

    контрольная работа [25,2 K], добавлен 28.09.2010

  • Биография и труды С. Кьеркегора. Сущность философских и религиозных воззрений Серена Кьеркегора. Стадии развития личности по Кьеркегору. Сравнительный анализ философских воззрений Кьеркегора и Шопенгауэра в их понимании феномена религиозной веры и бога.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 09.11.2011

  • Философские идеи П.Я. Чаадаева, определение его роли и значения в развитии русской философии XIX века. Западники и славянофилы о путях развития России. Философия В.С. Соловьева и Н.А. Бердяева, ее отличительные особенности и религиозный характер.

    контрольная работа [40,0 K], добавлен 01.11.2011

  • Изучение декабристской философии. Достоевский о природе зла. Формы выражения человека. Философия Толстого и Чаадаева. Исследование основных принципов христианской религии – непротивление злу насилия. Соединение материального и духовного в человеке.

    презентация [185,4 K], добавлен 26.11.2014

  • П.Я. Чаадаев: диалектика национально-культурной самоидентичности. Утверждение личности как культуросозидающая задача. Христианство и общество. Н.В. Гоголь: единство самопонимания и мироощущения. Человек эстетический и религиозный. Единое и единственное.

    реферат [22,9 K], добавлен 05.12.2007

  • Представители русского космизма: К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский, В.И. Вернадский. Основные положения космизма Н.Ф. Федорова - русского религиозного мыслителя и философа-футуролога, педагога-новатора и одного из родоначальников русского космизма.

    презентация [2,6 M], добавлен 26.09.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.